11:03 / 22.08.2016Крушение "Боинга" Flydubai в Ростове-на-Дону: главные факты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

19 марта при заходе на посадку разбился авиалайнер Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону. Погибли все пассажиры и члены экипажа. "Кавказский узел" следит за обстоятельствами трагедии. 

Катастрофа

В ночь на 19 марта самолет Boeing 737-800 NG авиакомпании Flydubai (ОАЭ), выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, потерпел крушение при заходе на посадку. В результате погибли 55 пассажиров и 7 членов экипажа. 28 погибших из них были жителями Ростова-на-Дону

Среди погибших - депутат Законодательного собрания Ростовской области Игорь Пакус с супругой, а также родственники главы Азовского района области. Установлены личности членов экипажа, среди которых шесть иностранцев и один гражданин России.

Тела погибших вывезены с места катастрофы и отправлены на экспертизу

20 и 21 марта началась процедура забора генетического материала для идентификации тел погибших.

После падения на борту самолета произошел взрыв и пожар, который был потушен. Международный аэропорт Ростова-на-Дону был закрыт для гражданских авиарейсов до 20 марта.

20 марта здесь начались работы по ремонту покрытия взлетно-посадочной полосы, пострадавшей при крушении самолета.

21 марта утром в аэропорту сообщили об окончании ремонтных работ и начале регистрации и посадки пассажиров на четыре рейса

Расследование причин авиакатастрофы

Самолет разбился левее взлетно-посадочной полосы аэропорта при посадке в условиях плохой видимости и в сложных метеоусловиях. Крушение произошло при очередной попытке экипажа совершить посадку в ростовском аэропорту.

19 марта в качестве предварительных версий причин аварии были названы ошибка экипажа и сложные метеоусловия. Кроме того, не исключался вариант технической неисправности

В тот же день на месте падения пассажирского самолета Boeing в ростовском аэропорту были найдены "черные ящики". 

Перед крушением самолет находился в небе над аэропортом около двух часов. Перед последней попыткой приземлиться лайнер набрал высоту, но затем резко стал падать, как сообщил в Twitter портал Flightradar24, отслеживающий полеты по всему миру.

По данным Flightradar24, в 03:40:54 лайнер на скорости 243 км/ч снизился до 480 метров, после чего увеличил скорость и в 03:41:37 поднялся до 1,2 километра — там скорость была около 343 км/ч 1.

Известно, что пилот "Боинга" пытался уйти на третий круг. В этот момент что-то случилось, и самолет упал. Крылом взлетную полосу, как об этом изначально заявляло МЧС, он не задевал 2

"Небольшой радиус разлета обломков, как и их небольшой размер, говорят о том, что скорость при падении была очень большой, — более 400 км/ч. Даже самая прочная часть самолета — тележка шасси, магниевые диски — разлетелись", - сообщил источник агентства ТАСС 3

Отмечается, что пока Boeing кружил в воздухе, в аэропорту трижды пытался приземлиться самолет "Аэрофлота", но после третьей неудачной попытки приземления ушел на запасной аэродром. Однако за 10 минут до первой попытки "Боинга" зайти на посадку в Ростове-на-Дону в том же аэропорту с первой попытки сел самолет Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии" 4

Обстоятельства авиакатастрофы на пресс-конференции в Дубае прокомментировали исполнительный директор авиакомпании Flydubai Гаит аль-Гаит и вице-президент Джеймс Вайл 5. Аль-Гаит исключил возможность, что трагедия была следствием теракта. По его словам, экипаж был опытным и имел достаточный уровень для управления самолетом в любых условиях. Последнюю проверку лайнер прошел 21 января 2016 года 6.

25 апреля 2016 года эксперты завершили генетическую экспертизу останков всех погибших в авиакатастрофе авиакомпании Flydubai в Ростове-на-Дону.

В августе 2016 года стало известно, что следователи по делу о мартовском крушении "Боинга" FlyDubai в Ростове-на-Дону считают наиболее вероятной причиной катастрофы человеческий фактор. 

22 августа 2016 года официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что расследование уголовного дела о крушении пассажирского Boeing 737-800 в ростовском аэропорту почти завершено. 

Оказание помощи родственникам погибших

Власти региона в министерстве труда и социального развития области открыли консультационный пункт по оказанию помощи родственникам погибших в авиакатастрофе. Такие же пункты открыты в органах социальной защиты населения во всех районах Ростова-на-Дону, а также Новочеркасске, Батайске и Азове, отмечается в сообщении на сайте правительства Ростовской области. 

19 марта, на фоне сложившейся ситуации "Северо-Кавказская железная дорога" (СКЖД) начала продажу дополнительных билетов на поезд по маршруту Ростов-на-Дону - Москва и обратно

19 марта власти региона анонсировали выделение компенсаций в размере миллиона рублей семьям жителей Ростовской области, погибших при крушении самолета, а 20 марта сообщили, что выплаты уже начались

Городские власти Ростова-на-Дону пообещали дополнительно выделить семьям погибших по 200 тысяч рублей компенсации. 

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что родственники погибших не могут претендовать на страховые компенсации, поскольку никто из летевших в Ростов-на-Дону пассажиров не страховался от несчастного случая.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу в кратчайшие сроки оказать в полном объеме материальную помощь родственникам жителей региона, погибших в авиакатастрофе в аэропорту Ростова-на-Дону. 

20 марта в Москве возле постоянного представительства Ростовской области прошла акция памяти по погибшим в авиакатастрофе. 

21 марта в Ростове-на-Дону за медпомощью обратились 34 родственника и близких погибших, пятерым понадобилась госпитализация.

20 марта руководство авиакомпании Flydubai заявило, что выплатит по 20 тысяч долларов (около 1,3 млн рублей) родным и близким пассажиров самолета "Боинг 737-800" 7.

Известно, что разбившийся самолет и связанный с ним перелет были застрахованы авиакомпанией Flydubai в фирмах из ОАЭ и Великобритании на общую сумму 500 млн долларов. Министр транспорта России Максим Соколов, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии, заявил, что этих денег должно хватить для выплаты компенсаций семьям жертв 8.

Примечания: 

  1. #FZ981 was climbing after a go-around when it suddenly started to fall with vertical speed of up to 21000 feet/min // Twitter, Flightradar24.
  2. Крушение "Боинга" Flydubai. Что до сих пор неизвестно // Medusa.io, 20.03.2016.
  3. Источник: Boeing потерпел крушение, пытаясь уйти на третий круг // ТАСС, 19.03.2016.
  4. Крушение "Боинга" Flydubai. Что до сих пор неизвестно // Meduza.io, 20.03.2016.
  5. Statement from our CEO Ghaith Al Ghaith // FlyDubai, 20.03.2016.
  6. Руководство Flydubai: условия в Ростове были пригодными для посадки // Русская служба Би-би-си, 20.03.2016.
  7. Statement relating to FlyDubai flight FZ981 // FlyDubai, 20.03.2016.
  8. В Минтрансе назвали сумму страхового покрытия самолета FlyDubai // Lenta.ru, 19.03.2016.
Автор:Кавказский Узел
08.04.2016 в 13:07Игорь Сажин

Так и не понятно, а в чем кокретно были неправильные действия пилотов: 1) они плохо обучены и не смогли справиться с ситуацией, 2) у них вышел спор и из-за спора они не справились с ситуацией. В конце статьи автор сказал, что будут обучать пилотов, что бы избежать подобного, но это указывает, что все же пилоты были плохо обучены для посадки в подобной ситуации?