19:52 / 25.03.2016Росимущество поддержало расторжение договора на землю в Нартане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рассмотрение иска о признании недействительным договора на аренду земли между управлением Росимущества и опытно-производственным хозяйством в селе Нартан отложено на 22 апреля. Договор с ОПХ "Нартан" нужно расторгнуть, заявила представитель Росимущества Зинаида Харькова.

"Кавказский узел" писал, что жители села Нартан Чегемского района еще в 2011 году требовали от президента России разобраться с земельным вопросом в районе и передать селению земли, отданные местному опытно-производственному хозяйству (ОПХ), преобразованному из колхоза. По словам местных жителей, в 2010 году ОПХ "Нартан" было признано банкротом. Антимонопольная служба в Кабардино-Балкарии подала в суд иск с требованием расторгнуть договор на аренду земли с ОПХ "Нартан".

Сегодня в ходе рассмотрения иска в Арбитражном суде Кабардино-Балкарии арбитражный управляющий ОПХ "Нартан" Ахмед Тхагапсоев заявил, что он не получил копию искового заявления, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

О том, что с 2010 года больше не является индивидуальным предпринимателем и не может участвовать в качестве ответчика в арбитражном суде, заявил субарендатор ОПХ "Нартан" Алик Урусов.

Суд перенес заседание по иску антимонопольной службы о расторжении договора аренды с ОПХ "Нартан", и аналогичного иска, поданного жителем селения Нартан Маратом Бекуловым, на 22 апреля.

"Расторжение договора с ОПХ "Нартан" не означает передачу земли в собственность жителей селения"

Договор с ОПХ "Нартан" нужно расторгнуть, заявила корреспонденту "Кавказского узла" главный эксперт-специалист ТУ "Росимущества" Зинаида Харькова, отметив, что поддерживает иск УФАС.

"Такой же иск о расторжении оспариваемого договора подала я сама", – сообщила Харькова, отметив, что арбитражное управление проблемы хозяйства никак не решает, долги остаются невыплаченными.

Однако, по ее мнению, расторжение договора лишь означает, что земля вернется в федеральную собственность, но не в собственность селения Нартан.

"Для того, чтобы земля вернулась в распоряжение селения Нартан, решение должно быть принято на федеральном уровне. Еще судебных тяжб будет много",- отметила она.

"В возращении земель заинтересованы все жители Нартана"

Жители Нартана готовы отстаивать свои интересы, сколько бы ни пришлось, отметили участвующие в процессе в качестве третьей стороны сельчане.

"Мы понимаем, что это будет лишь первым шагом", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Марат Бекулов.

В возврате земель сельскому поселению Нартан заинтересованы все жители села, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Адам Медалиев, представляющий в суде интересы Бекулова.

"Все 13 тысяч человек – от детей до стариков", – подчеркнул он.

Из-за того, что селение Нартан вплотную прилегает к Нальчику, земля здесь имеет особую ценность, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей села.

"Много могущественных, желающих завладеть этими землями", – заявил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ОПХ "Нартан" по поводу искового заявления УФАС, заявлений жителей села Нартан и представителя Росимущества.

Автор:Людмила Маратова
26.03.2016 в 12:02nart82

Арбитражное дело №А20-4108/2010 касалось всех земель бывшего колхоза Нартан. В своих обращениях в суд истец конкурсный управляющий ОНО ОПХ «Нартан» неоднократно упоминал акт бессрочного землепользования от 1992г., как на не оспоренный и не отмененный в обоснование своих требований.

Теперь, спустя шесть лет по делу №А20-4986/2015 этот самый Акт стал основанием для отказа в требовании ОНО ОПХ «Нартан» к Росимуществу в лице территориального управления об обязании заключении с ним договоров аренды.

При этом важным обстоятельством является то, что даже неблагоприятное для него решение суда первой инстанции по делу №А20-4986/2015 ТУ Росимущества в КБР обжаловать отказалось. Сейчас, спустя шесть лет, как следует из заявления представителя ТУ Росимущества в КБР в КУ, позиция последнего изменилась кардинально.

