05:39 / 01.04.2016Активисты заявили о закрытом характере ежегодного отчета главы Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Сочи Анатолий Пахомов выступил на сессии горсобрания с отчетом о работе за год. Депутат Госдумы Сергей Обухов подверг критике положение дел в городе. Несмотря на то, что сессия была открытой, представители органов самоуправления и активисты КПРФ не смогли попасть на отчет мэра, передает корреспондент "Кавказского узла"

Открытая сессия горсобрания проходила в Зимнем театре Сочи с 11.00 до 13.00. Вход зал был по пригласительным билетам. В основном это были сотрудники администрации города, депутаты, руководство судов, прокуратуры, УВД, зал на тысячу человек был полностью заполнен.

«Из 16 ТОСов (территориальных органов самоуправления) Адлера было допущено по приглашениям всего девять. Мне за три дня до встречи звонили из аппарата главы города и сообщили, что встреча с губернатором состоится 31 марта в 11.00 в Зимнем театре, на которую как председатель ТОСа я приглашена. Но 30 марта мне перезвонили и сказали, что на меня пригласительных не хватило и поэтому мне приходить не надо, так как меня нет в каких-то списках», – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТОСа «Псоу», где проживает около 10 000 человек, Наталья Калиновская.

Она показала корреспонденту «Кавказского узла» около ста заявлений и жалоб от жителей Сочи, где люди поднимают вопросы плохой работы главы города и отсутствии его реакции на такие важные вопросы, как канализование, водоснабжение и газификация горных сел и прибрежной зоны. "У меня есть письма из сел Молдовка, Ахштырь, Эсто Садок, Черешня, поселка Мирный и других поселений. К примеру, не решена до сих пор проблема подтопления поселка Мирный. Масса экологических проблем загрязнения окружающей среды", – отметила Наталья Калиновская.

«Коммунистам Сочи препятствовали во встрече в Зимнем театре. И только после вмешательства депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, который прилетел 31 марта с рабочим визитом в Сочи, удалось нам, его двум помощникам, получить согласие на вход в Зимний театр», – рассказал корреспонденту помощник депутата госдумы от КПРФ Юрий Дзагания.

«Коммунистов никто не приглашал на эту сессию, явно не хотели нас там видеть. Но так как на сессиях решаются судьбы людей и нашего города, то мы решили туда обязательно попасть. Лично мы пришли к председателю ГСС Виктору Филонову и он выписал нам приглашения, хотя совершенно не ясно, как можно было не пригласить самую многочисленную после «Единой России» партию и ее членов на отчетное собрание», – сказал корреспонденту лидер местного отделения КПРФ Игорь Васильев.

Пахомов: решаются проблемы транспорта, экологии, образования

В своем выступлении мэр города Анатолий Пахомов рассказал о проблемах, которые решаются администрацией. 

"Сейчас мы ищем новые возможности для снижения расходов и повышения доходов. В частности, занимаемся внедрением безналичной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте. Это – одна из мер, которая позволит нам вывести муниципальные транспортные предприятия в разряд рентабельных. Пока мы вынуждены их дотировать. На это из городского бюджета уходит до 200 миллионов рублей ежегодно", – рассказал глава Сочи.

Анатолий Пахомов подробно остановился на градостроительной политике курорта. По его словам, она четко основывается на Генплане и Правилах землепользования и застройки – это повышение привлекательности городского пространства с учётом курортной специфики, сохранение и благоустройство зеленых зон.

"Сейчас мы активно занимаемся постановкой зеленых зон на кадастровый учет. Только за последние два года мы закадастрировали и включили в реестр муниципальной собственности 202 зеленые зоны площадью 514 000 квадратных метров", – отметил мэр.

"В целом в сфере экологии в Сочи произошли значительные изменения. В последние годы рекультивированы обе городские свалки, построены новые очистные сооружения, отремонтированы все глубоководные выпуски. И практически последним шагом на пути к решению экологических проблем курорта стало наведение порядка в водоотведении и канализовании. С начала 2015 года мы выявили почти 12 000 неканализованных объектов. И за каждым из них ведется контроль до тех пор, пока собственники не подключатся к централизованной системе канализации или не установят ЛОСы (локальные системы очистки). В результате 1500 объектов уже подключились к канализации, свыше 4 000 заключили договоры на вывоз ЖБО, свыше 800 – установили локальные очистные системы. Владельцы еще 3 000 объектов уже подали заявки на получение техусловий", – отметил глава.

"Выстроены и планы на преобразования в социальной сфере. В перспективе присвоить Сочи новой почетный статус – города высокотехнологичной врачебной помощи. Для этого разрабатывается проект медицинского туризма. Мы хотим рассказать всем жителям страны о возможности приехать в Сочи не только на отдых, но и для прохождения полного медицинского обследования, проведения операций и получения комплексного лечения", – сказал глава Сочи.

