04:22 / 21.07.2016Мэр Сочи потребовал от застройщика расселить пострадавших от пожара жителей дома на улице Цюрупы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После пожара в доме на улице Цюрупы в нем стало невозможно проживать. Квартиры жильцам должен выделить застройщик, который возвел рядом с 12-квартирным двухэтажным домом 12-этажное здание, заявил глава Сочи Анатолий Пахомов.

Как писал "Кавказский узел", 18 июля загорелся многоквартирный дом № 4 на улице Цюрупы, пламя перекинулось на соседнюю новостройку, которая находится на расстоянии метра от дома, и на деревья. В итоге пожар был потушен, МЧС сообщило об отсутствии пострадавших.

"Кавказский узел" подготовил видеосюжет на эту тему.

"Кавказский узел" писал о ситуации со строительством многоэтажки на улице Цюрупы в октябре 2015 года. Жильцы 12-квартирного дома, который теперь сгорел, заявляли, что при строительстве многоэтажки лишились придомовой территории. Дом построен с разрешения управления архитектуры города и прошел госэкспертизу, возражал застройщик.

На встречу с мэром, состоявшуюся 20 июля,  пришли 12 владельцев квартир в сгоревшем доме, предает корреспондент "Кавказского узла".

"Квартиры в многоэтажке не пострадали. Однако 12-квартирный дом мы признали непригодным для проживания. На месте происшествия продолжают работать следователи, чтобы установить причины возгорания. Жильцов и посторонних на территорию дома не допускают", - сказал собравшимся глава города.

Несмотря на то, что сгоревшие квартиры не были застрахованы, мэрия намерена помогать погорельцам, добавил он.

Помощь, по словам главы, заключается в том, чтобы найти временное жилье для погорельцев за счет администрации, которое мэрия сможет оплачивать от одного года до трех лет.

В ответ жильцы дома рассказали мэру, что их уже выгоняют из предоставленного для временного размещения 18 июля ЖК "Лесное". Мэр пообещал решить этот вопрос.

На встрече выяснилось, что между администрацией города и застройщиком был подписан договор о расселении собственников сгоревшего дома еще в 2012 году, однако квартиры застройщик не предоставил, а продал их посторонним лицам. 

По словам Анатолия Пахомова, виновному в этой ситуации грозит до 12 лет лишения свободы, и он "добьется" такого наказания, если люди не будут расселены. "Не я буду сажать, а следствие и суд. Но в том, что это будет, я не сомневаюсь... Важно, чтобы застройщик выделил квартиры по договору с мэрией жителям 12-квартирного дома, который больше не пригоден для проживания", - подчеркнул глава города. 

На встрече жители сгоревших квартир отметили, что считают причиной ЧП поджог, так как есть видео, что дом в мансардном помещении горел с двух сторон.

Пахомов сказал, что, по версии пожарных, было возгорание проводки на мансарде художника, а не поджог. 

Присутствующий на встрече застройщик заявил, что жители 12-квартирного дома сами отказались от расселения. 

Но собственники сгоревших квартир опровергли его информацию, заявив, что от расселения не отказывались. Они потребовали от застройщика показать свои отказы от квартир, на что тот ответил, что отказов у него нет.

Жители сгоревшего дома опасаются, что обещания предоставить им жилье не будут выполнены. 

"Считаю, что нас ждет судьба остальных городских погорельцев, на месте домов которых выстроены высотки", - сказала корреспонденту  73-летняя пенсионерка Галина Халикова. 

Автор:Светлана Кравченко
21.07.2016 в 09:48Антикоррупционер1

Только наказание должно быть не расстрельным, как было раньше в годы становления советской власти, а наказание рублем, конфискацией имущества, бесплатными работами на благо государства. Это будет смерть для коррупционеров и коррупции

21.07.2016 в 08:21Юрист-71

Вина застройщика на лицо и администрации вдвойне. Т.к. администрация обязана контролировать все договорные отношения и принимать меры. Не ясно только о чем был договор, как заключен с какими условиями. Переселить до строительство нововстройки? После? Было бы правильно весь договор или его основные положения озвучить на Кавказском узле. Потому что много вопросов и дать какую то рекомендацию жителям сложно не зная что в нем написано. И почему этот договор двух сторонний и заключался за спинами жильцов?

21.07.2016 в 08:31Юрист-71
Статья 293. Халатность УК РФ

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один мн пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублейиллио

21.07.2016 в 10:08Антикоррупционер1

Это правда фактически все ветхие бараки в Сочи спалены путем поджогов.Люди не расселены, а на месте спаленных жилищ стоят высотки. Что является прямым доказательством криминала в органах власти. И чтобы не рассказывал мэр он участник криминала. Так что 12 лет тюрьмы горозит не только застройщику но и самому мэру-самозванцу, ставленнику таких же бандитов как и он сам.

