20:14 / 03.04.2016Житель Дагестана задержан по подозрению в осквернении статуи Будды в Калмыкии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители принудили борца из Дагестана к публичным извинениям за осквернение статуи Будды в Калмыкии. Соревнования по вольной борьбе в республике из-за инцидента были отменены, спортсмен задержан.

1 апреля дагестанские спортсмены, приехавшие в Элисту на турнир по вольной борьбе, зашли в буддистский храм и начали Periscope-трансляцию, в которой грубо высказывались о памятниках архитектуры, имеющих большое значение для буддистов. Один из спортсменов справил нужду в храме и ударил по носу статую Будды, передает "Эхо Москвы".

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года в Элисте произошел конфликт между калмыками и дагестанцами, связанный с этим происшествием. "Участниками конфликта стали молодые люди, участвующие в республиканских соревнованиях", - сообщили в МВД по Калмыкии.

По данным ведомства, один человек был задержан и доставлен в отделение полиции, сообщает "Калмыкия-онлайн.ру".

"Борец выложил видеозапись случившегося в Интернет. Жители Элисты, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, вытащили его на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться. Спортсмен произнес слова извинения, но тут же изобразил неприличный жест", - рассказал источник в правительстве Калмыкии.

Дальнейшее развитие конфликта пресекла прибывшая к месту происшествия полиция, пишет "Российская газета".

Из-за случившегося соревнования были отменены. Как объясняют организаторы, происшествие бросает негативную тень на мероприятие.

Орлов: спортсмен совершил акт вандализма

Против борца из Дагестана, осквернившего статую Будды в Элисте, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", заявил глава Калмыкии Алексей Орлов в официальном обращении к жителям республики.

"Был совершен беспрецедентный, вопиющий акт вандализма в отношении нашей национальной, религиозной святыни. Подозреваемый задержан, находится в следственном изоляторе. В отношении него ведутся следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по статье 148 части 2", — цитирует Орлова РИА "Новости".

По его словам, власти республики осуждают этот акт вандализма. "Наша общая, главная, совместная задача — всех жителей республики — не дать никому и повода усомниться в существовании многовековых традиций дружбы, добрососедства, братства живших и живущих в нашей многоконфессиональной и многонациональной республике", — подчеркнул Орлов.

Власти Дагестана принесли извинение за инцидент

Прибывший в Элисту председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принес извинения народу Калмыкии. "Все дагестанцы осуждают безнравственный поступок нашего земляка. Поэтому я от себя лично приношу глубокие извинения нашему братскому калмыцкому народу", — сказал он. Гамидов отметил, что тренер подозреваемого спортсмена был уволен, передает радио "Маяк".

Произошедшее не несёт религиозной подоплеки, вся команда будет проверена, сообщил пресс-секретарь министра по физической культуре и спорту Дагестана Гаджимурад Ахмедов.

"Не хочется, чтобы данный инцидент сравнивали с религиозной подоплёкой, с национальной подоплёкой. Была беседа с этим парнем. К нему уже приняты дисциплинарные меры, тренер уволен. Будет заседание расширенной коллегии, чтобы не было подобных инцидентов", — рассказал Ахмедов.

По его словам, разбирательство будет со всей командой, которая туда поехала, есть поручение разобрать этот инцидент, передает "Говорит Москва".

Комментарии от спортсменов из дагестанской команды в связи с инцидентом пока не поступали.

Автор:Кавказский Узел
04.04.2016 в 01:54velikhan_m_f

Слушай, столько правильных предложений дал?! Молодец! Джамаатовский, наверно. )))))

04.04.2016 в 00:38Мага Медов

Все нормальные люди понимают, что буддизм - это заблуждение и поклоенение каменному изваянию является заблуждением, но  тем не менее поступать именно таким образоммолодым людям не стоило. 

04.04.2016 в 00:36Мага Медов

Поведение молодых людей, понятное дело, что недостойно мусульман, так оно еще и спорсменов недостойно.  Нельзя так мусульманину, мужчине, человеку себя вести. Что это они там устроили? Воспитание или что-то там такое вообще их коснулось, не? 

Надо наказать вандала в соответсвии с законами России, а не устраивать из этого цирк, который в дальнейшем может быть использован в диструктивных целях. Провинился - пусть понесет наказение. Поставка на колени и прочие вещи - это все лишнее и показывает неспособность полиции урегулировать или нежелание контролировать ситуацию!  

