07:37 / 08.04.2016Мэрия Сочи в седьмой раз выставила на аукцион "олимпийские" коттеджи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За семь месяцев, прошедших с объявления об аукционе о продаже "олимпийских" коттеджей в Сочи продано два дома из 51, выставленного на продажу. Жители Сочи, заселившиеся в поселок для "олимпийских переселенцев", заявляют о завышенной цене и жалуются на плохое качество домов.

"7 апреля был последний день приема заявок на покупку коттеджей. За год это седьмая попытка их продать. Сколько подано заявок, - разглашению не полежит. 11 апреля будут определены участники торгов, оплатившие задаток. Срок оплаты задатка до 10 апреля. Дата продажи имущества назначена на 14 апреля", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель департамента имущественных отношений администрации Сочи Татьяна Москаленко.

Как сообщал "Кавказский узел", мэрия Сочи в августе 2015 года выставила на аукцион 51 дом, построенный возле Олимпийского парка в Имеретинской низменности. По планам подготовки к Олимпийским играм эти дома были предназначены для переселения людей, потерявших жилье из-за необходимости строительства объектов Игр-2014.

Общая стоимость домов составляла около 1 млрд рублей. В среднем стоимость одного коттеджа равнялась 21 млн рублей, минимальная цена - 8,5 млн рублей. Первый коттедж площадью 32 квадратных метра был продан 28 сентября 2015 года за 8,841 млн рублей при стартовой цене 8,75 млн рублей. По состоянию на 2 февраля, из 51 выставленного на продажу коттеджа в Имеретинской низменности Сочи с начала объявления об аукционах были проданы два дома. 

Последний на сегодняшний день аукцион, назначенный на 1 марта, был сорван, так как на дома не поступило ни одной заявки.

"Ранее торги по продаже коттеджей признавались несостоявшимися 28 сентября 2015 года, 9 октября 2015 года, 5 ноября 2015 года, 7 декабря 2015 года, 30 декабря 2015 года, 29 января 2016 года и 1 марта", - отметила Татьяна Москаленко.

"Мертвый город" -  поселок для "олимпийских переселенцев"  в Сочи.  Апрель 2016 г.  Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

По состоянию на 2 февраля на баланс муниципалитета были переданы 140 домов в этом районе, сообщила она.

При этом судьбу 89 домов, которые не были выставлены на аукцион, чиновница не прояснила. Также неизвестно, введены ли эти дома в эксплуатацию. 

"Этой информацией я не обладаю", - сказала Татьяна Москаленко. 

Напомним, в марте 2015 года активисты антикоррупционной коалиции Сочи провели общественную инспекцию поселка "Веселое -Псоу", по результатам которой заявили об уничтожении госимущества и использовании не по назначению домов, построенных для олимпийских переселенцев.

"Никаких мер по приведению в порядок имущества и передачи его очередникам, либо гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилья, принято не было. Наоборот, мы видим, что дома, которые являются олимпийским наследием, разграблены и разорены, кто-то опечатал их и без приведения в порядок пытается продать. Большой вопрос были ли вообще эти дома введены в эксплуатацию? Никто актов о введении их в эксплуатацию с 2011 года до настоящего времени не видел", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" лидер антикоррупционной коалиции Сочи Юрий Марьян. 

"Разграбление домов продолжается и их никто не заселяет", - рассказала корреспонденту жительница поселка "Веселое-Псоу" Ольга Богдан.

Жительница поселка "Таврический" Вера Джевиликян в беседе с корреспондентом рассказала, что их переселили в дом на улице Клименко в поселок "Таврический" с улицы Байкальской. "У нас был дом отличный, теплый. Этот дом ужасный. Холодный. Стены облазят внутри и снаружи. Штукатурка сыплется. Трубы ржавеют. Все приводили в порядок за свой счет. Полы до сих пор не смогли сменить из-за отсутствия средств", - рассказала женщина.

Вера Джевиликян показала свою переписку с чиновниками, в которой представители "Олимпстроя" управления по надзору за исполнением законодательства при подготовке к зимним Олимпийским играм, сообщали, что не отвечают за качество строительства дома, в который она заселилась.

По ее словам, она не получила акта приема ее дома в эксплуатацию. "Кто принимал наш дом, когда - не ясно. Но на кого подавать в суд? Кто строил дома в поселке, неизвестно. Более того, они подвергались разграблению с 2011 года, так как стояли пустые и не охранялись. В марте 2016 года их опечатали вторично. И все. Никто не приводил их в порядок", - заявила женщина.

Выставленный на продажу дом по цене 21 миллион рублей поврежден. 

"Видно, что осыпаются стены, видна арматура", - рассказал корреспонденту член общественной организации "Народный контроль Сочи" Игорь Горбунцов.

Людмила Савельева, семья которой заняла год назад разграбленный дом в поселке "Веселое-Псоу", рассказала корреспонденту, что они вложили немалые средства в ремонт дома.

