12:07 / 12.07.2016Жители Чечни выразили недовольство ротацией одних и тех же чиновников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководителем Совета экономической и общественной безопасности Чечни назначен Идрис Черхигов, племянник Рамзана Кадырова, ранее уже возглавлявший СЭОБ республики. И.о. главы Чечни делает ставку только на "своих людей", регулярно занимаясь ротацией чиновников, заявили жители республики.

"Кавказский узел" сообщал, что осенью 2012 года Черхигов был назначен Кадыровым министром имущественных и земельных отношений Чечни. В феврале 2013 года он был назначен секретарем Совета экономической и общественной безопасности Чечни, а в сентябре 2014 года Идрис Черхигов стал главой Курчалоевского района.  В апреле текущего года Черхигов был назначен руководителем секретариата главы Чечни.

На посту руководителя секретариата Черхигов сменил своего двоюродного брата Якуба Закриева, сына второй сестры Рамзана Кадырова, который в марте стал первым вице-премьером Чечни. Черхигов пиходится сыном родной сестре Рамзана Кадырова Зарган Кадыровой. Отец Идриса Черхигова Рамзан Черхигов занимает должность министра транспорта и связи республики.

"Новые руководители приступили к исполнению своих обязанностей"

По словам представителя аппарата главы и правительства Чечни, 11 июля и.о. главы Чечни "провел кадровые назначения в руководстве республики”.

Новым секретарем СЭОБ Чечни назначен 27-летний племянник Рамзана Кадырова Идрис Черхигов, занимавший эту должность в 2013-2014 годах. Руководителем секретариата главы Чечни стал 30-летний Хасейн Ахмадов, бывший депутат парламента республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

По его утверждению, "новые руководители уже приступили к исполнению своих служебных обязанностей". При этом бывший секретарь Совета экономической и общественной безопасности Чечни Вахит Усманов в июне текущего года был переведен Кадыровым на должность главы администрации Гудермесского района, сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

"Кадровая чехарда в Чечне создает ощущение вседозволенности"

В свою очередь опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители республики в очередной раз заметили, что на руководящие должности в Чечне "в основном назначаются люди из близкого окружения Рамзана Кадырова, его родственники и однотейповцы".

"Все эти кадровые перестановки и ротации проводятся исключительно "для своих", а это довольно-таки ограниченный круг людей из его близкого окружения, родственников и одного тейпа. Все сколько-нибудь значимые должности в республике занимают именно они", - обратил внимание руководитель одной из местных неправительственных организаций.

"Тот же племянник Кадырова – Идрис Черхигов, несмотря на свой относительно молодой возраст, уже успел побывать и секретарем СЭОБ, и министром, и руководителем крупного муниципалитета. Кадыров переставляет чиновников с одного места на другое, но такая кадровая политика контрпродуктивна", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности представитель одной из НПО.

По его мнению, кадровая чехарда в Чечне "создает у чиновников ощущение вседозволенности и безнаказанности". "Люди из близкого окружения Рамзана Кадырова - это фактически неприкасаемые лица. Если они не справляются на одной должности, то их переводят на другую. И такой своеобразный "круговорот чиновников" мы наблюдаем уже довольно длительное время", - сказал представитель НПО.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты, комментируя назначения родственников Кадырова на руководящие посты, заявили, что нормы российского законодательства при этом не нарушаются. При этом политологи отметили, что кадровая политика Кадырова направлена на укрепление позиций его семьи. "Кадыров укрепляет своими родственниками вертикаль власти в республике. Глава Чечни хочет, чтобы у власти в республике остался его клан", -  заявил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Его точку зрения поддержал сотрудник одной из общественных организаций Чечни, Хамзат. По его мнению, "при назначениях в Чечне профессиональные качества чиновников не играют определяющей роли".

"Главное условие при назначении на руководящую должность - это личная преданность Кадырову. В ближний круг входят в основном его родственники, друзья и однотейповцы. Причем профессиональные качества чиновников не играют определяющей роли при получении того или иного поста. Главное, это чтобы человек был предан Кадырову и его команде", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из общественных организаций Чечни Хамзат.

