04:01 / 13.06.2016Жители Дагомыса на сходе потребовали остановить застройку берегов рек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 50 жителей поселка Дагомыс на сходе приняли решение обратиться к губернатору края с требованием принять меры для борьбы с постоянным подтоплением сочинского поселка. Обращения к местным властям не дали результата, заявили местные жители. 

С  конца мая на юге России идут ливневые дожди, после которых возникают аварии в системах ЖКХ. Ливневые дожди в Сочи повлекли за собой сход селей и перекрыли дорогу к поселкам Лазаревского района - Алексеевке, Татьяновке, Марьино и Тхагапш.  В Лазаревском районе Сочи 5 июня был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Энергоснабжение части домов было восстановлено 6 июня. 8 июня работы в Марьино были полностью завершены, а к восстановлению Тхагапша и Татьяновки привлекли 340 волонтеров. Инфраструктура Тхагапша была восстановлена к 9 июня. Жители Сочи собрали 4,3 миллиона рублей для жителей пострадавших от стихии поселков.

"Кавказский узел" подготовил видеосюжет о причинах затопления Дагомыса.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 июня в Сочи после прошедших дождей оказались подтоплены часть улиц, в том числе в поселках Дагомыс и Вардане.

Сход жителей состоялся 12 июня. В нем приняли участие жители улиц Армавирская, Старошоссейная, Летняя, Балтийская и переулка Мебельный. Жители заявили на собрании, что не должны допустить второй трагедии, как в Крымске в 2012 году, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Открыли собрание Василий Парафило и Евгений Первушин. Они отчитались перед собравшимися по переписке с властями.

"Мы начали писать письма с прошлого года после страшного потопа, который обрушился на поселок в июне, но единственное, чего мы добились, что нам сообщили, что в бюджете нет денег", - сказал Василий Парафило.

"Единого центра, где могли бы заниматься мониторингом происходящего, изучать проблему потопов и заниматься их ликвидацией - нет. Многие объекты, как рукотворное Барановское озеро, которое несет реальную угрозу в случае переполнения во время дождей, являются бесхозяйными. Получается, что хозяина в городе нет. Мы все предоставлены сами себе, и сами должны спасаться в случае большого потопа и ЧС", - отметил Василий Парафило.

11 ноября 2015 года сильные ливни привели к подтоплениям в Сочи. Были затоплены улицы поселка Дагомыс, в центре Сочи было нарушено движение транспорта. Селевой поток перекрыл один из двух железнодорожных путей на участке Дагомыс - Сочи. Режим чрезвычайной ситуации продлился в Сочи до конца дня 12 ноября 2015 года.

25 июня 2015 года в районе улицы Армавирской в результате разлива рек Восточный и Западный Дагомыс произошло сильнейшее наводнение, уровень воды достигал трех метров, напомнил он.

"Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.11 ноября 2015 года в очередной раз произошло затопление района до 1,5 метра. 13 ноября 2015 года вновь произошло затопление района. 4 июня 2016 года ситуация повторилась, хотя и не была столь критической. Но при повторении более крупного дождя, нам не миновать трагедий", - подчеркнул Евгений Первушин.

По его словам, местными жителями еще в прошлом году были отправлены письма - от главы Лазаревского района до президента РФ с просьбой определить и провести мероприятия, направленные на предотвращение наводнений: произвести очистку русел рек, берегоукрепительные работы и прекратить выдачу разрешений на стройки высоток, из-за которых забиты все ливневки и стоки, провести берегоукрепительные работы, привести в порядок дамбы на рукотворных озерах, которые в случае прорыва могут привести к катастрофе.

Однако никакой реакции на требование провести профилактические работы по предотвращению ЧС от властей не поступило, отметил он.

"8 февраля 2016 года группа активистов побывала в приёмной президента РФ на Бочаровом ручье, где состоялась встреча с полномочным представителем президента. Ему были озвучены наши проблемы, переданы фотоматериалы и письмо. На обращение к президенту был получен ответ, где сообщается, что решение вопросов, поставленных в ходе личного приёма, входит в компетенцию исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и администрации Сочи", - рассказал Василий Парафило.


