12:01 / 28.03.2016Серию пикетов против Свидетелей Иеговы провели казаки на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ставропольские православные активисты вместе с казаками провели акцию против деятельности свидетелей Иеговы. Пикеты у зданий, где представители этой организации проводят свои собрания, как сообщили сегодня организаторы акции, прошли 23 марта.

Одиночные пикеты были организованы перед двумя "залами царства" - богослужебными зданиями - религиозной организации свидетелей Иеговы в Ставрополе, а также в Михайловске.

Участники пикетов обращались к прохожим и самим свидетелям Иеговы, убеждая их в том, что деятельность организации носит деструктивный характер, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ИА "Казачье единство".

В нем также отмечается, что в конце 2015 года Октябрьский районный суд Ставрополя приговорил к штрафу одного из представителей свидетелей Иеговы за распространение в краевой столице литературы этой религиозной организации.

Ранее "Кавказский узел" писал о ряде уголовных дел в других регионах юга России в отношении последователей международной организации свидетелей Иеговы.

Так, в сентябре 2009 года деятельность таганрогской общины свидетелей Иеговы была запрещена судом. По версии следствия, после запрета группа верующих продолжила проводить молитвенные богослужения и изучение литературы, признанной экстремистской. Подсудимые не признали своей вины, считая, что их преследуют за религиозные убеждения. 30 ноября 2015 года четверо подсудимых по делу свидетелей Иеговы в Таганроге были приговорены к условным срокам, а еще 12 - к штрафам. Это решение стало результатом пересмотра первоначального вердикта, по которому в 2014 году девять из 16 подсудимых были оправданы по обвинению в экстремизме. В марте текущего года Ростовский областной суд счел обвинительный вердикт обоснованным.

Основной причиной усиления давления на свидетелей Иеговы в России эксперт Института прав человека Лев Левинсонсчитает "принципиальный пацифизм" членов этой религиозной организации. Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Анатолий Красиков уверен, что свидетелей Иеговы, в частности, в Таганроге преследуют за веру в нарушение российской Конституции.

4 марта 2015 года Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры о ликвидации абинской организации свидетелей Иеговы. Верующие были обвинены в распространении изданий, внесенных в федеральный список экстремистских материалов. Верховный суд России подтвердил это решение.

Автор:Кавказский Узел
28.03.2016 в 12:46karachaev

А кто решает какая "правильная" религия, а какая нет? Меня вот раздражают казаки, и для меня они тоже секта) И что теперь? Запретим казаков?)

28.03.2016 в 13:45tiotia

Тренируются на свидетелях Иеговы.Сочтут нужным,запретят и казаков.С казаками уже было.И что?Тоже одобряли.

28.03.2016 в 13:24Римма Карданова

Все религии , это политический проект выдуманный для того, чтобы управлять толпой.

28.03.2016 в 12:57mujlan

Устраняют конкурентов по продаже свечек и оказанию культовых услуг населению?

30.03.2016 в 20:00eni.len

А если бы Свидетели Иеговы вышли , чтоб запретили казаков. Тогда их обвинили бы в разжигании межконфессиональной розни. Кому-то можно все, а кому и дышать по расписанию.

31.03.2016 в 14:18Евгений Кирейчиков

Люди даже не проявляют усилий, чтобы понять, кто такие Свидетели Иеговы. То, о чём говорят некоторые "авторитеты" абсолютно не сходится с тем, что есть на самом деле и просто, в силу разных причин, повторяют давно существующие клеветнические мифы, которые практиковались в СССР. Пусть предъявят факты...

По вопросу запрета - Свидетели Иеговы официально разрешены в 240 странах, не разрешены в таких странах, где и Православие и Католики и любая другая, кроме мусульманства, религия под запретом. Так что это не показатель. Но и в этих странах существуют группы Свидетелей Иеговы.

По вопросу переливания крови - ни один врач не даёт гарантий, что человек выживет при переливании и что он умрёт в случае отказа от переливания. Умирают не от этого, а от травм, несовместимых с жизнью. Мировые врачи-специалисты уже давно сами отказываются от переливания крови, поскольку она себя абсолютно ни в чём не оправдывает. Она передаёт более 60 вирусов, а в России проверяют лишь на 7-8 из них...

По поводу того, как влияют на отношение к обществу - Свидетели Иеговы стремятся сохранять мир со всеми (в семье, на работе, в школе) и первыми, кто разжигает ненависть - это те, кто не хотят принимать человека и его убеждения, поскольку они не сходятся с "традиционными"... Вот и вся картина.