23:55 / 30.04.2016В православных храмах Юга России и Южного Кавказа проходят пасхальные службы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Православные жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также регионов Южного Кавказа сегодня ночью начинают празднование Пасхи. Во всех православных храмах проходят праздничные богослужения, в городах Северного Кавказа усилены меры безопасности.  

ЮФО: самую большую пасху в России испекли в Ростове

Приходы Волгоградской области ожидают участия 30 тысяч верующих в праздновании Пасхи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. 1 мая священнослужители и прихожане пройдут Крестным ходом от Александро-Невской часовни до нижней террасы Центральной набережной, где пройдет концерт церковной музыки.

В преддверии праздника в Волгограде 25 апреля были подведены итоги Всероссийского конкурса "Светлое Христово Воскресение" на лучший детский художественный проект. В конкурсе приняли участие более 50 детей. Кроме того, в храме адмирала Федора Ушакова в предпасхальные дни проводилась благотворительная акция, в ходе которой около 50 детей из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили наборы сладостей и выпечки.

Перед Пасхой была совершена первая литургия в храме Святой Троицы в Тракторозаводском районе Волгограда. Храм-базилика строится в течение двух лет на частные пожертвования в Комсомольском парке. Возведен цокольный этаж церкви, где установлен иконостас, сообщил представитель епархии.

Безопасность во время пасхальных торжеств будут обеспечивать не только сотрудники полиции, но и казачья дружина Волгоградского округа Всевеликого войска Донского, предупредил Сергей Иванов.

Местная жительница Елена Григорьева, посещающая храм Преподобного Сергия Радонежского, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что уже семь лет она и ее муж являются воцерковленными людьми.

"С 14 марта держали Великий пост всей семьей. Ждали Пасху с нетерпением. Завтра примем участие в Крестном ходе – мы с мужем и дочерью", - сказала она.

Денис и Елена Олейниковы посещают храм Свято-Духова монастыря и часто приводят на богослужения своего семилетнего сына Артема. "Мы люди не церковные, гости в храмах не частые. Но на пасхальные богослужения приходим постоянно. Для нашего сына Пасха такой же праздник, как день рождение или Новый год. Мы его празднуем очень широко. Приглашаем родственников и друзей. Это уже давно у нас такая традиция", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Олейникова.

Прихожанин того же монастыря Аркадий рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что его семья исполняет традиционные пасхальные ритуалы. "Яйца красим, куличи покупаем и сами их делаем. Все, как предки делали. Освящаем их. Надеемся на чудо, надеемся на Божью милость. На кого нам еще надеяться в этой жизни? На президента? Он уже наделал дел – несколько поколений его грехи замаливать будет", – заявил он. 

В ночь с 30 на 1 мая во всех храмах Ростова-на-Дону также состоятся праздничные службы. Общественный транспорт будет ходить до 4 часов утра, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам руководителя отдела по взаимодействию церкви и общества, отца Валерия Волощука, службы пройдут в порядка 250 храмах ростовской епархии. "Ситуация в регионе спокойная", - сказал настоятель храма Святого Георгия Победоносца, расположенного на улице 339-й Стрелковой Дивизии, 33.

Он отметил, что "в последние 2-3 года в обществе идет уже более серьезное отношение к церкви и количество людей, воцерковленных и серьезно к ней относящихся, постоянно растет". "Например, год назад, в пасхальную ночь, у нас в храме исповедовались и причащались около 380 человек, а сегодня ожидается более 500. Всего, как ожидают в храме, на службу придет всего около 5000 верующих". По словам отца Валерия, все приходы стремятся тесно взаимодействовать с властями по вопросам безопасности, и обычно с вечера в пасхальную ночь в храмах дежурит наряд полиции.

Прихожанин храма Сергей Гуда рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что довольно часто "люди приходят в церковь только в силу традиции, не имея сильной веры в душе". По его словам, перед праздником телефон в церкви раскаляется: "люди спрашивают, когда можно будет посвятить куличи".