"С 2011 года в Сочи построены 7 новых детских садов и 11 пристроек к существующим. С учетом расширения групп создано более 8 000 новых мест. Решается задача повышения уровня оплаты труда педагогам, в 2015 году их среднемесячная зарплата составила 25 250 рублей. Также для них выделяются квартиры", – сказал Пахомов.

Сергей Обухов: люди утрачивают доверие к властям Сочи

Депутат Госдумы Сергей Обухов выступил на сессии.

"Я рассказал о тех проблемах, с которыми ко мне обращаются люди, утратив доверие к судебной, исполнительной и законодательной власти Сочи",- прокомментировал свое выступление корреспонденту депутат Госдумы. 

«Количество проблем не уменьшается. Я пишу по сто запросов в год, поднимая темы, очень важные для города", – сказал Сергей Обухов

В качестве нерешенных проблем он указал гибель деревьев в Сочи из-за насекомых-вредителей, завезенных о время подготовки города к Олимпиаде, а также нерешенную проблему обустройства канализации в Сочи. 

"Не решена проблема водоснабжения и газификации сочинских поселков. Есть проблема самостроя, не решаются жилищные проблемы, проблемы обманутых дольщиков… Пришлось направить вторичный запрос по пенсионерке, которая уже полтора года живет на ЖД вокзале Адлера. Помимо частных проблем в Сочи, очень много проблем, которые носят общественный характер», – отметил Сергей Обухов.

 

Автор:Светлана Кравченко
02.04.2016 в 13:30SSSR

Даешь СССР!

01.04.2016 в 10:17Убых

Власти должны менять свое отношение к избирателям. Не отчеты решают, а дела и поступки

01.04.2016 в 07:18Sweet4

Молодцы коммунисты что прорвались на отчет закормленных госхарчами

01.04.2016 в 07:17Sweet4

И начальник управления образования на этом отчете не посмела рта открыть и поправить своего дорогого мэра во вранье, так как он ей квартирку дал без надобности, чтобы сидела тихо когда он врет

01.04.2016 в 09:22Dal

Должен был быть губернатор и не приехал. Наверное и ему уже противно слушать брехню гомЕра

01.04.2016 в 12:18Sochinews

Коммунистам надо написать свой отчет по всем пунктам по которым отчитался глава и разбить реальными фактами его ложные слова

01.04.2016 в 07:43Nik007

Зачем вообще нужны такие отчеты? Лучше бы молчали в тряпочку и не привлекали внимание общественности.

01.04.2016 в 07:01Christina

Потому открытая сессия и стала закрытой для тех кто головой думает и может фильтровать то что этот мэр несет и может разоблачить его

01.04.2016 в 20:37Игорь Сажин

Извините, отчеты то важная часть доверительного отношения граждан к власти. Это что за публичная власть, которая отчитывается только перед теми, кто их "поймет и пррррростит"? Взял власть публичную в городе, не бояся честно сказать людям что твориться. Боишься сказать, значит не все честно и чисто...

01.04.2016 в 07:15Sweet4

Как вам этот перл:"С 2011 года в Сочи построены 7 новых детских садов и 11 пристроек к существующим". Почему не отчитался сколько садиков завалил и бесследно уничтожил? Что сейчас на месте детских садиков на Малом Ахуне, на Туапсинской (молкомбината садик), на Армавирской (детский садик мебельной фабрики), на улице Тоннельная?...?????? С 2011 года уничтожено не менее 20 садиков!  

01.04.2016 в 10:16Убых

Открытая сессия при закрытых дверях.

01.04.2016 в 20:39Игорь Сажин

А откуда вы взяли, что мэр врал на отчете. Если бы он врал, то тогда бы он точно все сделал открытым и публичным. Закрытость потому и приключилась, что он правду говорил, просто правда оказалась уж больно тяжелой, не всякая психика ее выдержит.

02.04.2016 в 07:13Nik007

Это сколько же надо было напечатать таких пригласительных? И сколько это стоит? В отчете это есть?

01.04.2016 в 08:23Dagomis77

Жаль, что не допустили опять жителей Дагомыса на отчет главы, а то бы мы рассказали о зеленых зонах, об экологии, о транспорте, о градостроительстве, о генплане и о том, как глава все это планомерно привел к краху на курорте

01.04.2016 в 12:39Sochi2016

Такие отчеты глава должен делать для жителей Сочи, а не для чиновников. Чиновники и так все знают что он скажет. А вот выступить на улице на той же площади с докладом и отчитаться перед сочинцами, ответить на их вопросы публично -это так как должно быть. Прятаться от людей за спинами чиновников в залах -это трусость и показатель лжи

02.04.2016 в 06:45VIP777

В отчете не хватает сведений сколько взяток получили чиновники и сам мэр за отчетный период. Нет сравнительной характеристики: кто больше получил взяток.

