13:53 / 16.05.2016Суд Астрахани приговорил Стенина к двум годам колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин признан судом виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорен к двум годам колонии-поселения. Игорь Стенин заявил о намерении обжаловать приговор.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 мая обвинение запросило для Игоря Стенина два года колонии-поселения, защита просила оправдать подзащитного.

Игорь Стенин обвинялся в распространении в соцсети призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). 8 февраля Советский райсуд Астрахани слушания по его делу объявил закрытыми. В тот же день один из администраторов группы "Русские Астрахани" в соцсети "ВКонтакте" заявил, что давал показания против Стенина под давлением.

Сегодня судья Советского районного суда города Астрахани огласила приговор, признав Стенина виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Назначить наказание - два года колонии-поселения, телефон, с которого была сделана запись, подлежит уничтожению, заявила судья.

"Мы будем обжаловать данный приговор, так как у нас неопровержимые доказательства моей невиновности, в истребовании которых нам отказала судья", - в свою очередь отметил Игорь Стенин.

Напомним, что 21 октября 2015 года Советский районный суд Астрахани признал Игоря Стенина виновным в распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) и назначил ему штраф в размере 1000 рублей. Стенину инкриминировалось размещение в 2012 году на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеоролика, признанного экстремистским. Стенин настаивал на своей невиновности.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Елена Гребенюк
16.05.2016 в 16:08Поволжье

Весь интернет уже знает, что Игорь не виновен, то что суды поддерживают все, что сфабрикует ФСБ уже не секрет.

Судья должна ответить за нарушение в ходе судебного заседания прав обвиняемого на защиту. Вот фабриканты и судья и должны ответить по всей строгости закона за подрыв конституционного строя

16.05.2016 в 14:17chrisbotti

А что здесь обжаловать? Не надо призывать к экстремизму в нашей стране, тогда будешь жить на свободе. Пора это уже понять каждому и не делать каждый раз невинные глаза. В государстве должен быть порядок и его нужно соблюдать.