После пасхальных богослужений днем 1 мая на Набережной пройдет пасхальный фестиваль "Моя радость", на котором можно будет попробовать куличи, пасхи, традиционные донские блюда, купить сувениры, узнать о благотворительных проектах. Деньги за пасхи, которые можно оставлять в специальных копилках, пойдут на лечение и организацию летнего отдыха детям-сиротам и детям-инвалидам, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, по сообщениям пресс-службы компании "Белый медведь", в Ростове-на-Дону испекли самую большую в России творожную пасху, которая 1 мая отправится в путешествие в Симферополь и ее смогут попробовать более 15 000 человек. На изготовление пасхи ушло 300 кг творога, 100 кг сахарной пудры, 60 кг масла, 30 кг изюма и глазури. Высота пасхи — метр, вес — около 500 кг.

В Краснодаре в воскресенье, 1 мая, впервые состоится краевой праздник "Светлое Христово Воскресение". "Народные гулянья состоятся 1 мая в Екатерининском сквере Краснодара на пересечении улиц Красной и Постовой", - цитирует сообщение пресс-службы администрации Краснодарского края "МК на Кубани".

Для посетителей мероприятия предусмотрена специальная программа, которая включает в себя мастер-классы профессиональных звонарей и народных мастеров, литературно-игровые конкурсы, массовые танцы и хороводы. Каждый из пришедших сможет самостоятельно изготовить оригинальную пасхальную открытку и принять участие в росписи пасхальных яиц.

В Астрахани на Пасху пройдет традиционный Крестный ход, сообщает пресс-служба мэрии. Колонна верующих выдвинется в полдень 1 мая от Покровского кафедрального собора и через центр города — по улицам Анри Барбюса, Коммунистической, Академика Королева, Чехова, Куйбышева, через мост Влюбленных, Красную набережную, Кирова, Эспланадную, Тредиаковского — пройдет до ворот Кремля. На всем протяжении пути будут дежурить сотрудники полиции, добровольцы из городской народной дружины и казачество. Пасхальное богослужение в храмах Астрахани началось в 23.00 мск и продлится до 3.00 мск. Оно проходит в 17 городских православных церквях.

Власти Адыгеи в связи с празднованием Пасхи 1 мая приняли решение отменить традиционную первомайскую демонстрацию, передает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника управления по взаимодействию с федеральными органами власти и внутренней политике администрации главы региона Людмилу Баге. Основные мероприятия 1 мая пройдут в центральном парке культуры и отдыха Майкопа, где будет работать выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества "Город мастеров" и состоится концерт с участием региональных творческих коллективов.

СКФО: Ставрополье первым встретило Благодатный огонь

В этом году Ставропольский край первым из регионов России получил Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Группа паломников доставила его чартерным рейсом в Ставрополь около 21:30 мск, передает ТАСС.

В Ставропольском крае празднование Пасхи проходит при усиленных мерах безопасности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель регионального МВД. Это связано с недавними террористическими актами, произошедшими в регионе, пояснил он. Особое внимание правоохранительные органы уделяют районам, где расположены крупные храмы и кладбища.

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Ставрополе будет перекрыто движение транспорта в центре города – на улицах Тухачевского, Дзержинского и Гражданской, а также прилегающих к ним улицах.

Ажиотажа по поводу празднования Пасхи в Ставрополе не наблюдается, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный журналист, политолог Антон Чаблин. "Никаких лозунгов, публикаций, активности в СМИ нет. По школам никто не ходил и на празднования не зазывал. Полное отсутствие активности, как и в прошлые годы", – сказал он.

Это подтвердила и жительница Марьинской улицы Ставрополя, пенсионерка Ольга Петровна. Из-за плохого состояния здоровья ни она, ни ее знакомые пенсионерки в храм не пойдут. "Мы люди немощные. Конечно, хотелось бы прослушать молитву, но доехать на транспорте не получится из-за пробок и перекрытия движения, а власти не озаботились предоставить пенсионерам хотя бы какой-то транспорт", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Другая пенсионерка, Лидия Петровна, рассказала, что до храма ее довезет внук, но после молитвы она уедет домой и участвовать в праздновании не станет. "Еду по традиции – не пропускала Пасху уже 34 года", – пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Молодежь мало интересуется Пасхой, отметил в свою очередь студент Ставропольского государственного медуниверситета Владимир. "Для нас это выходной, когда можно поехать на природу, пожарить шашлыки и выпить пива. Вместо отдыха идти в храм вряд ли кто захочет, студенты – очень загруженные люди", – сказал он.