В свою очередь бывший работник одного из республиканских министерств, Адлан, считает о том, что "в республике отсутствует нормальная кадровая политика". "На должности у нас назначаются лица, не имеющие каких-либо навыков управления крупными коллективами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Адлан.

Информация о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслием в республике публикуется "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
13.07.2016 в 13:25Helli Termond

каков диагноз? Диагноз простой, но не подлежит лечению без хирургического вмешательства и ампутиции лишних частей. Одним словом в большушем анклаве под названием Россия ,нужно создать государство. Роччия богатый анклав ,на всяго рода чудачества и зверства, но при этом полностью отсутсвует государство. 

13.07.2016 в 08:59Игорь Сажин

Социальные лифты - это одна из самых важных условий развития современного государства. Чем меньше социальных лифтов помогающим людям одаренным из самых маргинализированных слоев подняться в элиту, тем хуже экономическое развитие, тем хуже социальное развитие страны. Дело в том, что социальные лифты не только приводят свежие головы в элиты, свежие идеи, свежие решения, новые подходы и более эфеффективные технологиие, социальные лифты держат элиты в тонусе. Элиты перестают жить в состоянии застоявшегося болота и так же начинают рваться к образованию, к поиску более эффективного, потому что есть угроза потерять свое место в элитах, из-за входящих туда молодых и рьяных из социальных низов. Для страны, для нации - это очень и очень положительно. Чем более мертвое болото, тем с большей кровью омертвевшая ткань будет отрываться от действительности, когда это понадобится нации. 

12.07.2016 в 16:15makhamaev

Это болезнь, и  называется она диспепсией – нарушение процессов пищеварения.  В результате  переедания  пищеварительные соки не успевают выделяться,  и  не пережеванная пища плохо перемешивается с пищеварительными ферментами слюны.  В данном случае, четко прослеживаются  симптомы гнилостной диспепсии:  метеоризм, урчание в кишечнике, вздутие живота,  постоянный, крайне неприятный запах изо рта и отрыжка с запахом тухлых яиц, понос (цвет его насыщенно темный, запах – гнилостный).

 

 

12.07.2016 в 19:10Helli Termond

Палитику партии и правительства адабряем. Вперёд к строительсву русского мира. Ну и что ??? Ну было, что профукали 73 года на дебильный коммунизм. Главное нас любит партия и наш правитель. Слава правителю и его каманде. Не забудьте устром делать гимнастику под гимн Михалкова.. славься отечество наше свободное . И мысленно представтье ,что вы свободны. Вы свободны от всего от чести,совести ,достоинства.

13.07.2016 в 21:27Игорь Сажин

Издержки элит - это норма, куда не глянешь, в какую демократию запустишь руки, везде в загончиках для элит находишь безумцев на дорогих машинах попирающих право и откупающихся от закона. Любая издержка должна иметь компенсаторный механизм. Одним из таких механизмов демократий против элит является средний класс и все, что с ним связано, в том числе и социальные лифты, которые, по сути и творят устойчивость среднего класса, подпитывают средний класс как с верху, так и снизу. Кто разрушение социальных лифтов, создание помех на их пути, замена их на эрзац лифт, это все наступление на средний класс, как класс компенсаторный перекосам элит. 

14.07.2016 в 16:48Игорь Сажин

Так мы и болтаемся между правом и свободой, а это болтание и есть по сути культура.

14.07.2016 в 15:13Игорь Сажин

Да, правовое государство здесь играет ведущую роль, но я бы сюда добавил некоторый объем свобод. Право не позволяет сильным вторгаться в свободы слабых, но слабые должны иметь свободу для свободы инициативы. Так что не все в право упирается, еще важна культуру свободы инициативы. 

