02:30 / 05.06.2016Два села остались без света после схода селя в Лазаревском районе Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Села Хаанабши и Марьино Лазаревского района Сочи оказались без электроснабжения в результате схода селя, спровоцированного сильными дождями. Село Тхагабш подтоплено из-за разлива ручья Нагыш.

Как писал "Кавказский узел", 4 июня российский Гидрометцентр предупредил, что на территории ЮФО и СКФО ожидаются град, сильный ветер, подтопления и сели. С конца мая на юге России идут ливневые дожди, после которых возникают аварии в системах ЖКХ. 4 июня жители Сочи сообщили, что в городе подтоплена часть улиц, в том числе в поселках Дагомыс и Вардане.

В селе Тхагабш вода стоит в домах и на придворовых территориях, но сейчас осадки уже прекратились, и происходит ее спад, сообщается 5 июня на сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

По данным спасателей, 4 июня с 22.00 до 23.00 в Сочи выпало около 90 мм осадков. Уровень воды в реке Цуквадже поднялся, на пути из Джубги в Сочи (автодорога А-147) в районе села Солоники частично просел мост. 

Вечером 4 июня в Лазаревском районе произошел сход селя, без электроэнергии оказались села Хаанабши и Марьино, сообщает со ссылкой на Южный региональный центр МЧС РФ "Интерфакс".

В район схода селя направлены бригады энергетиков и специалистов МЧС, а также тяжелая техника. В связи с неблагоприятными метеоусловиями в ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю создан и работает в круглосуточном режиме оперативный штаб.

Напомним, 1 июня сильный ливень прошел в Буйнакском районе Дагестана. В результате сошедший селевой поток повредил опоры ЛЭП, газопровод, мосты, объекты социальной инфраструктуры и пять жилых домов. Несколько населенных пунктов остались без газоснабжения. 4 июня в Чародинском районе Дагестана на дорогу сошел камнепад.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Лазаревском +19, облачно, осадки не прогнозируются. 5 июня днем температура останется прежней, пройдет умеренный дождь. К ночи похолодает до +17, дождь будет продолжаться.

Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел
05.06.2016 в 11:56KolynViktorovich

По многим регионам России прошел циклон, во время которого выпала месячная норма осадков. В результате этого были подтоплены села. Сочинский район не стал исключением. Тут главное - слаженная работа администрации и спасателей, дабы снизить ущерб от стихии.

05.06.2016 в 16:37Вера Стрельцова1

Сотрудники МЧС и энергетики края работают в усиленном режиме, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение в селах, где в результате стихии люди остались без света. Хоть и говорят: "у природы нет плохой погоды", а все же она доставляет много проблем.