15:52 / 11.03.2016Иностранные журналисты выписаны из больницы в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналисты из Швеции и Норвегии, госпитализированные после нападения в Ингушетии, сегодня направлены на амбулаторное лечение.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта в результате нападения неизвестных в Ингушетии, недалеко от административной границы с Чечней были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы (СМГ), которые направлялись в Грозный. Их автомобиль был сожжен. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции. Сегодня главврач Сунженской ЦРБ Райхант Сайнароева сообщила, что все четверо пострадавших находятся в удовлетворительном состоянии и, возможно, сегодня же будут выписаны из больницы.

На "Кавказском узле" опубликована хроника нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии.

По словам сотрудника Сунженской районной больницы, сегодня четверо госпитализированных после нападения - журналисты из Норвегии и Швеции, переводчица и водитель микроавтобуса – выписаны из больницы. "Состояние у них было удовлетворительным, и всех мы выписали из больницы. Курс реабилитации и необходимую медпомощь они будут получать уже в условиях амбулаторного лечения", - цитирует в 14.29 мск сотрудника медучреждения ТАСС.

По данным уполномоченного по правам человека в Ингушетии Джамбулата Оздоева, из больницы выписаны лишь трое из четырех пострадавших. "Трое пострадавших, в том числе двое журналистов из Швеции и Норвегии, выписаны из больницы. Водитель, получивший более серьезные травмы, пока остается на лечении в больнице", - приводит в 15.08 мск слова Оздоева РИА "Новости".

По словам Джамбулата Оздоева, норвежский журналист уже сегодня вылетает в Москву, а журналистка из Швеции сможет вылететь из Ингушетии позже, когда ей подготовят временное удостоверение личности взамен утраченного паспорта, уточняет издание.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
11.03.2016 в 16:20Мага Медов

Журналисты как можно скорее уеду и все журналисты и репортеры желающие поехаь в Чечню или Ингушетию подумаю т взвесят все риски. Сейчас эти рисик иувеличились в несколько раз и если не будут найдены и наказны заказчики и исполнители этого преступления и преступления сегодняшнего, Кавказ рискует застрять в пучине конфликтов.  

Впрочем мне пришла другая идея в голову. Что если Кремлю сейчас выгодно расшатать ситуацию на Кавказе, чтобы отвести внимание от внутренних проблем России в других сферах? Ведь тема Украины и Сирии кажутся нам уже далекими и неинтересными.

11.03.2016 в 18:00Маргоша

Не сомневаюсь, что наши спецслужбы в самые кратчайшие сроки расследуют это дело: понятно, что эти экстремисты хотели опорочить имидж России и создать у западных журналистов ложное представление о том, что происходит в России на Северном Кавказе.

11.03.2016 в 19:27iran68

нашли что ли кто сделал? вот я не пойму почему они лезут на кавказ, именно в чечню. создается впечатление что это спецом делается. не удивлюсь если их даже заказали те кто им давал задание за бугра)

11.03.2016 в 19:24iran68

запад так и хочет раскачать сетуацию на кавказе. Вас выписали, все, езжайте домой имли туда где вы нужны. в вашей защите никто не нуждается а кто нуждается его тоже забирите с осбой)