17:15 / 02.05.2016Власти Армении заявили о пересмотре тарифов на газ и электричество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия по регулированию общественных услуг инициировала пересмотр тарифов на электроэнергию.

"Кавказский узел" сообщал о подаче заявки в комиссию.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы комиссии, основанием для пересмотра тарифов на электроэнергию послужила заявка ЗАО "Газпром Армения". Это, по заявлению представителя комиссии, может привести как к изменению тарифов на поставляемый ТЭС газ, так и прогнозы баланса производства, экспорта и импорта электроэнергии с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года. 

Представитель комиссии отметил, что заявка на пересмотр тарифов "Газпром Армении" была получена 29 апреля. По его словам, согласно закону, в течение 80 рабочих дней Комиссия изучит заявку и примет решение.

Решение по тарифам на электроэнергию комиссия примет параллельно с решением об изменении тарифов на газ.

"Несмотря на 80-дневный срок, решения, наверняка, будут приняты в короткое время", – отметил он.

Как писал "Кавказский узел", тариф на газ за тысячу кубометров для армянских потребителей установлен в размере 156 тысяч драмов (325 долларов), а для крупных потребителей, закупающих более 10 тысяч кубометров в месяц, – 277 долларов. В начале апреля Москва и Ереван договорились о снижении цены на поставляемый в Армению российский газ со 165 до 150 долларов за тысячу кубометров.

 

Автор:Армине Мартиросян