20:50 / 11.05.2016Журналист "Медузы" был задержан полицией в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские в Грозном объяснили задержание журналиста новостного сайта "Медуза" Илью Азара необходимостью установления личности.

Информация о задержании специального корреспондент "Медузы" появилось на самом новостном сайте. "Азара задержали между 13:30 и 14:00 в поселке Кирова на окраине Грозного. Журналист отправился туда, чтобы увидеть сожженные дома террористов, напавших на КПП в Грозном 9 мая", - говорилось в сообщении.

Корреспондент "Радио "Свобода" Антон Наумлюк, связавшийся с Азаром по телефону, рассказал, что в поселок приехали "силовики" (к какому ведомству они принадлежали, неизвестно). Официальная причина задержания — для установления личности.

Около 17:15 Азар вышел на связь и рассказал, что его отпустили. По его словам, силовиков интересовало, не является ли Азар террористом или сочувствующим, а также не состоит ли он в "Исламском государстве" (организация запрещена в РФ), сообщает "Медуза".

"Четыре часа уже прошло! И меня наконец отпустили", - написал сам журналист в Twitter.

"Его не задерживали, просто доставляли для выяснения личности в рамках действующих законов. Вскоре после того, как были проверены документы, его отпустили. Это стандартная процедура", - цитирует представителя Главного управлении МВД по Чечне ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта в результате нападения неизвестных в Ингушетии недалеко от административной границы с Чечней были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы (СМГ), которые направлялись в Грозный. Их автомобиль был сожжен. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека. Было возбуждено дело по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц" (ч.2 ст.213), "Умышленное уничтожение чужого имущества" (ст.167), "Воспрепятствование законной деятельности журналистов" (ч.3 ст.144) Уголовного кодекса РФ. В мае избитые журналисты обвинили следствие в бездействии.

"Кавказский узел" освещает новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
11.05.2016 в 22:58Ян Роман

По дороге видать засекли. Кирова неблизко от Грозного. 

12.05.2016 в 00:11aisha11

vi pravi Igor,a kto ssojet doma?konechno kadirovci

11.05.2016 в 23:14Игорь Сажин

Это обыкновенное бряцание оружием. Они всем журналиста,  особенно независимым хотят показать, что они вгимательно следят за ситуацией, а так же это сигнал местным, мол не шибко контактируйте - мы бдим.

 

11.05.2016 в 21:31Самвел 5

И опять никакой  конкретики по вопросу  действительно  ли  сожжены  дома  напавших на  КПП  в  Грозном 9 мая  и  если да, то  кто  это  сделал  ...