11:30 / 21.03.2016Суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Донецкий суд Ростовской области сегодня начал оглашение приговора по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко. На суд приехали дипломаты из США, Евросоюза, Канады и Украины.

Как сообщал "Кавказский узел", дело в отношении Надежды Савченко слушается в Донецком городском суде Ростовской области с 22 сентября 2015 года. Прокуратура потребовала приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты призвали суд оправдать ее. 9 марта Савченко выступила с последним словом,

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы Украины с Россией. Она свою вину отрицает и заявляет о политическом характере дела.

В уже оглашенной части приговора по делу Надежды Савченко Донецкий суд признал ее виновной в гибели российских журналистов. Как ожидается, сегодня будут зачитаны установочная и мотивировочная части приговора, а завтра будет назван срок наказания, передает РИА "Новости".

* Дополнение «Кавказского узла» от 11.15 мск 22.03.2016: Обвинительное заключение было ошибочно названо рядом информагентств 21 марта «обвинительным приговором». В тот же день адвокат Савченко Николай Полозов в своем “Твиттере” опроверг эту информацию, заявив, что суд еще не перешел к вопросу вины его подзащитной, и подчеркнув, что решение еще не вынесено.

Сегодня для наблюдения за ходом процесса прибыли представители ряда стран, в том числе делегация украинских дипломатов.

"Сегодня на процесс прибыли представители ЕС, США, Канады, Великобритании, Австрии, Польши, Латвии, Румынии, Испании, Словакии, Германии, Франции, Швеции — членов ЕС, а также Норвегии и Швейцарии", - заявил агентству представитель дипмиссии ЕС.

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел
21.03.2016 в 12:34Анфиса

Ну, вот, я уверена, что Савченко будет назначен срок не менее 20-ти лет, потому что виновной в гибели российских журналистов ее уже признали.

21.03.2016 в 13:48Игорь Сажин

Анфиса, я думаю, что меньше... К стати в этом деле срок не имеет значение. Чем выше срок тем сильнее возможность ее обмена. Так что думаю, что и она и другие осужденные связанные с конфликом Россия - Украина будут обменены довольно быстро. Это политические игры, а не право. 

21.03.2016 в 15:06tiotia

Через  ...надцать лет судья будет писать книгу"Как я фальсифицировал дело  Надежды Савченко".

21.03.2016 в 14:22chrisbotti

Эх, Надежда, что же ты наделала? Сама себе испортила жизнь. Но если ты обвиняешься в гибели российских журналистов и твою вину доказывают, то придётся тебе сидеть за решёткой несколько лет. Такова селяви, как говорят французы.

21.03.2016 в 15:29vena

  tiotia, а почему вы считаете, что дело Савченко сфальсифицировано?