04.04.2016 в 00:37Мага Медов

Вандалам нужно было понимать ответсвенность и отдавать себе отчет. 

04.04.2016 в 09:45Oirad Djungar

Этому [...] а не ставить на колени, сразу на месте [...], это было бы правильно. А кому и как выражать свою веру, кому покланяться - это уже дело каждого. Никого это не должно волновать, НИКОГО!!!!!!!!!! Со своими мнениями, нравоучениями катитель дальше, как перекати поле. Калмыки - к жестоким жестоки, к добрым добры!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

04.04.2016 в 13:21..Бэн Джойс.

Игорь,точно так думал и этот красаучег безголовый,искренне считая что выполняет усердие в борьбе с идолопоклонством...)Оказывается есть правильные и неправильные религии,и каждый думающий так считает своим долгом указать на это...)Не в то оказывается верят...)

04.04.2016 в 13:11малекула

Вообшето в будизме мног хорошего есть интересного и позновательного. 

04.04.2016 в 19:22Игорь Сажин

Отличить того, кто ставит идолов и тот, кто с идолами бореться не возможно, увы, они оба из культуры идолопоклонства. Тот кто истинно верит, просто с сожалением смотрит на идолов, с сожалением смотрит на идолопоклонников, он сопереживаем им, но не судит, тот кто верит по настоящему выше идолов, идолы - это детство, через которое может быть должна пройти любая вера, пройти и погрузиться в более глубинные вещи. 

04.04.2016 в 09:58Игорь Сажин

Мага, вы понимаете что сейчас вы написали? А если бы про ваши религиозные чувства кто-то сказал, что это заблуждение? Как бы вы отреагировали? Оценку поведения и оценку чувствам других людей мы не имеет право давать. В христианстве есть очень четка формула: "Не судите, да не судимы будите". Перед Богом мы предстанем в личном обличии, а не за кого-то другого, а потому следует судить лишь себя. Да мы можем обсуждать, но не можем утверждат о не правильности других, это не наше дело. Их путь - это их путь!

04.04.2016 в 12:52chimid2014

Заблуждение ваше воспитание!!!!Ребята !Нет плохой нации есть плохие люди!Но как парадокс в последнее время "плохие люди" выходцы из дагестана!!!Мы БУДДИСТ крайне терпимо и консервативно относимся к Исламу!А вы что делаете???Мага Магомедов хотел написать умную вещь но тем самам как и тот борец оскорбил Буддистов!Чтозначат слова "Буддизм -это заблуждение???" 

Если у вас есть образование то вы должгы знать что БУДДИЗ ЭТО ПЕРВАЯ РЕЛИГИЯ!

И Будьте любезны уважать все религии!!!!!!!

точто его наколени поставили и потом тайком вывезли из города чтоб его не порвали это ему наверное Аллах помог!

04.04.2016 в 01:39Poor Yorick

Нормальный человек не лезет в жизнь других людей в другой республике и не навязывает своего понимания заблуждения только лишь потому, что во всем вероучении ему понятно некое поклонение изваяниям. Вообще запретите Каабу в Мекке с этим черным камнем, и побивание шайтана запретите, нечего с изваяниями баловаться и смертельную давку устраивать. И не поклоняйтесь ни волосу, ни гребню, ни чаше Пророка. И самаркандское Медресе Шердор в Узбекистане запретите с его геральдическими барсами над входом, да и орнамент подозрительно напоминает древние языческие культы матери-земли, и Новруз у шиитов запретите, он же древнеперсидский языческий праздник. Новогоднюю елку вы уже давно рады запретить. Запретите и памятники, монументы, стеллы, гробницы и надгробия. Еще запретите музыку, телевизор и интернет - они от молитв и от мыслей о Всевышнем отвлекают... Запретите почти все течения в Исламе, ведь только одно из них окажется истинным, не так ли? И уж во всяком случае не ходите, для начала, по чужим храмам с их изваяниями, каменными или металлическими, что вам там делать? Что этому дураку там приспичило делать? Он приехал унизить другой народ? Принуждать в вере приехал, справив нужду? Пусть получает то, что заслужил.