02.04.2016 в 06:46VIP777

Да! Еще нет сведений сколько чиновников арестовали, сколько приговорили, сколько откупились за отчетный период и сколько глава города подставил заставляя вместо себя подписывать разрешения на стройки, как Шевейко, Вронского и др.

01.04.2016 в 09:21Dal

Надо было главе города и горсобранию пригласить на отчет пенсионеров у которых они отнимают последние крохи пенсии то на покупку проездных, то на услуги ЖКХ, то на лекарства, то на еду -завышая на все цены. Вот тогда то и был бы им ОТЧЕТ...

02.04.2016 в 12:59КГБ2017

Это легко проверить. Надо запросить финансовое управление: сколько поступли доходов за 2015 года от аренды земли в бюджет. И сколько сдано в аренду земли за 2015 год. Отминусовать и получатся взятки.

02.04.2016 в 13:29SSSR

Обухову, Дзагании, Васильеву, Диденко, Калиновской -отдельный респект. Настоящие бойцы. Покуда такие есть земля русская держаться будет не смотря на пахомовскую продажную пятую колону

03.04.2016 в 08:33Sochi2016

По видимому, на сайте много шестерок господина мэра шастает, которые сами не пишут, а минусуют высказывания других. Сколько он вам платит за это? Или этот от всей вашей продажной душонки делается? Напишите хоть с чем не согласны, потом минусуйте

04.04.2016 в 12:42Хоста

Тоже еще Гамлет. Монологи читает

04.04.2016 в 12:41Хоста

Отчеты надо начинать с доклада КПРФ о нарушениях едросов. А потом давать слово "отчетчику-пулеметчику" отвечать на поставленные вопросы.

05.04.2016 в 19:10Кудепста

Даешь Сочи времен СССР! С санаториями! С парками! С фонтанами и фонтанчиками! С общественным транспортом! С зелеными парками и скверами, газонами! С открытыми пляжами! С дешевыми ценами! С прекрасным обслуживанием! С гостеприимными сочинцами! С чистым морем и чистыми реками! Даешь Закон для всех и город-сад!

01.04.2016 в 07:07Christina

Анатолий Пахомов подробно остановился на градостроительной политике курорта. По его словам, она четко основывается на Генплане и Правилах землепользования и застройки - это повышение привлекательности городского пространства с учётом курортной специфики, сохранение и благоустройство зеленых зон.Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280096/© Кавказский Узел

Да уж... Если бы на эту "открытую" сессию попали жители которые годами борются с застройкой курорта пахомовым и рубки растений, то точно закидали бы его тухлыми яйцами. Что же он конкретно не рассказал куда делись зеленые зоны которые были до него? Ух какое отвратительное вранье! Понимает ведь что врет и поэтому выдал приглашения только прикормленным чиновникам которые рта не откроют. Позор и такому мэру-лгугу и его чиновникам!

01.04.2016 в 20:02Игорь Сажин

Я так понимаю, что не пустили на отчет тех, кто мог понять коррупционую составляющую отчета мэра? Эта электронная система хорошая штука, но меня сразу интересует, кто этот заказ будет делать? И еще, закрытость отчетов публичных лиц - это явный показатель коррупции не просто разъевшую власть, это показатель, что власти собираются с этой коррупцией жить долго, долго и продолжать воровать. И ведь смотрите, ничего не бояться. На Сахалине губер под следствием, в Коми под следствием, а эти чувствуют, что они под прикрытием...

01.04.2016 в 06:54Sochi2016

Господин Пахомов, что вы выдумываете? Общестенный транспорт всегда в Сочи был рентабельным. Не рентабельным его сделали ваши ООО, руководители которых набирают на работу на маршрутки узбеков, которые города не знают и прав водительских не имеют. Их держат как рабов, которые трудятся на личный карман своих хозяев и надо полагать ваш карман. Вот так вы реально повышаете рентабельность личного кармана. А потом отчитываетесь придумывая какую то чушь. Убирайте немедленно ООО с сочинских дорог и выставвляйте муниципальные автобусы, котоые вы в свое время уничтожили. Казна будет полная и люди довольны. Или вы этого не понимаете? Или делаете вид, что не понимаете? Но люди не дураки видят что вы творите в городе

01.04.2016 в 06:50Sochi2016

Пахомов: "Сейчас мы ищем новые возможности для снижения расходов и повышения доходов. В частности, занимаемся внедрением безналичной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте. Это - одна из мер, которая позволит нам вывести муниципальные транспортные предприятия в разряд рентабельных" Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280096/ © Кавказский Узел

Это что за чушь? Как безналичная оплата проезда на общественном транспорте может вывести МУПы в разряд рентабельных?

Это значит пошел в сбербанк и перевел деньги за проезд на карточку руководителя МУПа и МУП станет рентабельным?