08:18 / 09.06.2016Фильмы режиссеров из Кабардино-Балкарии отобраны для ретроспективы Александра Сокурова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ретроспектива режиссера Александра Сокурова начнется сегодня в Санкт-Петербурге. В программе представлены фильмы мастера, а также семь работ выпускников его режиссерской мастерской в Кабардино-Балкарии.

Ретроспектива будет проходить в течение двух недель. За это время будут показаны как игровые, так и документальные ленты Сокурова: "Скорбное бесчувствие", "Мать и сын", "Отец и сын", "Александра" и "Круг второй", "Советская элегия", "Дмитрий Шостакович. Альтовая соната", "Мария", "Восточная элегия", "Московская элегия", "И ничего больше", "Смиренная жизнь", "Соната для Гитлера", Dolce, "Повинность", "Духовные голоса", "Фауст".

Выпускники режиссерской мастерской Александра Сокурова Кабардино-Балкарского университета рассказали о своих фильмах и поделились впечатлениями от обучения в мастерской.

"Александр Николаевич нас всегда просил только об одном - не снимать ничего, что связано с насилием над человеком. Это было единственным табу во время нашего обучения. Темы первых работ были связаны с внутрисемейными отношениями - "Брат", "Письмо матери", "Дерево". Мастер нас учил показывать в своих первых работах любовь", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Малика Мусаева.

Режиссер отметила, что история ее работы "Легкая вина", показ которой состоится 10 июня, является подлинной и связана с ее семьей.

"К нам в Нальчик приезжали лучшие преподаватели Москвы и Санкт-Петербурга. Учили и прививали любовь к литературе, за что я безмерно благодарна Александру Николаевичу. Много времени мы проводили на актерской площадке, ставили этюды и спектакль. Александр Николаевич приезжал каждый месяц, и мы с утра до поздней ночи многому учились, и всегда это было по-новому", - добавила она.

Кантемир Балагов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в выборе тем студентов мастерской не ограничивали. "Единственное табу - насилие и мат. Нас учили созидательному, оберегали от деструкции. "В истории главное – человек" - одна из наших аксиом", - сказал он.

Автор отметил, что фильм "Первый Я", который будет показан на ретроспективе 20 июня, является "попыткой отрефлексировать процесс развития самосознания".

"Фильм появился совсем случайно. Мы с одногруппниками решили сделать сюрприз для нашего мастера, сняв альманах. Общая тема для альманаха - "Первый". Мне было интересно, когда ко мне пришло мое первое самосознание. И так получилось, что самосознание я нашел в религии", - пояснил он.

Режиссер Олег Хамоков рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что идея дипломного фильма "Антигона", который будет показан в рамках ретроспективы 18 июня, появилась у него еще на четвертом курсе.

"Отмечая для себя актеров, которые смогли бы реализовать идею фильма, пришел к тому, что необходимо сначала поработать с материалом на драматической сцене. После того, уже будучи уверенным в нем, в актерах и в своей способности осилить такой труд, принялся за исполнение. Благо людей, которые оказались готовы помочь, было много. За это я буду признателен им всю свою жизнь, - сказал он. - Образование, которое дали нам преподаватели из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, было основательным, полным, и, думаю, оно будет нам защитой от трудностей жизни и основой дальнейших творческих поисков".

"Счастливая семья" - это дипломная работа, но она была снята на четвертом курсе", - сказала режиссер Тина Мастафова корреспонденту "Кавказского узла". - Это кабардинская комедия о семьях, живущих в регионе".

Фильм Мастафовой будет показан 12 июня.

"Обучение давалась мне с трудом. Я была только после школы и тут же поступила на режиссерский факультет к А.Н. Сокурову. Но он был добр и терпелив. Мы старались, как могли впитывать все, что нам дают", - сказала автор.

Режиссер фильма "Где-то совсем рядом" Марьяна Казанчева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что тему диплома студенты могли выбирать свободно. Она отметила, что учиться было тяжело и интересно. "Мне запомнилась в основном практика - то, что происходило на актерской площадке", - сказала автор.

