05:05 / 10.07.2016Задержан организатор акций протеста дальнобойщиков Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники полиции сняли с автобуса представителя Дагестана в Объединении перевозчиков России (ОПР) Рустама Малламагомедова, сообщили в ОПР.

"По пути в следования в Республику Дагестан на рейсовом автобусе только что на Качубеевском посту ГИБДД, сотрудниками полиции был снят с автобуса без объяснения причин Рустам Малламагомедов (представитель ОПР Дагестана, участник протеста дальнобойщиков в Химках)", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня ночью, 10 июля, на сайте Объединения перевозчиков России.

По данным ОПР, Рустам Малламагомедов был задержан и доставлен в отделение с отсылкой на то, что он находится в оперативном розыске.

Официального подтверждения информации о задержании Рустама Малламагамедова пока не поступало. 

Отметим, что ранее сам Малламагомедов сообщил, что находится в розыске в Дагестане.

"Я нахожусь в оперативном розыске по республике как организатор «несанкционированного митинга", - приводит его слова "Новая газета" в материале, опубликованном 12 мая.

По словам Малламагомедова, всех активных участников акций протеста дальнобойщиков в Дагестане вызывали на беседы в полицию.

"Кавказский узел" сообщал, что республиканская организация дальнобойщиков была создана в Дагестане в январе текущего года. Учредительное собрание состоялось в дагестанском селении Манаскент. Всего там собрались около 150 человек. Представителем дальнобойщиков Дагестана был выбран Рустам Малламагомедов.

"Кавказский узел" сообщал, что с ноября 2015 года в России начала работать система "Платон" для взимания платы с большегрузных автомобилей массой выше 12 т за проезд по федеральным дорогам. Это вызвало недовольство со стороны перевозчиков - в акциях протеста активно участвовали дальнобойщики из регионов СКФО и ЮФО. 9 декабря 2015 года водители большегрузов приняли решение о создании Всероссийской ассоциации "Дальнобойщик". Власти пошли на уступки, в частности, были снижены штрафы, облегчены требования к дальнобойщикам, после чего протестная активность на юге России резко снизилась.

Материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор:Кавказский Узел
10.07.2016 в 09:42Petrov Andrey1

Против чего митинговали дальнобойщики? Против хороших дорог? Не странно, что их акцию больше никто не поддержал. Система Платон доказала свою необходимость, несколько миллиардов рублей уже перечислены на ремонтные работы.

10.07.2016 в 10:16АХМАТ БАЛКАРЕЦ

интересно а в чьи карманы эти деньги перечислены?

10.07.2016 в 10:15АХМАТ БАЛКАРЕЦ

я не люблю террористов,экстремистов и ваххабитов но...дальнебойщиков я поддерживаю полоностью.Был бы там тоже стоял бы рядом с ними,против этой бандитской системы в стране.

10.07.2016 в 14:33Ирина Смирнова

А чему удивляться, если человек нарушил закон. Дальнобойщики вообще повели себя необоснованно в своих протестах. Сами больше всех портят дорожное полотно, но платить хотят как и все водители. Хотя эти средства как раз и идут на поддержания и ремонт дорог.

10.07.2016 в 15:08Маргоша

Новое всегда с трудом пробивает себе дорогу, вот и внедрение "Платона", по-началу, многих пугало и вызывало вопросы и недовольство, но, похоже, что теперь уже все освоились и привыкли к этой системе и протестов она больше не вызывает.