02:36 / 05.04.2016Приговор Савченко вступил в силу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной Донецким городским судом Ростовской области на 22 года заключения, не стали обжаловать приговор, с 00:00 5 апреля он вступил в силу.

Как писал "Кавказский узел", 22 марта Надежда Савченко была признана виновной в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы с Россией и приговорена к 22 годам колонии общего режима. Как сообщила защита летчицы, Савченко не хочет обжаловать приговор, чтобы ускорить свою передачу Украине. 4 апреля, во время последнего визита адвокатов, она отказалась подавать апелляционную жалобу.

"Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение", - цитирует адвоката Марка Фейгина "Интерфакс".

Надежда Савченко входит в список лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Савченко.

Напомним, что 25 марта руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Савченко может быть обменена, но решение должен принять лично президент РФ.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел
05.04.2016 в 09:14Andrey Petrov

Вот теперь можно вести переговоры по обмену Савченко на наших граждан, но последнее слово остается за Путиным. Для начала, пусть она хоть пару месяцев посидит на зоне, там ее научат правильному поведению.

05.04.2016 в 08:55Nevzor

 Сколько веревочке не виться, а конец найдется! И не помогла Савченко ее клоунада с псевдоголодовками, получила по заслугам! В добрый путь тогда, из тюрьмы она еще выйдет очень не скоро.