03:46 / 06.05.2016Кадыров предложил отправиться в отставку председателю Верховного суда Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Исполняющий обязанности главы Чечни призвал председателя Верховного суда республики Магомеда Каратаева и еще трех судей добровольно уйти в отставку.

Рамзан Кадыров сделал это заявление 5 мая на совещании с членами Верховного суда Чечни и федеральными судьями районов.

"Я предложил председателю Верховного суда ЧР Магомеду Каратаеву и троим судьям... написать заявления и добровольно оставить занимаемые должности... В Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор или не привлечённого к ответственности за содеянное", - написал 5 мая на своей странице в Instagram Кадыров.

Как информировал "Кавказский узел", бывший председатель суда Хасавюртовского района Республики Дагестан, уроженец Гудермесского района Чечни Магомед Каратаев 23 мая 2013 года был назначен председателем Верховного суда Чеченской Республики сроком на шесть лет.

Кадыров отметил, что на совещании были приведены примеры, связанные с затягиванием сроков рассмотрения уголовных дел по существу, а также сообщено о случае, когда находящийся в федеральном розыске участник вооруженного подполья решением чеченского суда объявлен без вести пропавшим.

"Особые нарекания вызывает практика рассмотрения гражданских дел... Есть факты вынесения противоречащих друг другу решений по одному и тому же делу. Хотя все эти примеры единичны или малочисленны, они не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом", - заявил он.

Комментариев от Каратаева и еще трех судей, которым поступило предложение уйти в отставку, пока не поступало. На официальном сайте Верховного суда Чечни реакции на заявление Кадырова, а также информации о совещании с участием и. о. главы Чечни сегодня в 03.40 мск не было.

Автор:Кавказский Узел
06.05.2016 в 11:02Эрнесто

«На официальном сайте Верховного суда Чечни реакции на заявление Кадырова, а также информации о совещании с участием и. о. главы Чечни сегодня в 03.40 мск не было».

Магомед Каратаев хотел было возразить Рамзану Кадырову, но внутренний голос сказал: «не надо» и запел: «жизнь невозможно повернуть назад, и время не на миг не остановишь».

06.05.2016 в 09:35Маргоша

Да, наша судебная система пока оставляет желать много лучшего и не справляется с огромным количеством дел, особенно гражданских. Рамзан Ахмадович прав: если чувствуешь, что не справиться с возложенными на тебя обязанностями - честнее уйти в отставку.

06.05.2016 в 13:25AlZarkavi

 Маргоша бот!!! прошу вас учесть сей факт 

06.05.2016 в 18:13Самвел 5

Пишите  правильно хотя бы  отчество  руководителя  одной из  республик  России.  Не Ахмадович,  а  АХМАТОВИЧ ....

06.05.2016 в 21:28115

заркъауи, игиловец, прошу учесть ))

07.05.2016 в 11:43адвокат-раджабов-арсен

почему не использовать установленные законом процедуры, вместо громких заявлений...

07.05.2016 в 11:41адвокат-раджабов-арсен

какие из ветвей власти работают идеально...

06.05.2016 в 11:12Лука Мудищев

Согласен с Вами на все 100%...Знаком с деятельностью некоторых судейских...Да и у  меня самого родственники в числе федеральных судей и Верховного суда...

Ещё лет 15 назад этих "судей" реально , выражаясь языком русских классиков "испортил квартирный вопрос"...Бывали случаи , что на одну квартиру претендуют если не три, то четыре или пять "законопослушных граждан ЧР" и у всех на руках только что вынесенные и"решания судов" о признании именно их единственными владельцами какой-либо квартиры по единственному конкретному адресу...Об этом в Грозном и анекдоты ходили и частушки под дечик-пондар пели...Слышал недавно от родственника силовика, что  опечалились наши судейские- типа: "тяжко жити стало, узятки брать не разрешають...ироды окаянныя..." А зарплаты у них хорошие...Чего не хватает???

Тут всё дело в том, что по процендуре федеральных судей назначает Перзидент страны...Прикахз оназначении подписывает он...

06.05.2016 в 18:09Самвел 5

Прикольное название статьи !  Разве  в  отставку  отправляются?  В оставку УХОДЯТ ....

06.05.2016 в 20:15Лука Мудищев

Заартачился   по  ходу  г-н   Каратаев....Не  уйду,- грит, - в отсавку, и усё  тут... Иш  ты. поди  жежь  ты..

Хм...вот так так:  https://news.mail.ru/society/25698338/?frommail=10 

42  минуты назад   """"Источник: РБК

Глава Верховного суда Чечни ответил на призыв Кадырова уйти в отставку Глава Верховного суда Чечни Магомед Каратаев заявил, что не собирается уходить в отставку после призыва Рамзана Кадырова. По его словам, и.о. главы Чечни «ввели в заблуждение», пытаясь «опорочить» руководство суда."""  
06.05.2016 в 20:30Самвел 5

Кадыров   вправе   давать   свою оценку работе судебного  корпуса   республики.  Хотелось бы также, чтобы и. о.  Главы   Республики  провёл  чистку  и  в руководстве МВД  ЧР и СУ СК  по  ЧР. Ведь ни для  кого не  секрет, что в  республике  не редки  похищения людей  среди бела  дня,  происходят   нападения  на  гостей  республики,    нападения и  поджоги  офисов  правозащитных  организаций.   И самое главное эти  преступления не  раскрываются.   Причина наверное  только в одном  -  в низком профессионализме  руководства  этих силовых  структур.