Жители обращались к представителям властей и ранее. Так, 30 декабря 2015 года на коллективное обращение был получен ответ от министерства природных ресурсов Краснодарского края, в котором сообщается, что управлением гражданской обороны администрации города Сочи осуществляется формирование заявки в целях включения в государственную программу края соответствующих работ по рекам Восточный и Западный Дагомыс.

На совещании 8 апреля в администрации города главе администрации города Пахомову был задан вопрос о формировании заявки, на что был получен ответ, что на формирование заявки нет средств, и что заявку должно формировать министерство природных ресурсов края.

"С момента первого затопления прошло 10 месяцев, а жители района не могут получить ответ, кто же формирует заявку, и формируется ли она вообще", - сказал Василий Парафило.

На собрании жители поселка решили обратиться к губернатору края для принятия мер в связи с затоплениями Дагомыса.

Участники схода показали корреспонденту места, которые были затоплены в ходе прошедших ливней.

Арендатор турбазы "Рассвет", рассчитанной на 170 отдыхающих, Евгения Сульгина рассказала, что в июне прошлого года река поднялась выше человеческого роста и затопила всю территорию базы. Был нанесен огромный ущерб, и последствия катастрофы ликвидируются до сих пор. Евгения Сульгина показала затопленную мебель, библиотеку, выбитые напором воды окна и двери помещений курортной базы.

Она обратила внимание, что в районе базы ведется строительство высотного здания, в результате строительства русло реки сужается, что приводит к подтоплениям после каждого дождя. При этом власти свою работу по расчистке ливневых стоков не выполняют. Также отказано в выдаче разрешения на спил аварийного дерева, которое может упасть во время дождя и перекрыть течение реки, создав искусственную дамбу.

Левон Демерчян, собственник оздоровительного центра "Алая Роза", который располагается по улице Армавирская, считает причиной затопления забитые ливневки, которые не чистились со времен советской власти. "Воде просто некуда уходить", - уверил Левон Демерчян.

Жительница многоквартирного двухэтажного дома 73 по улице Армавирская Зинаида Лысенко пожаловалась на управляющую компанию, которая ничего, по словам женщины, не делает, а только берет деньги за содержание дома. "Дом скоро упадет, так как его постоянно в каждый дождь заливает водой, потому что все забито мусором. У нас нет даже дворника. Туалеты на улице. Мой супруг слепой, и я вынуждена в дождь по колено в воде вести его к туалету", - рассказала женщина.

Жительница этого же дома Валентина Претихина рассказала корреспонденту, что даже в хорошую погоду под полами квартир на первом этаже стоит вода, в квартирах сырость. "Входная дверь в квартиру разбухла от сырости", - сказала Валентина Претихина. Ее соседка  Надежда Ясевич подтвердила, что из-за сырости и постоянных затоплений "дом разваливается на глазах".

Анастасия и Сергей Егель рассказали, как во время одного из потопов им пришлось спасаться с двумя детьми на крыше их дома по улице Армавирская. 

"Мы не успели опомниться, как вода затопила комнаты, мы успели подставить лестницу и передавали маленьких детей, чтобы их не унесло, на крышу. Мы все просидели на крыше несколько часов, пока вода не схлынула. Никто к нам не пришел, никто не помог. Машины несло по улице Армавирская, как щепки. Все имущество пропало, было затоплено. Никакой помощи материальной нам администрация не предоставила. Единственное, что принесла нам администрация, так это одну упаковку памперсов для детей. Все мы делали и восстанавливали сами после потопа, который дважды повторился в ноябре прошлого года и вот теперь в июне 2016 года", - рассказала Анастасия Егель.

Строительство высотных зданий на берегах рек ухудшает ситуацию, заявила жительница частного дома 3 по улице Старошоссейная Анаида Шпак. "Нам, местным жителям, не хотят верить, что стройки тут недопустимы. Из-за них мы утонем все", - сказала женщина.

Татьяна Клевасова живет с дочерью и мамой-инвалидом по улице Старошоссейная, 6/2. "У нас никогда в Дагомысе такого ужаса не было. Последние 10-15 лет застроили высотными домами весь Дагомыс, берега рек Восточного, Западного Дагомыса", - рассказала женщина.