14.07.2016 в 23:47Игорь Сажин

Всегда был в полном восторге от слова "бескультурия" - это слово обозначает не само себя, оно обзначает определенный тип культуры, а культура всегда будет компенсационна. Если воровская культура оказалась востребована и даже доходит до таких дел, как вы описали, значит она компенсируют отсутствие чего-то?

15.07.2016 в 11:44Игорь Сажин

"Человечность", "Цивилизованность" - это ведь все сложнодоговорные понятия. Пока эти понятия безвнимания болтаются на уровне бытового общения, мы вроде как говорим об одном, а потом вдруг понимаешь, что каждый вмешает в эти понятие глубоко свое: человечность без гумманизма (человекоцентризма), цивилизованность без научного мышления. Так что, увы, я давно уже не хочу подчиняться разговору людей о добре и зле, о хорошо или плохо. Даже идеалисты шага со всей смелостью в эти понятия вдруг понимают, что это сугубо личное, либо ими кто-то юзает собственный интерес, что тоже глубоко сугубо личное. Пахнет это все некоторых нигилизмом, я уже выскользнул из этой безысходности. Для меня существует некоторое ответственное отношение к культуре и языку, который мы рождаем, как следствие нашей жизни. Либо мы каждым своим шагом рождаем удобную культуру думания и понимани, диалога и компромиса, культуру прощения и сложного, очень сложного созидания, не декларируем, а рождаем думание, понимание, диалогом, компромисом, прощением, созиданием, либо мы шагаем по головам, шаг за шагом, высоко задрав знямя добра и того, что хорошо, бросая в топку добра всю культуру созидания, прощения и диалога, того, что так сложно пробивает к человеку путь через мировые религии.

14.07.2016 в 15:29Лука Мудищев

Конечно, культура важна во всём...Культура парламентских дискуссий, культура обсуждений...Как бы кому не хотелось, даже культура  выборов{я про пресловутое "число Чурова"-146%}...

13.07.2016 в 10:27Лука Мудищев

Как всегда осмысленный и ёмкий пост, Игорь, Валентиныч...Но, опять таки, роль государства ставитться на главенствующие позиции даже в вопросе содействия гражданам в плане перемещения по, обозначенным Вами, социальным лифтам...

Мне почему-то вспоминается классик...Ленин, с его незабвенным:"Сила государства в сознательности общества..." Как воспитать в себе  то, что называется, --"быть человеком"...Брать , как выше нгамекаетр Махмаев, столько сколько смошешь пререварить , не более???

Приведу пример...Сейчас в Сети активнго удаляются материалы про заявлению некеоего Абдулы Джамалханова...следователь московский, сын чиновника Счётной палаты РФ, ярого противника дудаевского режима и, кстати!, противника ещё Президента ЧР в 2003-2004гг...Из-за чего сбежал из Чечнри в Москву...Читаешь это и диву даёшься: """В правоохранительной системе столицы появилась новая влиятельная фигура — Абдула Джамалханов, следователь ГСУ СК Москвы и по совместительству сын бывшего вице-премьера Чечни Бадруди Джамалханова. Вот уже третий год он принимает решения о проведении обысков в десятках фирм и банков по незначительным уголовным делам. «Закошмаренные» коммерсанты и финансисты, у которых коробками изымают всю документацию и серверы, вынуждены решать эту проблему, так сказать, миром и нести существенные потери в своих бюджетах. По-другому - не получается. Жалобы на действия следователя не помогают. У его папы, который после правительства Чечни занимал ответственные должности в Счетной палате РФ, крайне много связей......Стоит отметить, что еще совсем недавно Абдула Джамалханов был известен не как ответственный сотрудник федеральных правоохранительных органов, а как столичный тусовщик из числа «золотой кавказской молодежи». Он одну за другой менял дорогущие иномарки, его часто можно было встретить в престижных ночных клубах. Ну и, конечно, Джамалханов обзавелся своей собственной страничкой в Вконтакте (http://vk.com/id4747212) и  выбрал себе круг общения, так сказать, по интересам. Абдула является активным участником следующих групп этой социальной сети:  Московская мафия не русифицированных кавказцев ММн Р К, Нохчалла nohchalla, NEDR MAFIA, Брендовая одежда art fashion. Видеоролики, размещенные Абдулой, под стать этим группам. Например, на одном из них сотрудник ГИБДД останавливает затонированную машину, из которой выходит некий грозный кавказец в камуфляже. Он открывает багажник с заложником. А инспектор почему-то отдает честь горцу в камуфляже и тоже залезает в багажник.""""

