17:00 / 17.06.2016Обвинение запросило для Букулова 6 лет лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Ленинском суде Владикавказа прошли прения сторон по делу Марата Букулова, обвиняемого в стрельбе в омоновца Роланда Плиева.

Как информировал "Кавказский узел", Марат (Марик) Букулов добровольно признался, что стрелял в полицейского из личной неприязни. По версии следствия, 31 октября 2015 года около 01.30 мск Букулов выстрелил несколько раз из огнестрельного оружия в Плиева, ранив его в живот. Защита подсудимого на заседании 27 мая усмотрела противоречия в показаниях главной свидетельницы обвинения.

Букулов был другом 39-летнего Владимира Цкаева, которого подозревали в причинении огнестрельного ранения Плиеву. Цкаев умер в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в Иристонском отделе полиции. По версии родственников, Цкаев умер в результате пыток. Во Владикавказе прошли массовые акции с требованием наказать виновных в его смерти. По делу были задержаны и арестованы пятеро полицейских, в том числе начальник отдела угрозыска Иристонского райотдела полиции Сослан Ситохов.

Гособвинение считает вину подсудимого доказанной и просит назначить ему наказание в виде 6 лет колонии строгого режима.

В свою очередь адвокат Плиева Римма Бицоева заявила, что на скамье подсудимый не тот человек. Она попросила отправить дело на дополнительное расследование.

Защитники Букулова считают, что он стрелял в целях обороны, попросили переквалифицировать обвинение и освободить обвиняемого в зале суда.

Букулов с предъявленными обвинениями не согласен. Приговор планируется объявить 21 июня.

"Кавказский узел" размещает новости по делам, связанным со смертью Владимира Цкаева, на специальной тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Автор:Эмма Марзоева