Она отметила, что устье реки оказалось сужено "как горлышко бутылки" в результате застройки берегов. "И вот теперь мы все плаваем. Вода не идет в море, а разливается по нашим улицам, затапливая дома и квартиры", - сказала она, добавив, что помощи от властей она не получила. 

По ее словам, на просьбу оказать помощь ей было заявлено, что получить деньги могут только те, кто зарегистрирован в доме. "Я собственница дома, но в нем не зарегистрирована, хотя и живу почти с рождения", - сказала Татьяна Клевасова.

Жительница дома № 1 по улице Летняя Елена Чуприна показала корреспонденту, как вода уничтожила все ее имущество. "У меня в комнате стояла вода по колено, но никто не приехал и никто не помог... И мне пришлось почти неделю вычерпывать воду из своей комнаты, где сейчас фактически невозможно находиться из-за сырости. Но идти мне некуда", - сказала Елена Чуприна.

Василий Парафило показал корреспонденту, как сузили застройщики устье реки Дагомыс, построив там кафе и танцевальную площадку. "Чье это сооружение, мне не известно... Но то, что эта стройка сузила на 30% устье реки и создала потенциально ЧС, это однозначно, но никому нет дела", - сказал Василий Парафило.

Он отметил, что новые строения, которые возводятся на берегу моря, перекрывают к нему подходы не только людям, во время дождей воде просто некуда уходить. "Власти разрешают все эти стройки. Для них это норма", - резюмировал активист.

Жительница Дагомыса, эколог Ольга Носковец рассказала корреспонденту, что большую угрозу людям несут рукотворные озера, которые переполняются во время дождей, и вода из которых способна снести все на своем пути, так как никто не занимается профилактическими мероприятиями и не следит за дамбами.

Во время обхода поселка участники схода на улице Старошоссейная встретили заместителя главы города Сочи по вопросам ЖКХ Юрия Паламарчука и сотрудников МУП "Водосток".

По словам Юрия Паламарчука, на улице проводятся работы по расчистке ливневки, которая была заилена, и поэтому вода текла по дороге во время дождей.

Однако жители заявили, что проводимые действия являются полумерой, что необходимо к решению проблемы подходить комплексно и прекратить выдавать разрешения на стройки в руслах рек, на что Паламарчук ответил, что он ничего об этом не знает и не отвечает за эту сферу деятельности.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Дагомысе +30, облачно, без осадков. К ночи похолодает до +18. 14 июня осадки не ожидаются, температура +28. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

 

 

Автор:Светлана Кравченко
15.06.2016 в 00:27Lev1

Да картина Репина маслом

15.06.2016 в 20:23Volk33

Допрыгался Пахомов с приспешниками,до раздавались разрешений на стройки. Теперь природа будет мстить пока несмоет пахома и все его племя.

14.06.2016 в 19:44Nik007

Причина всех бед в Сочи Пахомов и его команда. Небо в клеточку для них -это единственный выход для спасения Сочи.

14.06.2016 в 19:43Nik007

Надо было жителям вынести резолюцию: каждому сочинскому чиновнику по лопате и рыть и откапывать ливневки, которые они же и застроили. Этих чиновников в Сочи целая орда.

13.06.2016 в 07:29Кот

Так дело не пойдет. Правильно народ собирается и поднимает эти вопросы. Ждать нечего от коррупционеров кроме как гадостей.

13.06.2016 в 06:15Обманутый дольщик

Это все правда, сам видел как строят многоквартирные дома на ливневках и даже на канализационных люках. Естественно, что они заиливаются. Их надо чистисть. Но никто и ничего не чистит. Воде идти некуда и она топит все.  

13.06.2016 в 07:28Кот

Эти власти не спрста летают в Сочи на вертолетах. Утопят нас, как котят, сядут на вертолеты и дернут за границу с мешками денег. 

13.06.2016 в 12:45бегония

Бездействие властей и корыстные намерения центральной администрации ,в виде разрешений на застройку в русле рек, приведет к тому.что Дагомыс превратится в сточную яму , рассадник инфекции, где вместо курорта ,будет вонь , грязь, комары, плесень и т. п. Одумайся г. Пахомов!!! Какое наследие ты оставишь своим потомкам!? Или набить карманы сейчас, а после тебя хоть потоп.

