19:10 / 22.05.2016Председатель участка в Волгограде запретила журналисту работать на праймериз

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня вечером председатель счетного участка № 34.81.016, расположенного в Центральном районе Волгограда, запретила корреспонденту «Кавказского узла» осуществлять журналистскую деятельность без аккредитации.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в регионах России, в том числе в СКФО и ЮФО, проходят праймериз "Единой России" по определению кандидатов. Заявки на участие в праймериз в Волгоградской области подали 84 человека, из них к праймериз допущены 74.

Во время предварительного голосования партии «Единая Россия» корреспондент «Кавказского узла» посетил счетный участок № 34.81.016, расположенный на улице Невская в здании бывшего кинотеатра «Родина». Журналист предъявил председателю участка Ольге Абдуллаевой удостоверение журналиста и паспорт и попросил разрешить фотосъемку в помещении участка, а также предложил председателю ответить на несколько вопросов о ходе голосования.

Абдуллаева запретила корреспонденту осуществлять на ее участке журналистскую деятельность. «Без аккредитации нет. Только через исполком», - заявила она.

На доводы журналиста о том, что праймериз – публичное мероприятие, не секретное и не приватное, - председатель участка возразила: «Все (журналисты, прим. «Кавказского узла»), кто у нас на участке находится, должны быть зарегистрированы и аккредитованы и иметь направление. Мне просто нужно соблюсти законность определенных вещей. Там, например, количество определенное документов на участке».

Необходимость аккредитации журналистов, освещающих праймериз, подтвердил корреспонденту и сотрудник оргкомитета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Шабельский.

О незаконности аккредитации журналистов на предварительном голосовании партии «Единая Россия заявил координатор проекта «Гражданин наблюдатель» Алексей Цивенко.

«Предварительное голосование партии «Единая Россия» не подпадает под действие закона «О выборах». Это массовое публичное мероприятие, которое может посетить не только журналист, но и любой гражданин, не нарушающий общественного порядка. Это не выборы. Журналисты могут осуществлять здесь свою законную профессиональную деятельность без каких-либо ограничений», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Цивенко.

Автор:Вячеслав Ященко
23.05.2016 в 16:17Alex Tsivenko

В России действует Римское право, в основе которого равенство всех членов общества перед законом и принят Общедозволительный тип правового регулирования «разрешено всё то, что прямо не запрещено». Разве члены партии «Единая Россия» имеют больше прав чем остальные граждане? На основании какой нормы права журналисту можно запретить исполнять свой профессиональный долг и не пустить на счётный участок?

23.05.2016 в 08:02Игорь Сажин

А этим теткам на избирательных учасках все по барабану, они даже сами не понимают чем праймеризм отличается от выборов. Я уже несколько раз беседовал с людьми по поводу праймериз. По сути никто так и не смог объяснить доходчиво людям, что такое праймериз. Как избиратели, так и тетки на избирательных участках плохо разбираются во всем. Для них что выборы, что праймеризм отличий нет. Главное что бы побольше пришло избирателей и нужный кандидат получил большее число голосов. 

23.05.2016 в 21:29Поволжье

Очеь жаль, что издание направляет журналистов, не зная даже Закон о СМИ, который должны знать как Отче наш

Ввиду того, что это шоу является обычным мерприятием, его устроители имеют право требовать аккредитацию

Статья 48 Закона РФ о СМИ прямо устанавливает возможность аккредитации "...органы общественных объединений аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями."

 

Это действо не регламентирует Закон о выборах. Его вообще ничего не регламентирует )) а вот согласование шоу должно было получить у ряда министерств и инстанций, а так же много чего должны были оформить юридическо комитеты администрации города Астрахани, а так же некоторые министерства региона

23.05.2016 в 22:53Alex Tsivenko

Закон "О СМИ" и права журналиста никто не отменял. Мероприятие может быть либо изначально закрытым (а это было мероприятие открытое для участия неопределенного круга лиц), либо аккредитация не влияет на право журналиста присутствовать на этом мероприятии. Определение Московского областного суда от 07.10.2010 по делу N 33-19404 журналисту в помощь. Аккредитация - механизм содействия журналисту в получении информации, которое выражается в предварительном приглашении журналиста на мероприятия, предоставление документов мероприятия, стенограмм, записей и т.д., но отсутствие аккредитации не является основанием для недопуска.