21.07.2016 в 08:25Юрист-71

Совершенно верно администрация ответственна за градостроительство и его безопасность. Застройщик лицо-исполнитель. То что не запрещалось администрацией, то и делал. Контролеров в Сочи много, а все беззакония происходят. Бездействие это тоже преступная деятельность.Жители могут подать в ФСБ на мэра Сочи за преступную бездеятельность. В его бытность появилась масса высоток. И его позиция в судах, о которых он знал была очень вялая. Жители права которых нарушались в суд не приглашались. Я имею ввиду весь Сочи и все новостройки, которые несут угрозу и жизни населению Не в одной высотке не соблюдены меры пожарной безопасности. Нет пожарных проездов.

21.07.2016 в 07:52Mirsochi

"Считаю, что нас ждет судьба остальных городских погорельцев, на месте домов которых выстроены высотки", - сказала корреспонденту  73-летняя пенсионерка Галина Халикова.Вот-вот. Очень правильно считает пенсионерка. И я того же мнения.Бараки поджигают и они горят и сгорают, когда на месте барака надо поставить высотку.Примеры, пожалуйста: улица Первомайская, Виноградная, Депутатская, Пасечная, Воровского, Ленина, Гастело, Летняя, Дагомысская, Армавирская....и тп. И что потом? Жильцов во временное жилье, где они от застройщиков не могут добиться ни жилья ни денег, так как тех либо в тюрьму, либо заграницу. На счетах застройщиков, -ноль. Придя в сознание погорельцы начинают требовать жилье от администрации. На что им выкатывают "заключения" пожарных о том, что сгорела проводка и они сами виноваты. Далее погорельцы имеющие право на внеочередное получение жилья начинают судиться с мэрией и ей проигрывать. Судяться пока не помирают и ничего не выигрывают. Так что прогноз "хорошего мэра" о том что застройщик даст всем квартиры заранее продуманная сказка про серого бычка.

 

21.07.2016 в 07:56Mirsochi

Администрация отвечает за градостроительство Сочи. Куда она смотрела, когда застройщик на чужой придомовой территории строил высотку? Или так было соворено и договорено? Строй!потом подпалим, если не получиться жителей 12-квартирного дома выжить?Мэр пообещал застройщику тюрьму. А себе он что считает надо памятник поставить за все что творится в городе?

21.07.2016 в 08:17Юрист-71

На встрече выяснилось, что между администрацией города и застройщиком был подписан договор о расселении собственников сгоревшего дома еще в 2012 году, однако квартиры застройщик не предоставил, а продал их посторонним лицам.Поэтому администрация не имеет права не выдать квартиры, если их не выдаст застройщик. Это они должны уже между собой разбираться: застройщик и администрация. А погорельцы не должны ждать в маневренном фонде 3 года. Уже сейчас надо подавать срочно в суд на администрацию и застройщика на невыполнение условий договора. Получать решение суда, идти к приставам и требовать квартиры в центре, равноценные и еще компенсацию моральную и материальную за невыполнение условий договора.

21.07.2016 в 09:46Антикоррупционер1

К сожалению, система позволяет представителям органов власти оставаться безнакаказанными за происходящее. Козлами отпущения становятся крайние, а не организаторы и заказчики преступлений, которые, как правило, занимают стулья и кресла мэров, судей, депутатов. Ситстема порочна. И бороться с ней бесполезно. Всюду круговая порука и рука руку моет. Спрут. Единственный выход менять власть и систему. Возвращаться к социалистическому образу мыслей, воспитания и системы преступления и наказания независимо от должностей и рангов.

25.07.2016 в 22:43Slava Zakonu

Мэр дал застройщику Садатиерову срок 5 дней людей переселить в новые квартиры или выплатить им компенсации.Сегодня уже 6-й день на исходе. Интересно кто-либо из погорельцев празднует уже новоселье? Мэр держит ситуациюпод контролем? Или поговорили и забыли?

30.07.2016 в 15:2089184033943rc.if

нет жильцы новоселье не празднуют, Садатиеров - застройщик, заявил дословно: "Я не дед мороз, квартиры раздавать, идите со всеми остальными жильцами и просите у главы, чтобы выделил мне землю на Цюрупа 6 под застройку. За год дом построю и дам вам квартиры без отделки". А на совещании с жильцами 28.07.2016 глава центрального района Терещенко, сказал, что администрация квартиры не обязана выдлять так как это не муниципальное жилье. Мэр наобещал вам квартиры так как в этих вопросах он не специалист. И вообще застройщик тоже пострадал ведь его помещения 300 м2 тоже пострадали в этом доме.