21:05 / 04.06.2016Выявленный вирус скота привел к ограничению ввоза и вывоза мяса в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с вирусным заболеванием крупного рогатого скота в Чечне введены ограничения на ввоз и вывоз животных и мяса домашнего скота. При этом специалисты утверждают, что слухи об эпидемии ящура необоснованны, а все мясо, поступающее в продажу, проходит соответствующую проверку.

Жители республики опасаются распространения эпидемии среди домашнего скота

"В последние недели у нас только и говорят, что об эпидемии ящура, и что потреблять в пищу говядину очень опасно. Вроде бы среди крупного рогатого скота выявлен ящур, а это очень опасная и заразная болезнь. Жена теперь время от времени покупает на рынке только баранину, куриное мясо и окорочка. На всякий случай, решили пока воздержаться от говядины", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Анзор.

"Мой знакомый содержит домашний скот, и к нему приходили ветеринары для проведения прививок. Его предупредили, что после проведения прививки в течение трех недель нельзя будет забивать животное и потреблять в пищу его мясо. Вроде бы в республике выявлена какая-то вирусная болезнь среди домашнего скота, поэтому принимаются такие меры", - сообщил другой местный житель Ваха.

Жители региона отмечают также, что на административных границах районов установлены специальные барьеры.

"На днях мы были в Шатое, и на подъезде к полицейскому посту там прямо на дороге огорожен небольшой участок, залитый какой-то смесью, через которую должны проехать машины. Я поинтересовалась у одного из полицейских, для чего это сделано, и он пояснил, что это связано с карантином, а это какой-то специальный дезинфицирующий раствор. До этого я ни с чем подобным не сталкивалась", – утверждает жительница Грозного Хава.

Специалисты: эпидемии ящура в Чечне нет

"В последние недели в республике активно муссируются слухи о распространении эпидемии ящура среди крупного рогатого скота. Ситуация дошла до того, что люди опасаются покупать на рынках мясо. Оснований для распространения подобных слухов нет", - сообщил "Кавказскому узлу" представитель республиканского управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Как заявляют в ведомстве, в середине мая специалисты установили, что в отдельных районах республики выявлена вирусная диарея крупного рогатого скота.

"Это не ящур, хотя некоторые сходства между этими заболеваниями имеются, что, вероятнее всего, и повлекло за собой распространение панических слухов. Вирусная диарея поражает слизистые оболочки скота. Ящур также поражает слизистые оболочки ротовой полости животных. Кроме того, эта болезнь приводит к поражению конечностей, судорогам, мышечной дрожи и, в последующем, к гибели животного. Проведенные специалистами исследования показали, что мы имеем дело именно с вирусной диарей крупного рогатого скота, а не ящуром. В связи с этим в республике осуществляется необходимый комплекс мер, в том числе и вакцинация крупного рогатого скота", - отметили в ведомстве.

По словам представителя управления, мясо, поступающее на продажу в Чечне, проходит соответствующую проверку. "Никаких признаков ящура проведенные лабораторные исследования не выявили, - подчеркнул он. - Вирусная диарея выявлена в нескольких десятках случаев и не носит характер эпидемии".

Во избежание распространения болезней домашнего скота Минсельхоз Чечни со второй декады мая ввел ряд ограничительных мер. "В частности, запрещен ввоз и вывоз из республики скота и мяса крупного рогатого скота. Также на административных границах с соседними регионами дежурят санитарные посты, на границах муниципалитетов созданы специальные дезинфекционные барьеры, и так далее. Поголовье крупного рогатого скота в республике на данное время составляет свыше 400 тысяч голов, и животные подвергаются вакцинации", - подчеркнул сотрудник министерства.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в ноябре 2015 года Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных сообщила о распространении в Чечне и ряде других регионов Кавказа вируса оспы и нодулярного дерматита крупного рогатого скота.

Автор:
05.06.2016 в 10:52Самвел 5

Кто боится  быть повешенным, должен  всегда с  собой  носить  ножницы. В данном случае - не  есть  мясо говядины ...

05.06.2016 в 14:30Самвел 5

Ведь в период  кризиса, одновременно  создавать в  стране Национальную Гвардию и "Ветеринарную Полицию" будет  не  легко ...

05.06.2016 в 14:26Самвел 5

Будем надеятся, что  все  эти  выявленые и не  подтвердившиеся  заболевания  животных в Чечне  не  связаны  с  вахабизмом   и   ИГИЛом ....

05.06.2016 в 17:20Самвел 5

Все наши беды из Африки  и  Америки: Спид, Эбола, Обама… !  А  теперь  ещё  и  ящур ...

 

08.06.2016 в 01:00Covu

Абамка еще та сволочь ,он еще и пенсии урезал. Россиянам.