17:12 / 19.04.2016Суд в Ереване оправдал активиста Акопяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвинительный приговор Нареку Акопяну отменил апелляционный суд в Армении, признав активиста невиновным в применении насилия к представителю власти.

Как писал "Кавказский узел", 23 июня 2014 года в Ереване произошло столкновение между полицейскими и активистами в ходе акции протеста против подорожания электроэнергии. В результате полиция задержала несколько десятков активистов.

В ходе прошедшего сегодня заседания судья Рузанна Барсегян удовлетворила апелляционную жалобу адвоката активиста Нарека Акопяна и отменила приговор суда первой инстанции, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвоката активиста Ара Зограбяна, сторона защиты "довольна решением апелляционного суда".

"Мой подзащитный был необоснованно обвинен в преступлении, которое не совершал. Видеозапись и фотографии инцидента свидетельствуют, что Нарек Акопян не ударял полицейского", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, новости о событиях в Армении, связанные с акциями протеста против подорожания электроэнергии, размещаются на странице "Протесты в Армении" и в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении".

Автор:Тигран Петросян
19.04.2016 в 18:07АндриНов

Ну, что же, такой приговор можно только приветствовать . Это означает, что правосудие в Армении действительно беспристрастное и руководствуется только нормами закона, а не конъюнктурными соображениями.

19.04.2016 в 21:42Игорь Сажин

Какой-то мор напал на армянскую полицию, все их бьют, все на них нападают. Я думаю, что способ решения этого мора довольно прост. Каждый полицейский должен носить на груди видеорегистратор, который должен быть включен при любом контакте с гражданами. Я думаю, тогда и полицейские будут посдержанее и граждане будут вести себя поприличнее и не провоцировать полицию.