"Наша семья вложила массу средств, чтобы восстановить этот дом, где мы живем. Мы так и не добились у мэрии ответа на вопрос - введен ли он в эксплуатацию?" - рассказала Людмила Савельева. 

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор:Светлана Кравченко
08.04.2016 в 08:53Убых

Имеретинка сейчас никому не нравится.Даже птицы сюда больше не летят потому что это стало мертвое место. Природу убили злые капиталисты.Местное население вытеснили.Коровники и поля уничтожили.Бедная земля.

08.04.2016 в 09:16Ирина Смирнова

Да уж, ситуация конечно очень печальная. Что некоторые чиновники не выполняют свои обязанности и не следят за качеством домов до заселения туда людей, а просто стараются побыстрее продать. В данном случае, результаты аукциона очень показательны и ожидаемы. Они будут проданы только тогда, когда там будет наведен полный порядок. Думаю, что это будет очень скоро.

08.04.2016 в 09:14Boss17

Если дома не введены в эксплуатацию в них нельзя заселять людей. Это преступление. Как их могут продавать тем более?

08.04.2016 в 09:13Boss17

Зачем строили если спроса нет? Козак распорядился?

08.04.2016 в 08:15Имеретинка

Дома в поселках, действительно, рушатся, стоят пустые. И по цене за которую их продают никто их покупать не станет. Хозяин у которого есть 10-20 миллионов сам построит дом какой хочет. Зачем ему брать низкого качества дом в поселке?

08.04.2016 в 11:29VIP777

Дома гниют с 2011 года. Сделаны для переселенцев. Где в таком случае переселенцы? И почему домами теперь торгуют, если в Сочи многотысячная очередь нуждающихся? Отдайте эти дома очередникам, если они захотят в них жить. Но если уж они не заходят и переселенцы не захотели, то что тогда говорить о покупателях. Им и подавно не надо.  

08.04.2016 в 11:25VIP777

Порядка, Ирина Смирнова, там не будет никогда, потому что дома построены ляп-тяп. Использовался рабский труд. Как платили так и строили. Вы бы сами купили дом за 21 миллион рублей который до вашей покупки уже разваливается? Надо быть не просто миллионером, а еще сумасшедшим миллионером чтобы делать такие покупки. Торги этими домами это профонация. Попытка показать что власть работает. 

08.04.2016 в 11:47Dal

На эти дома без слез смотреть нельзя. Сейчас! Принесут им миллионы. Карман шире. Если и принесут то только подставные. Если какие то дома купят надо проверить заселится ли в них кто либо. 2 дома купили, но они до сих пор стоят опечатанные. Клоуны. Иммитацию сделали, а печати сорвать забыли. Ха-ха-ха...

08.04.2016 в 13:35Nik007

Сейчас с удивлением узнаем, что все дома купили частные застройщики Сочи в нагрузку за розданные им земли курорта.

08.04.2016 в 14:18Sweet4

Где исполнение статьи 55 Градостроительного кодекса? Продавать дома не введенные в эксплуатацию это все равно, что продавать ведро без дна или кота в мешке. Поэтому жители поселков и страдают в этих домах, что они не приняты в эсплуатацию

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

 

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования;

12) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

 

 

08.04.2016 в 08:51Убых

Построить высотку в Сочи стоит не больше 5 миллионов, а коттедж подавно за такие деньги и еще можно золотом потолки оттделать. А они просят за развалюхи по 20-30 миллионов. Кто им даст? 

08.04.2016 в 08:42Christina

Имеретинка, как вам нравится новая Имеретинка? http://imeretinka.ru/ От памятника природы не осталось и следа. Стоят пустые и рушатся от морского бриза коммерческие дома Дерипаски на государственных пляжах. Их тоже никто не покупает. Вот он результат жадности.

08.04.2016 в 11:33VIP777

Надо эти дома сносить и снова делать поля. Возвращать места занятые домами для сельхозугодий и для птиц. Как сельхозугодья и место обитания птиц земли эти были всегда востребованы. Сколько же им пустовать? Это антигосударственно!

08.04.2016 в 11:44Dal

Имеретинка и остальные, вас только минусут за правильные высказывания троли. Крыть им нечем только и остается что минусовать. Хотелось бы видеть еще и аргументы. Не только тупые минусы. Или во властных структурах не осталось кто может хоть чуть чуть соображать и написать хоть один аргумент, который можно обсудить? Дома рушатся и стоят пустые. Это факт. Надо его признавать и отправлять на зону тех кто это допустил.

08.04.2016 в 14:27Sweet4

Умом едроссов не понять. 

