15:28 / 07.05.2016Задержаны шесть участников акции протеста против "Панорамы Тбилиси"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция против возведения крупных бизнес-комплексов в центре Тбилиси прошла сегодня у места строительства и у дома миллиардера Бидзины Иванишвили, после чего протестующие направились к зданию МВД. В ходе акции задержаны шесть человек.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционеры и защитники окружающей среды регулярно проводят акции против проекта "Панорама Тбилиси", который, по их мнению, испортит облик города и нанесет урон экологии. Так, 19 июля 2015 года были задержаны десять активистов, семерых из них приговорили к штрафу.

Проект миллиардера Бидзины Иванишвили "Панорама Тбилиси" предполагает возведение четырех крупных комплексов, в которых разместятся отели, апартаменты, бизнес- и торговые центры. Комплексы свяжут канатные дороги, прозрачные лифты и панорамные галереи. Строительство ведется на горе Мтацминда, часть которой расчищается от леса.

Сегодняшняя акция, которую поддержали представители 24 неправительственных организаций, началась на Коджорском шоссе, где ведется строительство комплекса. После этого протестующие пришли к дому Иванишвили. По данным на 15.14 по местному времени (14.14 мск), активисты направились к зданию МВД Грузии. В ходе акции полиция задержала шесть человек, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Среди задержанных лидер движения "Партизанское садоводство" Ната Перадзе и член городского собрания Алеко Элисашвили. Протестующие требовали пропустить их на место стройки, заявляя, что территория является общественной. Другие участники акции пытались помешать задержанию активистов, сообщает "Грузия-Online".

Представитель инициатора проекта Ираклий Карселадзе на состоявшемся 6 мая брифинге заявил, что Бидзина Иванишвили готов на любом этапе отказаться от "Панорамы" и передать ее любому заинтересованному инвестору по себестоимости. Аналогичное предложение было озвучено и относительно других проектов Иванишвили, в том числе относительно территории площадью 29 га в окрестностях Национального Ботанического сада, передают "Новости-Грузия".

Напомним, 26 апреля и 3 мая в Тбилиси прошли акции протеста, связанные с приобретением Иванишвили 4 га прилегающей к его резиденции территории Ботанического сада и 29 га рядом с садом. Оппозиционеры обвиняют мэрию столицы в распродаже национальной собственности.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Бидзины Иванишвили.

Автор:Кавказский Узел