"То, что я учились в Кабардино-Балкарии, в своем регионе, где я родилась, оказало сильное влияние. Первые три года я жалела, что осталась, потому что узнала, что была возможность учиться в Санкт-Петербурге. Потом начала осознавать и поняла, что это было самое верное решение – остаться в Нальчике и учиться здесь. То, что я осталась в кругу семьи, позволило мне сосредоточиться на учебе. Нальчик – город маленький по сравнению с Санкт-Петербургом, где было бы много отвлекающих моментов. Мы черпали темы и идеи для фильмов из своей культуры", - отметила режиссер. 

Показ фильма "Где-то совсем рядом" пройдет 15 июня.

Также в рамках ретроспективы будут показаны фильмы еще двоих выпускников мастерской Александра Сокурова: 11 июня состоится показ ленты "Леса Вавилона" Александра Золотухина, 19 июня - фильма "Было лето" Шамиля Ягафарова.
Ретроспектива и показы фильмов выпускников мастерской будут проходить в кинотеатре "Автора". Стоимость билетов составит 200-250 рублей.

Автор:Анна Гилева
09.06.2016 в 14:55tor7

а исчо я слышал что адмирал Фёдор Ушаков тоже кабардинец вот про адмирала Канариса точно не помню а Адальбия Гитлерокова знал лично

10.06.2016 в 11:19Gorec07

КБГУ - это сила!!! Каждому Будет Гарантирован Успех

09.06.2016 в 10:14Dead Мороз

удачи,ребята.

09.06.2016 в 13:49Amnistiya

Тор, а что значит ,,мыкыта,,?

09.06.2016 в 14:06Amnistiya

поздно) поняла) родные просветитили) Дед, спасибо, что прояснил )

09.06.2016 в 15:05tor7

нина попробуй гаджет в форме цифры 7

09.06.2016 в 14:03Dead Мороз

)))))

09.06.2016 в 14:03Dead Мороз

михАлков..))

09.06.2016 в 15:29NINA

Без твоих советов обойдусь, лузер)

09.06.2016 в 13:18BOGNER

Тор))))

09.06.2016 в 14:58NINA

Весь день на арене клоун под номером 7)

09.06.2016 в 13:04tor7

Сокуров вроде не лижет и до сих пор не забанили .Он для нас не авторитет у нас мыкыта авторитет у того язык толстый жирный и накачанный и цель сразу находит.Вовка Вороков он Мыкыту уважает и уже мыкыту обслуживает.Вот такая вертикаль как в курятнике.Тот кто сверху какает на того кто снизу

09.06.2016 в 18:05Amnistiya

не знала, что сокуров кабардинец)

09.06.2016 в 15:26Dead Мороз

по моему отнесение г-на Сокурова к черкессам выдумка,облеченная в "результат" псевдоисследования его генеологического древа некими местными эфемерными исследователями..)...вроде бы ему задавали сей вопрос,на что отвечал-ничего такого ему неизвестно.....хотя утверждать не буду)

09.06.2016 в 14:40Салеховна

очень интересная новость. насколько я знаю, Сокуров один из немногих известных кабардинцев (еще, и Шемякин), который нахолит время в своем плотном графике и что-то делает для своей малой родины. Жалко, что в свое время Каноков кинул Шемякина, который готов был на территории своего поместья открыть мастерскую и выставочный зал для молодых художников Северного Кавказа. В прессе много об этом писали, что Каноков обещал помочь с ремонтом здания, а в решающий момент ушел в сторону. Я очень рада за молодых ребят, которые учились у такого мэтра, как Сокуров. Кантемир Балагов уже получил премию за лучший сценарий на фестивале этнического кино в Уфе в этом году. Важно, чтобы дальше этим ребятам помогали. Недавно прочла, что в Сочи затевается новый международный фестиваль, его инициировали пара Кандур-Балагова. Не думаю, что фестиваль получится - слишком скороспелое решение, да и имена этих людей (широко известных в узком кругу) не соберешь серьезную публику. Те деньги, которые будут затрачены тем же Каноковым на этот квазифестиваль, надо направить на развитие образования, на создание подобных мастерских, чтобы у талантливых ребят был шанс у читься у лучших.