04:14 / 10.03.2016Дело о нападении в Ингушетии расследуется по статье "хулиганство"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сунженский отдел МВД приступил к расследованию нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы в Ингушетии, во время которого пострадали правозащитники и журналисты. Эту атаку полиция квалифицировала как хулиганство и уничтожение чужого имущества.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 марта на границе Чечни и Ингушетии было совершено нападение на микроавтобус СМГ, в результате которого пострадали девять человек. Кроме того, нападению подверглась штаб-квартира правозащитников в Ингушетии. Расследование нападения на офис СМГ ведет Назрановский РОВД.

Полиция в Ингушетии возбудила уголовное дело в связи с нападением на правозащитников и журналистов на границе Чечни и Ингушетии.

Дело заведено по статьям о хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ), и умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ), пишет сегодня "Газета.ру".

Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.

Дело расследует Сунженский отдел МВД Ингушетии, отмечает сегодня "Медиазона".

В качестве свидетеля по делу был допрошен корреспондент "Медиазоны" Егор Сковорода, уточняет издание.

Официальных комментариев правоохранительных органов относительно возбуждения уголовного дела пока не поступало. Однако ранее представитель ингушского МВД сообщил "Кавказскому узлу" о том, что полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 и ст. 213 УК РФ.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
10.03.2016 в 10:00Игорь Сажин

Ничего себе хулиганы. 30 человек с битами в масках - это хулиганы? Интересно, а если бы группа из 30 человек с битами и в масках напала на машину с журналистами НТВ и сожгла их транспорт, то тоже бы возбудили уголовное дело по хулиганству, или тут бы все было объявлено актом террора, экстремизма и полиция не только Ингушетии стояла на ушах, на ушах бы стояло все ФСБ. Такое спокойствие правоохранителей пока могу объяснить только одним - связью между бандитами и полицией. Бандиты совершают акты террора, а полиция их прикрывает. Посмотрим что будет дальше. Если кроме полиции Ингушетии, подключиться полиция Чечни, а так же Следкомы в обеих регионах и ФСБ, тогда я буду считать, что ошибаюсь в связях. Пока судя по квелым замечаниям полиции Ингушетии, могу только подозревать. Банта в 30 человек в масках орудует в самых беспокойных регионах страхы. Да это откровенный вызов всей ситеме безопасности регионов и Кавказа. Если можно нападать на журналистов и правозащитников, завтра можно будет нападать и на все остальное, что появиться из России и будет вызвать у властей региона подозрение.

10.03.2016 в 10:51Михаил Петров

да это разбой чистой воды