17:37 / 28.05.2016Члены комиссии отказались подписывать заключение по домам в олимпийском поселке Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссии при администрации Краснодарского края предложено подписать заявление, в котором говорится об обоснованности продажи объектов жилищного фонда олимпийского наследия. По меньшей мере три члена комиссии решили не подписывать документ, настаивая на том, что в нем должна быть отражена информация об ответственных за бесхозное состояние домов.

Как писал "Кавказский узел", о бесхозном состоянии и нецелевом использовании домов в поселке "Веселое-Псоу" жители Сочи сообщали с 2011 года. В 2015 году дома были переданы на баланс города. В апреле 2016 года активисты общественных организаций провели очередную инспекцию в поселке и заявили, что до сих пор никаких мер по поводу поселка не принято. 18 мая в администрации края была создана комиссия для проверки заявлений. 

27 мая замруководителя департамента имущественных отношений края Евгений Галенко направил на подпись всем восьми членам комиссии заключение, в котором говорится о неудовлетворительном состоянии домов в поселке.

"Отчуждение указанных жилых домов из муниципальной собственности может быть осуществлено только посредством проведения аукциона", – говорится в заключении.

В конце документа от лица комиссии приводятся три рекомендации для администрации Сочи:

– Принять комплекс мер, направленных на повышение открытости данных по муниципальному имущественному фонду.

– Обеспечить сохранность переданного имущества.

– Обеспечить взаимодействие с независимыми экспертами и членами территориального общественного самоуправления по вопросу повышения эффективности использования и сохранности указанного муниципального имущества.

Члены комиссии Игорь Васильев, Наталья Калиновская и Юрий Дзагания, которые являются помощниками депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, представили корреспонденту "Кавказского узла" текст заявления и сказали, что не согласны с положением заключения о продаже объектов олимпийского наследия с аукциона, в то время как в городе не решены проблемы олимпийских переселенцев.

"В акте также не указано виновное лицо, которое допустило разграбление государственного имущества и не приняло меры к его охране. Судя по актам приема-передачи имущества в муниципальную собственность в сентябре 2015 года, оно было ликвидным. Во всяком случае отсутствует информация о принятии на баланс города аварийного имущества. Однако после принятия домов в муниципальную собственность 16 февраля 2016 года были оформлены дефектные акты, подтверждающие, что дома аварийные", – сказал, в частности, Игорь Васильев.

По его словам, члены комиссии будут настаивать на том, чтобы в заключении эта информация была отражена.

"Затем мы направим эти сведения в правоохранительные органы для установления виновных в халатном отношении к олимпийскому наследию", – пояснил Васильев. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от других представителей комиссии по поводу заключения.

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады". 

Автор:Светлана Кравченко
29.05.2016 в 16:44Sochi2016

Конечно. Правильно делают, что требуют. "Обеспечивать сохранность имущества" надо было с момента его постройки, а не через 5 лет после его разграбления и уничтожения. Комиссия чиновников считает помощников депутата госдумы Обухова соучастниками в своем криминале и потому просит подписать такой абсурд? ЕР воровало и грабило, а коммунисты должны брать на себя это ярмо? Нет уж...

29.05.2016 в 21:12SSSR

Решение коммунистов не подисывать то что надо чиновникам очень правильное. Пусть чиновники сами за себя отвечают. Они потому и решили втянуть коммунистов в это дело и включили их в комиссию, чтобы самим уйти от ответственности.

29.05.2016 в 18:08Сочинка

Подписать такое заключение, значит подписать себе приговор. Для чего это нужно тем, кто участвовал в преступлениях против людей и госсобственности?

29.05.2016 в 18:09Сочинка

Полагаю, что правильно было бы помощникам депутата госдумы Обухова написать свое заключение и дать его подписать остальным. А если не захотят подписать самим и пусть будет 2 заключения. В чем проблема?

29.05.2016 в 20:01Людмила Спевакова

Проблема в том, что заключение помощников депутата не подпишут чиновники. Ну и что? Тогда будет обнаружено двоевластие в вопросе. Это мы уже проходили по истории. Знаем чем заканчивается двоевластие. Победой коммунистов.

28.05.2016 в 18:05Рикака Прирориит

Членов комиссии можно понять. Все трое требуют   отражения  информации об ответственных за бесхозное состояние домов. Если им предоставят то, что они хотят, думаю , тогда всё будет подписано.

29.05.2016 в 16:48Sochi2016

"Поднять комплекс мер на открытость"? Что предлагается понимать под "открытостью" если документов на основании которых имущество с целевым назначением "дома и квартиры для олимпийских переселенцев"  выставляется на аукционы без всяких оснований. А деньги полученные от продаж идут хрен знает куда. И не ясно вообще идут ли они куда то и на что тратятся? Или все иммитация?

29.05.2016 в 19:08Кот

Деньги идут ясно куда. В карманы чиновников. Эти карманы и надо проверить. А проверить очень легко. Было бы желание. Если правоохранители не работают, то надо общественности инициировать проверки: сколько получает чиновник и что имеет. Вот и будет ясная картинка сколько наворовано и разворовано. И потом конфискация полная. Пусть живут на 5000 рублей как другие и ни в чем себе не отказывают.

29.05.2016 в 09:45Юлия С.

Всё те же люди на местах в своих кабинетах в своих креслах, которые всё это допустили. Поэтому вот такие серые и скользские заключения. И пока такие управленцы на местах так к сожалению и будет. Эх Россия! Васильев, Калиновская, Дзагания и конечно Кавказский узел молодцы, без их помощи простым гражданам вообще ничего не добиться и не узнать.

29.05.2016 в 21:16SSSR

Да, у КПРФ получается все прозрачно, они открыто действуют и дают общественно важную информацию СМИ, а чиновники все зажимают. Действуют втихаря. "В тихом омуте черти водятся". Так и живут, как черти в тихом омуте.

29.05.2016 в 19:59Людмила Спевакова

Конечно, подписывать такое нельзя. Иначе КПРФ потеряет доверие избирателей, которые за них голосуют и будут голосовать.

31.05.2016 в 19:40Юрист-71

Надо не просто не подписывать, а писать свое отдельное заключение и отправлять официально