13.06.2016 в 09:50lary

По информаци властей, они несут уголовную ответственность, если будут жертвы во время ЧС. Чего они ждут? Во время наводнения никто реально ничего не делает и сделать не сможет - зачем тогда распушать перья и бить себя в грудь - что они предупреждают население заранее? Если никто ничего не делает по предотвращению ситуации? Годами люди просят принять меры - в ответ одни отписки. Верно ждут неба в клеточку. И дождутся того, чего заслуживают

13.06.2016 в 12:26бегония

Тема очень острая и наболевшая. Сколько еще  нодо обращаться к властям по этому поводу ,чтобы решить эту проблему ДАГОМЫСА. Система канализпции и водостока в Дагомысе в плачевном состоянии еще с ""древних'' времен. Канализация не справяется с сущетвующей нагрузкой. И как же можно подключать новые дома без реконструкции изношенвх сетей

13.06.2016 в 12:57бегония

Когда то терпение жителей закончится и они , будучи неуслышенными, вынуждены будут пойти на крайние радикальные меры. По-моему все к этому идет.

,

14.06.2016 в 19:47Nik007

Как можно строить там где строить нельзя? Застроены тротуары, ливневки, канализационные люки. Эй, там, Пахомов и твоя банда, ты что совсем ку-ку? Чтоб у тебя руки отсохли, когда ты выдаешь очередное разрешение на криминальные стройки!!!! Когда вы уже нажретесь этими деньгами? Сколько тебе надо чтобы ты свалил отсюда? Сбросимся всем миром.

14.06.2016 в 19:40Nik007

Да, уж.Сочи-город праздник.

13.06.2016 в 06:19Обманутый дольщик

Сочи преврщаетяс в Венецию. Только в Венеции все спокойно и вода стоит на месте, а тут несет так что страшно. У моих знакомых из Воронежа в Даномысе в прошлом году унесло машину в море с парковки и они поезали своим ходом домой. Они были не одни такие. Поэтому в этом году пляжи пустые. Народ боится ехать. Зачем им такие дела? Власти в Сочи наверное, ненормальные. Дают разрешения на стройки по берегам рек, а потом сносят их сами или эти стройки сносит стихия.

13.06.2016 в 07:27Кот

Эти ненасытные злодеи решили утопить весь Сочи вместе с людьми?

15.06.2016 в 03:25Sochi2016

Сочи город праздник

14.06.2016 в 19:53Nik007

Всем центральным СМИ дано указание свыше о Сочи как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Мы пытались контактировать с Малаховым, Человек и Закон, НТВ, ГТРК, Россия и другими. Но у них один отмаз: критиковать Сочи нет установки. Значит цепочка идет намного выше, чем уровень Пахомова и его банды.Сочи терзают как собаки чиновники на всех уровнях власти. И табу наложено на это тоже на всех уровнях власти. Спросите кому принадлежат высотки на курортном проспекте и федеральных трассах, думаете вам скажут? Конечно, нет. Потому что за каждой их них какой нибудь упырь из партии ЕР и ему глубоко чихать на то что Сочи перестал быть курортом и тонет в г---не. Важно сорвать доходы от продажи криминальных домов. А они не малые. Один дом собирает до миллиарда рублей. Вот ментальность действующей власти. Это похлеще любого наводнения!

13.06.2016 в 15:04Nightly

Все, что написано в статье, полностью соответствует действительности. До властей не достучаться. Задаешь конкретный вопрос, а получаешь размытый ответ на пол часа вообще на другую тему. Единственное, что научились хорошо делать  сочинские чиновники - это не отвечать за свои поступки, уходить от ответственности. Разрешения на застройку по берегам рек выдают в Краснодаре, не выезжая на место, наши только подмахивают не глядя. Все поделено, у каждого вопроса своя цена. Первое, что продали наши властьимущие - свою совесть, что бы людям не к чему было взывать. Это факт. Надо приглашать центральные СМИ в помощь местным неравнодушным корреспондентам, освещающим эту ситуацию. Тогда информация примет общероссийскую огласку, может это нам поможет добиться справедливости. Или перекрывать федеральную трассу)