За пределами заметки КУ остается вопрос об ответственности лиц, в том числе должностных ТУ Росимущества в КБР, допустивших недополучение федеральным бюджетом, в условиях санкций огромных сумм. Арифметический расчет показывает, что за сорок девять лет аренды трех тысяч гектаров пашни при обозначенных в договоре 130 рублей за гектар при фактической оплате двух тысяч пятисот недополучение федерального бюджета составило бы более трехсот миллионов рублей.

В силу пункта 1 статьи 34, утратившей силу с 1  марта 2015г., Земельного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности или в ведении на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков. В данном случае, Росимущества в лице территориального управления, чего им сделано не было. Теперь, если предположить, что намерения ТУ Росимущества, изложенные в высказываниях его представителя искренни, оно обязано решительно обратиться в УСК России по КБР, Прокуратуру КБР по проверке полной и всесторонней проверке законности использования земель колхоза Нартан.

 

Но этого не происходит, а вялотякущая процедура арбитражного разбирательства, многоходовая и многолетняя позволяет сейчас, сию минуту без принятия этих решительных мер, использовать все земли колхоза Нартан вопреки действиях законов Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации №1202 от 22 ноября 1993г. Почему? Потому что ТУ Росимущества в КБР вопреки действию этого постановления целой Российской Федерации оформило свои права на земли колхоза Нартан. По этой же причине ждать от ТУ Росимущества в КБР обращений в СК России и прокурору КБР не приходиться.

27.03.2016 в 10:58Nartan Nartanov

Во обще 131 закон был и существует уже как лет 10.это не дороботки и провалы исполнения указа президента рф у предыдущего правительство местного аппарата администрации президента,а в особенности росимущества которая ни как не может отказатся от своих не ликвидных объектов в лице предприятий преднамеренных банкротов, где так сильно смердит коррупцией которую якобы не видят контролирующие и надзорные органы.а народ теряет капли терпения и скрежета зубами на местных не насытных хапуг все еще надеится выйти на поле жатвы а не на поле битвы чтоб хоть как то трудоустроиться и прокормить свою семью.Как хотьябы в соседних регионах где этот вопрос уже давно решен.А то что в частности г-жа Харькова коментирует,что расторжение договора с предприятиям банкротом не означает передачу земель в местный муниципалитет, на прямую противоречит указу президента Рф.Это означает что нашим чиновникам указ не указ?Наконец хоть какие то продвижение в этом вопросе.

29.03.2016 в 10:29nart82

Поскольку вопрос по инициативе истца  перешел в судебную плоскость, так сказать, процессуальное правовое поле, то полем брани  кого-то пугать бессмысленно. Уж не говоря о коренных сельчанах крупных землепользователей. Или есть намерение напугать их полем брани? Чего не хватает? Судебного решения? Если есть желание попугать их, то они известны давным-давно и судебная суета их мало волнует. Девяносто процентов земель используются коренными жителями с.п.Нартан ,постоянно там проживающими. Вопрос по делу касается порядка распределения федеральных земель. Никто по делу с таким статусом земель не спорит. Не спорил. И спорить не собирается. Хотя такая возможность есть. Если бы кого-либо из лиц, участвующих в деле это интересовало, оспорили бы право собственности Российской Федерации, на основании которого заключен Договор №300. Так что, земля колхоза Нартан навечно перешла в собственность Российской Федерации. И Российскую Федерацию полем брани не попугаешь. В дальнейшем, решение по этому делу, а также решение по делу №А20-4986/2014 и других, будет этому стопроцентным бесспорным подтверждением.

 

Но, как говаривал Отец Федор, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены.. Бескорыстие истцов и группы поддержки несомненна. Успехов бескорыстным участникам судебных состязаний! Ударим процессом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизьму! Все в процесс!

31.03.2016 в 17:40nart82

А теперь, селяне-поселяне, пока из банка за возвратом кредита не пришли и не наступили другие непродекларированные последствия, копите деньги на оплату за пользование землей.