http://journalist1977.blogspot.ru/2014/04/blog-post_12.html

Эти позорные явления сродни трайбализму в Африке, когда родственные связи переплели всё: и общественные движения, госслужбу, полицию, судебную систему и прочее...Иногда  кажется свобода СМИ и реальная демократия, а не фальшивая с переделанной Конституцией и подзаконными актами, может спасти многонациональный народ России....

14.07.2016 в 17:18Лука Мудищев

Скорее бескультурье...Не присущее нам, россиянам...Вот коррупция, например...На Руси лихоимство считалось грехом...В христианстве...В исламе-грех страшный...А сейчас чуть ли не мода...Вчера в каких-то новостях читал, что дети во многих регионах РФ живут, только представьте, -по понятиям..Даже какие-то общества со своей субкультурой: "...Правозащитники бьют тревогу: в Забайкалье детские дома и школы оказались под властью криминальных группировок. В учебных заведениях так называемые «смотрящие» собирают с учеников дань в воровской «общак» и отправляют «грев» в зоны. Ситуация накалилась, и подростки стали нападать на отделы полиции, чтобы освободить своих сверстников, задержанных за административные нарушения. Как «блатная» идеология захватила умы школьников — разбиралась «Газета.Ru».""" Всё это чревато, ох как чревато...ВЫберемся ли мы хотя бы малой кровью из всего этого, вот в чём вопрос???

12.07.2016 в 15:25Лука Мудищев

Пытался по быстрому найти в Сети весьма ""оригинальное"" высказывание Степашина, в бытность его Предс-ем Счётной палаты РФ, насчёт доходов первого лица и Чечни, в частности...Поисковик сразу же выдал эту заметку "КУ" 7-летней давности:http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/154679/

Походу мало что изменилось с тех пор....Вот в статье экс-работник какого-то министерства, в последнем абзаце, уверяет, что нет должной кадровой политики...Так её нет вообще никакой...Иногда в каком-нибудь министерстве ли ведомстве встретишь не то, что неуча, но ещё и хамовитого идиота, или, в моём случае,идиотку, не понятно как туда попавшую...Вроде  она и не с тех краёв, что все главные руководители, вроде и опыта нет, а всё туда же...

И вообще сейчас, это, к сожалению,/ замечено не только мной/,  ...какое-то непонятное затишье...Простой люд, как всегда, занят просто напросто выживанием, приговаривая:"Как хорошо, что нас рядом с этими богачами нет..."

 

12.07.2016 в 16:20Лука Мудищев

Всё  равно у нашего народа есть шанс, конкретный шанс стать цивилизованным обществом ...как во времена Шейха Мансура, или как сейчас кое-где...Вот иду вчера по улице вижу объявление:" Найден золотой браслет...Потерявшим звонить по номеру такому-то." Честных людей больше всё-таки...

13.07.2016 в 22:44Лука Мудищев

Именно, батенька, именно!!! Но формирование "среднего" класса как раз таки  и предполагает соблюдение Закона, одного для всех!!!

15.07.2016 в 10:34Лука Мудищев

Компенсирует, Игорь Валентиныч, отсутствие человечности...В общепринятом в цивилизованном мире смысле...Вот мы иногда, как бы в шутку, говорим-"Почуствуй себя цивилизованным человеком...." Как жаль, что целые прослойки, целые населённые пункты и образования с их жителями  даже не хотят стремиться к этому самому "Почуствуй себя цивилизованным человеком...."