13:36 / 11.03.2016Житель Хунзахского района рассказал о проверках силовиков в Ороте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Хунзахском районе Дагестана в рамках режима КТО силовики проводят подомовые проверки в селе Орота, сообщают местные жители. В населенном пункте много военной техники, не работают детсад и школа. Жители других сел из зоны КТО никаких спецмероприятий силовиков пока не заметили.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) на всей территории Ботлихского и Хунзахского районов был введен сегодня в 04.00 мск. Как заявили силовики, они заняты поиском членов незаконных вооруженных формирований и их пособников.

Ботлихский и Хунзахский районы входят в горный территориальный округ Дагестана. В разделе "Справочник" опубликована карта с административно-территориальным делением Дагестана.

О подомовых обходах силовиков с самого утра сообщил один из жителей села Орота Хунзахского района.

"Сотрудники силовых структур ходят по домам, проверяют подвалы, хозяйственные постройки. В чем дело и почему эти спецмероприятия ведутся, я не знаю, нам никто ничего не объясняет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

По его словам, силовики ведут себя корректно.

При этом в селе не работают детский сад и школа, много военной техники.

"Около въездов и выездов стоят сотрудники силовых структур. Думаю, что в селе их сейчас не меньше 100 человек. Никаких выстрелов я пока не слышал, и задержаний пока тоже не было, насколько мне известно", - отметил мужчина.

В соседних с Орота селах Харахи, Коло, Хиндах, Амуши местные жители никаких спецмероприятий не заметили. По их словам, школы и другие социальные учреждения в этих населенных пунктах работают в обычном режиме, и в селах спокойная обстановка.

Режим КТО, о котором говорится в федеральном законе РФ "О противодействии терроризму", допускает удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также ряд иных ограничений, о которых подробнее говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Жители села Тлох Ботлихского района также сообщили о том, что в их населенном пункте спокойная обстановка, и никакие спецмероприятия не проводятся. При этом, по их словам, на полицейском посту возле села на границе Хунзахского и Ботлихского районов появились несколько военных "УРАЛов". Больше ничего необычного там не происходит, заявил один из жителей села Тлох.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор:Патимат Махмудова
11.03.2016 в 14:55rusya_aipov

Ещё правильно, что детские учреждения не работают. Не хватало ещё, чтобы детей ненароком в заложники взяли. А проверки, хоть и неудобная штука, но очень необходимая, увы.