18:34 / 10.03.2016Каляпин: власти Чечни выдавливают правозащитников из региона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Демонстрацией вседозволенности и акцией устрашения назвал глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин нападение на журналистов и правозащитников в Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", в результате нападения 9 марта были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы, которые ехали из Беслана в Грозный. Их автомобиль был сожжен. На машинах участников нападения были чеченские номера. Во время нападения они называли пострадавших террористами и предателями. Тем же вечером в Ингушетии был атакован офис Сводной мобильной группы

В Чечне, власти которой пытаются оборвать канал независимой информации из республики, эти события продолжили цепь мероприятий по выдавливанию правозащитников из региона, считает Игорь Каляпин.

"Руководство Чеченской Республики пытается всячески оборвать последний канал независимой информации", - заявил Игорь Каляпин в видеообращении, размещенном сегодня на площадке YouTube.

По словам Каляпина, кроме СМГ в Чечне работают еще правозащитники, которые рассказывают о том, что на самом деле происходит в этой республике. "Но они работают уже анонимно, то есть они работают не в том формате, в котором работаем мы, называя имя, фамилию, говоря о конкретном деле, с конкретными фамилиями должностных лиц, которые там в чем-то виноваты", - отметил Игорь Каляпин.

Он рассказал о "кампании клеветы", которая проводится против СМГ в Чечне и, по его словам, не мешала работе правозащитников, так как они используют исключительно правовые механизмы.

"Поэтому решили, видимо, повторить более жесткие меры, причем момент выбрали, когда у нас там присутствовали несколько журналистов из других регионов и даже двое журналистов из других стран -  из Швеции и Норвегии. Я думаю, что это было сделано, конечно, не случайно. Это демонстрация вседозволенности: вот, смотрите, мы не боимся, мы можем сделать с любым и все, что угодно. Нам наплевать кто вы, нам наплевать, откуда вы. Мы можем вас в любом месте остановить, убить, избить. Это демонстративная акция устрашения", - убежден Каляпин.

По его словам, это акция устрашения, направленная и на тех, кто уже работает в Чечне, и на тех, кто только собирается посетить республику. "Я не знаю может ли ситуация в Чечне развиваться еще дальше... Дальше, по-моему, уже некуда", - заключает Каляпин.

Юрист Комитета по предотвращение пыток Дмитрий Утукин в этом же видео заявил, что в организации связывают нападение с пресс-туром, который был организован в регион. "Потому что до этого были какие-то точечные выезды журналистов, но такого массового освещения ситуации с правами человека в Чечне и Ингушетии до этого не было", - отметил юрист.

Случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
11.03.2016 в 10:29Игорь Сажин

Они просто думаю, что с устранением критики, исчезнут и проблемы... Дети, ей Богу, Дети! Если вам говорят только похвалу, то те кто вам говорит хорошие слова мечтают загнать вас в гроб, а те кто критикует вас хочет сделать вас сильнее. Интересно зачем критику нужна ваша сила? Видимо для того, что бы вы жили и правили долго и счастливо. А те кто хотят вам врать о хорошем, хотят что бы вы сгинули быстрее.

11.03.2016 в 00:10Druzъ

Что касается политики выдавливания правозащитников и других неугодных, то это очень опасная тенеденция. Опасня прежде всего для чеченского нарожа. Невозможно строить светлое будущее убийствами и гонениями на оппонентов. Если власть не способна дипломатическим методом содействовать с правозащитниками, терпеть и слушать критику в свой адрес, то это также опасно. 

11.03.2016 в 05:49izvpadini61

Все чёрные дела совершаются без свидетелей..Это же ежу понятно!

11.03.2016 в 00:06Druzъ

Было бы целесообразно рассказать  широкой общественности о целях и задачах тура, который был прерван таким преступным образом. Евкуров уже заявил, что если бы правозащитники уведомили их о своей работе в регионе, то им бы была обеспечена защита. 

В Чечне  широкая общественность мало что  знает о СМГ и КПП. О них знаю только чиновники, ответсвенные за пропаганду против всех, кто что-либо не хорошее говорит о власти в Чечне и России ну и люди, когда-либо имешвие с ними дело.   Но в государственном телевидении никогда ничего хорошего о правозащитниках не говорят. Правозащитники сейчас в России, а в Чечне тем более преподносятся необразованному населению как некую диструктивную силу, работа котрой направлена на очернение имиджа страны и региона и действия которых носят античеченский характер.

Власти прямо обвиняют их врагами народа и преступниками. Я думаюна авторах таких высказывний нужно возбуждать уголовные дела за воюуждение ненависти, возомжно дальше прояснятся детали...

11.03.2016 в 13:13iran68

Каляпин: власти Чечни выдавливают правозащитников из региона. И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ, ВЫ НЕ НУЖНЫ НИГДЕ С ВАШЕЙ ЗАЩИТОЙ ПРАВ. ВЫ И ЕСТЬ МСАМЫЕ ПРАВОНАРУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. А ЧТО В ТИХУЮ ТО ПОЕХАЛИ? ПОНЯТНО, ВЫ ЖЕ ЕЩЕ И [...]). Не получилось выполнить задание. теперь им и охрану, льготы и все подавай. [...] всех этих [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда социальной неприязни запрещена Правилами.]