08.04.2016 в 14:26Sweet4

Не исключено, что застройщиков подключат к покупке.Ппотому что позорно что этот хлам даже с седьмого разу не берут и со с кидкой в 50%. Для них видимо скидку и сделали. Застрощики там гнилых высоток наставят вместо гнилых домиков, которые сами уже порушились. Поживем увидим. Голь на выдумки хитра. Они все с грязи в князи вышли поэтому им выдумывать криминальные схемы ничего не стоит. За всю их дурь платим мы. Налогоплательшики.

08.04.2016 в 16:07Игорь Сажин

Я думаю, что горстка околочиновничьих структур просто хотят быстро нагреться на этой продаже. Думаю, надо прокуратуре документы посмотреть, как пить дать есть какая-то проблема. 

08.04.2016 в 16:04Игорь Сажин

Когда начинали, то обещали дома использоваться для социальных нужд, а потом, кто-то просто хапнул их для продажи, но вкладываться не захотел. Коррупция. 20 млн. платить за геморой? Хотели же снизить, что не снизили?

08.04.2016 в 19:32SSSR

11 апреля будут определены участники торгов, оплатившие задаток. Срок оплаты задатка до 10 апреляИсточник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280492/© Кавказский Узел

Кто же эти подпольные миллионеры корейки, которые заберут у птиц болота, у крестьян поля, у туристов Имеретинскую низменность. Их имена в студию! Огласите полный список пжс-та

08.04.2016 в 13:37Nik007

Если человек выкладывает 21 миллион за разрушенный домишко, налоговая обязана спросить: откуда деньжата в такой сумме? Да и сама мэрия обязана интересоваться происхождением таких денег. Она не должна пополнять казну деньгами одноруких бандитов. Или там уже совсем все равно?

08.04.2016 в 20:57Sochi2016

По состоянию на 2 февраля на баланс муниципалитета были переданы 140 домовИсточник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280492/© Кавказский Узел

Странно почему остальные не продаются? Что за интриги? Или их уже приХватизировали чиновники по закону "Приватизации жилого фонда в РФ"?

08.04.2016 в 21:00Sochi2016

В Сочи все мутно и не понятно. Вопросов много -ответов ноль. 

09.04.2016 в 00:02Covu

Тут всё намного проще. При подкотовке к "олимпиаде" кремлевский общак изрядно опустел.Чтобы поплнить пихают неликвид провинивщим подельникам. Нормальный человек ,за 8-10 миллионов рублей купит себе приличный домик на Лазурном берегу в Каннах,Ницце, Антибе . 

10.04.2016 в 02:57Айна

Никто за них такие деньги не даст 

09.04.2016 в 23:53Игорь Сажин

А может элементарно - не знает?

08.04.2016 в 19:10Adler2014

Прокуратура в доле наверное потому что молчит.

08.04.2016 в 19:09Adler2014

Как такое может быть 30 000 очередь нуждающихся, построено социальное жилье а его толкают по заоблачным ценам? Это мошенничество в особо крупном размере с госимуществом. Или как это можно еще квалфицировать? По документам которые официально публиковались это дома для переселенцев. Остальное жилье было для волонтеров и везде сообщалось, что это жилье передадут очередникам. Что изменилось? Где документальное обоснование перевода социального жилья в коммерческое?

10.04.2016 в 15:24Sweet4

Все знает, но молчит. Выгодно молчать. 

10.04.2016 в 15:24Sweet4

Посмотрим, кто что даст. И если даст, то куда пойдут эти деньги.

08.04.2016 в 19:39SSSR

Убых! Ты что то путаешь. Такие высотки как строят в Сочи ничего не стоят. Гравий в реках бесплатно воруют. Песок тоже. Рабы из других стран работают за рагу из местных собак и кошек. Коммуникации к высоткам не проводят. Одни коробки стоят. Зато с каждой такой высотки денег собирают немеренно. Всей местной "элите" хватает, чтобы закусить удила и ничего не видеть. Зато у какой нибудь бабки сарай дровяной снести или туалет, они тут как тут. В момент завалят а бабку в дурдом отправят, а на ее территории высотку влепят пока она лечиться будет. Тут все продуманно. Можно сказать работает плановая экономика. В стране кризис а у "местной элиты" рога изобилия

13.04.2016 в 21:09Игорь Сажин

Да, есть у них в задачах и профилактика, но даже в профилактике они не могут без наличия жертвы, которая внятно сказало - "мне плохо". Профилактика часто носит не правовой характер, а когда нажны правовые конструкции, даже в профилактики, нужен внятный начальный сигнал, иначе прокурор останется виноват.

11.04.2016 в 10:51Игорь Сажин

У меня есть опыт, что прокуратура ждет первой же жалобы, потому что по делам такого типа, они не могут начинать без наличия жертвы. Нельзя просто так начинать проверку, нужны хоть какие-то зацепки. А люди у нас не очень любят жаловаться. 

12.04.2016 в 06:54VIP777

Вот именно что прокуратура ждет наличия жертвы, хотя ее задача как и у всех правоохранителей -профилактика правонарушений и не допущения появления жертв