03:54 / 30.04.2016Рабочие завода "Авиаагрегат" в Махачкале потребовали освобождения гендиректора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 100 сотрудников ОАО "Авиаагрегат" провели в цеху завода митинг с требованием освободить задержанного генерального директора предприятия Гайирбека Гамзатова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам сотрудников завода Гамзатов был задержан 21 апреля, по ч.4 ст.159 (мошенничество в сфере предпринимательства). 28 апреля суд Ессентуков арестовал Гамзатова на два месяца, добавили они.

Участники митинга выразили протест против преследования гендиректора завода и заявили, что "его задержали по надуманному, беспочвенному обвинению". Они держали плакаты "Авиаагрегат" был есть и будет", "Не кошмарьте промышленные предприятия", "Требуем объективного расследования дела Гамзатова".

Гайирбека Гамзатова задержали "якобы за мошеннические действия и хищение бюджетных средств, но это все беспочвенное обвинение", заявил один из организаторов митинга и председатель Совета директоров завода Сайпула Пирилов журналистам.

"Наше предприятие не имело и не имеет никаких взаимоотношений с бюджетом, то есть, мы не используем бюджетные средства. Последние 10 лет предприятие вообще не получало каких-либо бюджетных ассигнований, средств как для развития завода, так и для других целей", - пояснил Пирилов.

По его данным, "Гамзатова подозревают в том, что он растратил государственные деньги, выделенные на проведение определенных работ на заводе".

"Тендер на проведение этих работ выиграли другие предприятия, они и должны были их провести. Наш завод не является ни учредителем, ни соучредителем, ни акционером этих предприятий, которые проходят по данному уголовному делу. Ни мы, ни Гамзатов не являемся аффилированными с этими организациями лицами", - пояснил организатор митинга.

По словам Пирилова, в этом уголовном преследовании он не видит логики. "Раз речь идет о хищении бюджетных денег, то их можно отследить от начала и до конца и дойти до тех лиц, которые и украли эти деньги", - заявил председатель совета директоров ОАО "Авиаагрегат" Сайпула Пирилов.

Митингующие в конце акции единогласно приняли обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием разобраться в деле Гайирбека Гамзатова и освободить его из-под стражи. Участники акции заявили, что, если их требования не будут удовлетворены в ближайшее время, они оставляют за собой право "действовать более решительно".

Автор:Патимат Махмудова
30.04.2016 в 08:52Игорь Сажин

Т.е. точка зрения митингующих такая, что из гендиректора сделали козла-отпущения. Кто-то украл, а директор будет отвечать?

30.04.2016 в 10:32Gma

пару недельль назад, руководство страны говорило о послаблении наказания за экономические преступления и вот результат, взяли уважаемого человека оторвали от единственного сохранившегося производства и посадили по надуманым обвинениям. Гамзатов за 20 лет в отпуску не был, сохранил завод и рабочие места в 90-Е годы и вот она благодарность.