07:17 / 20.07.2016"Транснефть" заявила о восстановлении перевалки нефти через порт Махачкалы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Перевалка нефти в порту Махачкалы начала восстанавливаться. По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, положительные сдвиги стали возможны благодаря правильной реакции на сложившуюся ситуацию со стороны "Дагнефтепродукта".

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июня текущего года стало известно, что ОАО "АК "Транснефть" заявила о возможном прекращении транзита нефти через Махачкалу из-за криминальной обстановки на "Дагнефтепродукте" и отсутствию реакции на это со стороны властей Дагестана.

19 июля стало известно, что перевалка нефти в порту Махачкалы восстанавливается. Об этом заявил глава "Транснефти" Николай Токарев. "Сегодня уже можно сказать, что в целом восстанавливается грузопоток, который шел через Махачкалу. Будем надеяться, что эта ситуация примет необратимый стабильный характер", - цитирует его слова официальный сайт "Транснефти".

Токарев также уточнил, что улучшение ситуации стало возможным благодаря правильной реакции руководства "Дагнефтепродукта" на сложившуюся ситуацию, сообщает "Интерфакс".

Ранее руководство "Транснефти" обращало внимание на потери нефти при перекачке из танкеров в резервуары "Дагнефтепродукта" для дальнейшей ее транспортировки посредством магистральных нефтепроводов в Новороссийск. В частности, оптовые продавцы нефти из Туркмении жаловались, что в 2015 году потери их составляли 0,44 процента от общего объема, в то время как в первом квартале 2016 года они достигли 1,43 процента. При этом норма составляет всего 0,2 процента.

"Транснефть" - государственная российская компания, транспортирующая почти 90 процентов добываемой в стране нефти. В собственности компании находится более 71 тысячи километров магистральных нефтепроводов, около 500 насосных станций и более 23 миллионов кубических метров резервуарных емкостей, сообщается на официальном сайте "Транснефти".

 

Автор:Кавказский Узел
29.07.2016 в 04:37Ильяc Алимов

Новвый поворот - Керимов решил банкротить ММТП. Наверное, он всех за идиотов держит - кто ему позволит такое со стратегическим предприятием? 

http://1prime.ru/energy/20160727/826305045.html

21.07.2016 в 17:43Доцент Рамазанов

А тем временемЮ порт активно готовят к продаже. Уже и турецкий инвестор обнаружился. Правда, его интересы представляет Тельман Исмаилов, а это не очень хорошая рекоммендация - он уже пытался перед Олимпиадой в Сочи гостиницу строить, но денег так и не нашел.

https://lenta.ru/articles/2016/07/21/port/

Как бы не получилось то же самое, что с аэропортом в Махачкале - Керимов его купил, а деньги вкладывать не торопится.

Кстати, возможно, турки появились как раз из-за того, что Керимов не готов порт покупать и вкладываться в него. Он сейчас долю в Rusal покупает, пока не перепродаст, ему будет не до порта. Вот АРГ и подыскал удобную альтернативу.

22.07.2016 в 13:48Максуд Холодный

Закир а что ты сделал хорошего? легко говорить, что Керимов плохой, а сам возьми и сделай. что твои турки сделали для Дагестана? А Керимов деньги вкладовает в республику.

22.07.2016 в 16:23Ильяc Алимов

Нефть перестанет пропадать, когда в порт придет нормальный инвестор. Сейчас они немного испугались, потому что Гаджиеву контракт не продлили. Но если все вернется назад или порт продадут Керимову, то нефти ММТП не видать.

22.07.2016 в 13:52Закир Кичиев

Максуд я ругаться с тобой не буду, сам все понимаешь я миллиардов не наворотил чтобы с меня спрашивать. турки не мои а Исмаилова и он такой же как Керимов деньги только в себя вкладывает а не в республику. скажи что он Анжи в лигу чемпионов вывел или в Махачкалу со всего мира самолеты летают. порт ему не давать!!!

22.07.2016 в 12:13raszhab

Исмаилов давний друг Абдулатипова! Когда глав РД отдыхает в Анталье, он всегда останавливается в Мардане у Тельмана. Все серьезно с турками.

22.07.2016 в 13:17Закир Кичиев

Уже раньше об этом говорили сколько что Сулейман ничего строить не умеет. Аеропорт завалил, футбол завалил, стекло завалил. теперь еще и порт ему отдай? пусть лучше туркам но они не будут на Дагестан работать может хоть людям зарплату поднимут. но Исмалиов не надо. 

22.07.2016 в 18:00Элика

Я мало в этом понимаю но из того что читала получается что где-то ошибка. Не может Гаджимурадович порт продавать. Он, наверно, просто предварительные переговоры ведет, чтобы найти покупателя, которому продаст федеральная власть.

Ну вот я живу в пятиэтажном доме, два подъезда, у меня своя квартира. Я не могу же весь дом продавать потому что он не мой!

24.07.2016 в 22:52raszhab

Как известно, Махачкалинский порт — ключевой узел для транзита нефти, добываемой в Каспийском море. Туркменской, казахстанской и, главное, российской. Главный конкурент в этой сфере у нас один — Азербайджан. В этом году Азербайджану удалось добиться серьезного успеха — на его порты переориентировалась одна из российских нефтяных корпораций — Лукойл. По странному стечению обстоятельств, ее владельцем является азербайджанец по национальности Вагит Алекперов. Конечно же, Лукойл объяснил свое решение исключительно интересами бизнеса — мол, в Махачкалинском порту слишком велики потери нефти. Однако факт остается фактом — часть добываемой на Каспии нефти для российского транзита утрачена.

А теперь появилась информация о продаже МММТП турецкому холдингу. От имени которого, по еще одному странному стечению обстоятельств, также выступает азербайджанец — Тельман Исмаилов. Как известно, Турция и Азербайджан заинтересованы в наполнении нефтепровода Набуко. А теперь, внимание, вопрос: где гарантии, что после продажи МММТП турецко-азербайджанскому дуэету, вся каспийская нефть не пойдет на экспорт через азербайджанские порты? Случаи, когда «инвесторы» покупают определенные объекты с единственной целью — свернуть производство ради сокращения конкуренции — происходят повсеместно. Кто может поручиться, что Махачкалинский порт не ожидает подобная участь? Возможно, Рамазан Абдулатипов? Но можно ли доверять его ручательствам, учитывая, что он является соучредителем Ассоциации азербайджанских организаций России, у истоков которой стояли уже упомянутые Алекперов и Исмаилов?

http://kavpolit.com/blogs/mr_alkhas/28997/

25.07.2016 в 08:46Ильяc Алимов

"Период максимального расцвета у семейного бизнеса Йылдырым связан с личностью Реджепа Тайипа Эрдогана. По ряду вполне точных данных, нынешний президент Турции помогал Yildirim Group Inc когда еще был мэром Стамбула (1994−1998 годы).

Свою первую крупную международную сделку — строительство терминала в порту Стокгольма — фирма осуществила в 2008 году, когда Эрдоган был премьером страны и уже рассматривался как наиболее вероятный глава турецкого государства. После стокгольмской сделки у семейного дела Йылдырым пошел прямо невероятный взлет, после чего компания распространила свою деятельность на такие отрасли как кораблестроение, производство и импорт минеральных удобрений, импорт бурого угля и т. д." Стратегический объект для Эрдогана.