01:15 / 17.03.2016Каляпин после нападения покинул Чечню

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин после нападения на него в Грозном уехал из Чечни в Ставропольский край, сообщил сам правозащитник.

Как информировал "Кавказский узел", нападение на члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина было совершено вечером 16 марта возле гостиницы "Грозный Сити", откуда он был выселен. В нападении на правозащитника, по словам очевидца, участвовали около 15 человек. Представители отеля отказались назвать причину выселения Каляпина из отеля. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что совет будет требовать возбуждения уголовного дела в связи с нападением на правозащитника.

"Чувствую себя нормально, никаких увечий мне не причинили. Я отказался от медицинского освидетельствования. Видимых повреждений нет. Но меня оставили без одежды – буквально все, что на меня было надето, насквозь в дерьме", - сказал Каляпин корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что в сопровождении следователя СК по СКФО Игоря Соболя покинул Чечню и направляется в Пятигорск.

По словам Каляпина, напали на него около 10-15 человек, одетых в спортивную одежду и маски.
 
"Сначала нападавшие сбили меня с ног, потом метнули в меня около 20 яиц, несколько из них попали в лицо, затем на меня высыпали несколько пакетов с мукой, и я ослеп. Затем была зеленка. Если бы не она, я был бы похож на пельмень", - сказал правозащитник.

Нападение на Каляпина осудил руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов, автор блога на "Кавказском узле".

"После сегодняшнего (16 марта) нападения... в центре Грозного испытываю много негативных чувств. В поступке этих людей (нападавших) нет ни грамма мужества и достоинства, считаю, что они не горцы, а кучка холуев и лизоблюдов, способных на любую мерзость, ради того, чтобы угодить хозяину», - написал сегодня Муцольгов.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" исследователь Международной кризисной группы Варвара Пахоменко, журналист "Новой газеты" Елена Милашина и председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов заявили, что к нападению на Каляпина привела безнаказанность за нападение на правозащитников и журналистов в Ингушетии, совершенное неизвестными 9 марта.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа размещаются на странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" подготовлена биографическая справка Игоря Каляпина.

Автор:
17.03.2016 в 11:02ator 2

падишах лизнул так лизнул

17.03.2016 в 17:20Марина 3

В России так будет до тех пор, пока  при совершении  политически заказных  преступлений  тихо  поджав хвосты будут  сидеть в своих креслах  руководители СК, МВД, ФСБ и Ген. прокуратуры РФ.

17.03.2016 в 09:17Liberty

Магомед, спасибо, хорошо сказал. 

Путин должен наградить Игоря Каляпина Орденом мужества или званием Герой России.

17.03.2016 в 02:39kritik-1

А тем временем выстроилась длинная очередь туристов, жаждущих посетить Чеченскую Республику -Мекку туристическую,  ибо этот регион самый безопасный, привлекательный, гостеприимный , где воплощены все чаяния народа и не надо обращать внимание на этот эксцес с Каляпиным всего- то делов, помяли бока, да вываляли  в муке с зеленкой,  зато действовали по закону и по Конституции РФ и ЧР о чем нам поведает на синем глазу глашатай Маркин)))

17.03.2016 в 07:55Humanoid

Слава героям России!

17.03.2016 в 09:35Humanoid

Свобода, ты  в каком классе учишься? 

17.03.2016 в 10:30Druzъ

Мало где, такой сервис есть, где директор "5 звездного" отеля выселяет гостя за критику чиновника и в городе, где полиция на каждом шагу избивают человека в ста метрах от резиденции падишаха ( на самом деле не отель, а сарай, построенный и принадлежащий на черт знает кому)

17.03.2016 в 10:46Covu

Сами действия омерзительны по сути и по факту. Интересно где же пдишах находит столько ублюдков всреде чеченского охлоса. Как видим охлос достоин своего падишаха ,падишах достоин своего охлоса. 

17.03.2016 в 10:31Druzъ

А может путин и дал приказ утихомерить правозащитников и журалистов, чтобы не сували свой нос в дела его самого верного пехотинца? Ну а что, такое тоже может быть.

17.03.2016 в 11:58Liberty

Я понимаю, что не наградит. Я имел ввиду, что Каляпин достоин наград.

17.03.2016 в 16:36ator 2

этот орангутан убил немцова теперь от безнаказанности и трусости нападает 15 ю человеками на одного безоружного интеллигента

17.03.2016 в 10:27Druzъ

Надо попросить путина предоставить государственную охрану из числа сотрдуников спецслужб членам своего совета по правам человека. И, Каляпину, будьте пожалуйста осторожны. Относитесь к этому серьезно. Эти существа не остановятся на этом.

19.03.2016 в 20:57Бегемот

Одни мы тут за Россиюшку радеем

 

19.03.2016 в 20:54Бегемот

Берега? Неее, не слышал...