В Кабардино-Балкарии, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" служитель Нальчикской православной церкви имени Симеона Столпника, сегодня с 16:00 мск началось освящение куличей и пасхальных яиц. Праздничное богослужение началось в 23:00 мск и продлится до 04:00, в его рамках пройдет Крестный ход вокруг храма.

Праздничные мероприятия в республике проходят при усиленных мерах безопасности. Возле православных храмов выставлены полицейские посты, а также рамки металлоискателей. 

Всего в Кабардино-Балкарии активно функционируют 15 церквей, кроме этого, есть три небольшие церкви в местах лишения свободы, две - в воинских частях и две - в больницах, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В Северной Осетии с сегодняшнего дня и до 10 мая правоохранительные органы региона переведены на усиленный режим несения службы, сообщили в пресс-службе МВД.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Владикавказской и Аланской епархии, праздничные богослужения начались в 23:30 мск и пройдут в более чем 40 храмах и церквях республики. Освящение пасхальных куличей и яиц состоится после праздничной службы.

На Пасху в этом году Благодатный огонь в республику впервые доставляется напрямую из Иерусалима, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы и правительства региона. В пятницу, 29 апреля, на чартерном самолете группа паломников из Осетии отправилась в Иерусалим. В составе делегации – 30 прихожан православных храмов республики - кафедрального собора Святого Георгия, мужского Аланского монастыря, женского Богоявленского монастыря, Ильинской церквей, церквей сел Ногир и Сунжа, а также студенты-отличники из СОГУ. Поездку по договоренности с патриархом Иерусалимским Феофилом III организовал благотворительный фонд депутата Государственной думы РФ Зураба Макиева "Фарн".

После возвращения самолета с паломниками в аэропорт Беслана в ночь с 30 апреля на 1 мая Благодатный огонь доставят во все храмы республики и в Южную Осетию.

В честь празднования православного праздника Пасхи в ночь с 30 на 1 мая с 22:00 до 04:00 мск столице Карачаево-Черкесии организована работа городского общественного транспорта Троллейбусного управления. Накануне праздника благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Александр Нартов обратился в мэрию Черкесска с инициативой организовать в пасхальную ночь бесплатный проезд в троллейбусах, и городская администрация поддержала эту идею. После пасхальной службы горожане смогут бесплатно воспользоваться электротранспортом по двум маршрутам: Ленина – Демиденко – Гутякулова – Октябрьская – Кавказская и Парковая – Ленина – Кавказская – Октябрьская – Гутякулова – Демиденко, сообщает "Кавказ Today".

Пасхальные мероприятия проходят и в других регионах Северного Кавказа, где также помимо богослужений в православных храмах сделан упор на повышенные меры безопасности.

Так, Дагестан с сегодняшнего дня переведен в режим повышенной готовности для органов управления и сил республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особый режим введен в связи с Пасхой и майскими праздниками и продлится до 10 мая, передает РИА "Дагестан".

В Чечне в рамках подготовки к празднованию православной Пасхи проходили массовые субботники на христианских кладбищах. В них принимали участие работники бюджетных организаций, а также бывшие жители республики, специально для этого приезжавшие в Грозный на выходные дни.

В Грозный накануне Пасхи в составе делегации из Ставропольского края прибыли около 40 бывших православных жителей республики. Они посетили кладбища, где похоронены их родственники, и праздничную службу в храме Архангела Михаила. Приемом и размещением гостей занимается столичная мэрия, передает "Грозный Информ" со ссылкой на мэра чеченской столицы.

Южный Кавказ: военные в Армении испекли 1500 куличей

В Грузии на Пасху дополнительные меры безопасности не предусмотрены, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы министерства внутренних дел страны. 2 мая объявлено в связи с праздником выходным днем.

Жительница Тбилиси Майя Хоштария сказала корреспонденту "Кавказского узла", что считает Пасху своим самым любимым праздником. "В такие праздники на душе становится легко и тепло", – отметила она.

Другая местная жительница, Анна, рассказала, что ее семья отмечает Пасху, хотя и не является религиозной. Она назвала это "данью традиции".

