16:58 / 19.05.2016Жалоба осужденного по делу о теракте в Чечне передана в ЕСПЧ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Организация "Правовая инициатива" подала в ЕСПЧ жалобу в защиту осужденного Аюба Тунтуева, который заявил о пытках, после которых подписал явку с повинной.

Как писал "Кавказский узел", Аюб Тунтуев обвинялся по делу о теракте, который произошел летом 2005 года в райцентре Знаменское Чечни. Он был осужден на 24 года колонии. 

"Правовая инициатива" 18 мая 2016 года подала в ЕСПЧ жалобу в защиту осужденного Аюба Тунтуева, который под пытками был вынужден подписать явку с повинной в совершении новых преступлений. Власти препятствовали допуску адвокатов к Тунтуеву, а заявление о пытках не было расследовано надлежащим образом", - говорится сегодня в сообщении правозащитников.

По данным правозащитников, 27 мая 2015 года в ИК-6 Владимирской области Тунтуев подписал явку с повинной о том, что он принимал участие в боевых действиях на территории Чечни и Дагестана в 2000-2005 годах.

"Юристы уверены, этот документ был получен под пытками. Согласно заявлению Тунтуева, сотрудники ИК-6 вывезли его 26 мая 2015 года в наручниках с мешком на голове в другое помещение на территории ИК-6 и начали избивать. Только в январе 2016 года, спустя более полугода после избиения, заявитель был ознакомлен с постановлением о назначении медицинского освидетельствования в его отношении, однако экспертизу до сих пор не провели. Более того, Тунтуев под давлением администрации был вынужден дважды отказаться от помощи адвокатов. В феврале 2016 года Тунтуев был переведен на 6 месяцев в помещение камерного типа (ПКТ) в ИК-6. Адвокатам известно, что на него продолжают оказывать давление", - отмечается в заявлении на сайте "Правовой инициативы".

Теракт в селе Знаменское был совершен 19 июля 2005 года. Там была взорвана автомашина "УАЗ", начиненная взрывчаткой. На месте происшествия погибли 14 человек, в том числе несовершеннолетний мальчик и 11 сотрудников милиции. Ответственность за него взяла на себя группировка "Рабы Аллаха", которую прокуратура считает связанной с Шамилем Басаевым. Были задержаны три человека - Асланбек Витригов, Али Агамерзаев и Аюб Тунтуев, которых следствие считает непосредственными исполнителями теракта. Супьян Арсанукаев, которого следствие называло организатором теракта, позже был убит.

Юристы также привели показания пострадавшего, в которых он заявляет об избиении и пытках. В "Правовой инициативе" надеются, что жалоба в ЕСПЧ поможет обеспечить безопасность Тунтуева.

"Тунтуева вернули в колонию, сотрудники которой, как он утверждает, пытали его. Кроме этого, следователи грубо нарушили стандарты эффективного расследования: они дважды поручали опросить Тунтуева сотрудникам колонии, которые его же и пытали, но ни разу не опросили заявителя сами, хотя это входит в их обязанности. Не была также проведена судебно-медицинская экспертиза, которая могла бы прояснить ситуацию. Надеемся, что жалоба в ЕСПЧ поможет обеспечить его безопасность", - подчеркнула юрист правозащитной организации Диана Костина.

Комментариев правоохранительных органов или ФСИН по факту подачи жалобы в ЕСПЧ пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
19.05.2016 в 17:30Игорь Сажин

У меня есть подозрение, что правоохранители, своими пытками скоро всю антитеррористическую деятельность коту под хвост спустят. Они не понимают, что выигрывая в сиюминутном, они своими действиями лишаются последнего доверия населения. А именно доверие населения и хороший профессионализм спецслужб помогло в преодолении многих террористических атак. Не топорная работа заплечных дел мастеров, а профессионализм.

19.05.2016 в 17:55Самвел 5

Я  согласен  в  вами  Игорь !  Также  из - за   доказанных  нарушений  прав граждан следственными  органами,   российский  бюджет  ежегодно по  решениям  Европейского Суда  платит серьёзные  денежные суммы жителям  Чечни ...

19.05.2016 в 20:03Самвел 5

Я  сторонник  того, чтобы  по  всем  фактам  нарушения своих  прав, граждане  России  обращались в Европейский  Суд,  если  они  не  смогли  защитить  свои  права  на  национальном уровне .... 

19.05.2016 в 20:05Самвел 5

Надо  помнить, что Европейский  Суд содержится так  же  на  деньги  наших   граждан, наших  налогоплательщиков, которые  власти  России  перечисляют на содержание этого  суда....

19.05.2016 в 21:07makhamaev

Игорь Сажин, прокомментируй. «Погибли 14 человек, в том числе несовершеннолетний мальчик и 11 сотрудников милиции»,  которые принадлежали  разным тейпам.  В данном случае, ни один   тейп  за смерть своих представителей не предъявил  кровную месть родственникам осужденного Аюба Тунтуева. Потому что тейпы  точно знали, что Аюб Тунтаев не имеет никакого отношения к смерти погибших их родственников.

20.05.2016 в 07:30Игорь Сажин

Это все так, но это не решает проблемы. На ряду с компенсационными выплатами, ЕСПЧ требует от властей изменений как норма права, так и правоприменительной практики. В данном случае государство предпочитает откупаться и продолжать практику пыток, как она была, считая, что данная практика дешевле, при тотальном непрофессионализме специальных служб. 

 

20.05.2016 в 07:27Игорь Сажин

Т.е. на лицо судебная ошибка и очень серьезная... Кровная месть - это обычное право, кровную месть, как я понимаю, предъявляют после внутритейпового расследования, внутритейповое расследование показало, что данный человек не причастен к уийству. Суд судил по национальному праву и признал его виновным. Чем больше таких противоречий, когда обычное право и национальное право предлагают кардинально разные решения, тем выше степень недоверия населения, близкого к обычному праву, к национальному праву. Именно поэтому судьи должны всегда учитывать обычное право при оперировании национальным правом.