Тбилисский метрополитен будет бесплатно обслуживать пассажиров сегодня ночью, а днем 1 и 2 мая в муниципальных автобусах не будет взиматься плата за проезд до городских кладбищ, пишет со ссылкой на мэрию города "ИнтерпрессНьюс".

Пасхальная служба сегодня проходит во всех церквях и монастырях, которых насчитывается более 3000 по всей Грузии, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в информационной службе патриархии.

Согласно данным переписи населения, проведенной в 2002 году, население Грузии составляло 4 371 535 человек, из которых 83,9% идентифицируют себя как прихожане Грузинской православной церкви. Как и Русская православная церковь, ГПЦ отмечает Пасху по юлианскому календарю. Главное богослужение проводит в Тбилисской церкви Самеба (Троица) Каталикос - Патриарх Всея Грузии Илия Второй. 

Как рассказывают сами жители Грузии, по всей территории страны богослужения проходят одинаково, есть лишь незначительные отличия.

В Армении военнослужащие подразделения материально-технического обеспечения российской военной базы в преддверии Пасхи испекли более 1,5 тысячи куличей и в православном стиле оформили почти 2 тысячи яиц, сообщили в штабе Южного военного округа.

"Пасхальные куличи выпекались в течение суток по 20 различным рецептам исключительно из натуральных продуктов - муки, сахара, сливочного масла, изюма и молока. Росписью и оформлением пасхальных куличей и яиц занимались дети военнослужащих, обучающиеся в школах Минобороны РФ", - цитирует сообщение штаба "Интерфакс".

После освящения во время праздничного молебна в храме патриаршего подворья Гюмрийского военного гарнизона пасхальные куличи будут отправлены военнослужащим, в том числе на высокогорные полигоны Камхуд и Алагяз, сторожевые заставы и на военный аэродром Эребуни.

Пасху сегодня отмечает и православное население других регионов Южного Кавказа: пасхальные богослужения сегодня проходят в православных церквях Азербайджана, Абхазии и Южной Осетии

Автор:Вячеслав Ященко, Валерий Люгаев, Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов, Людмила Маратова, Эмма Марзоева, Олег Краснов
01.05.2016 в 01:20Pavel07

С праздником Пасхи всех православных КБР! 

01.05.2016 в 00:30Kuzya

С праздником труда и анархии, товарищи!

01.05.2016 в 16:13KATY

От души,всех православных со светлым праздником.

01.05.2016 в 21:53tor 1

есть святое это власть и роллс-ройсы а также газпром роснефть и прочие побрякушки на которые молятся в кремле

01.05.2016 в 13:14tor 1

С праздником сошествия благодатного бенгальскага огня и веры в деда мороза усех уверовавших в халяву на том свете

01.05.2016 в 06:48..Бэн Джойс.

Кто празднует,того с праздником Воскресения,кто не празднует-приятных выходных!

01.05.2016 в 21:27Самвел 5

Как  же  вам  не  стыдно...!  Ничего  для  вас нет   святого ... 

01.05.2016 в 00:15Лука Мудищев

 C      Светлым   праздником   Пасхи   всех   православных   жителей    ЧР  и   всех   православных кавказцев!

С   Первомаем[Мир, Труд, Май]   всех  трудящихся  Кавказа!

01.05.2016 в 16:27Балалайнен

Присоединяюсь  к  поздравлениям! Но   наши   лидеры   СК   сегодня празднуют   бракосочетание   племянника   Главы   ЧР.Там    Евкуров, и другие  лидеры   республик    Кавказа   поздравляют!

Поздравляем  вместе  с   Юнус-Беком  молодых Желаем  им   счастья!

https://news.mail.ru/society/25647672/?frommail=10           

5 часов назад источник: «Ридус» В Сети появились видео со свадьбы племянника Кадырова

По некоторым данным, на свадьбе внука первого президента Чечни присутствовали две тысячи человек.

01.05.2016 в 19:45tor 1

мы очень рады за кадырова что именно в день святой пасхи выпал праздник в мусульманской семье. воистину иисус акбар.Желаем дальнейшего увеличения поступления денег от аллаха в республику и увеличения парка исламских роллс-ройсов в этой семье .АМИНЬ.