13:09 / 23.07.2016Большинство партий не стали подписывать соглашение о честных выборах в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Соглашение о том, что сочинские отделения партий на выборах в Госдуму будут защищать права граждан и обеспечат демократические выборы, подписали лидеры четырех из девяти партий. Представители КПРФ, "Яблока" и "Родины" заявили, что в условиях применения административного ресурса невозможно устроить честные выборы. Лидеры отделений партии "Великое Отечество" и "Партии национальной безопасности России" на подписание соглашения не пришли.

Как писал "Кавказский узел", голосование в рамках выборов в Госдуму планируется провести в единый день голосования 18 сентября. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В Сочи 1 июля на встрече в мэрии представителям партий было предложено подписать соглашение о честных выборах. В КПРФ заявили, что соглашение подписывать не собираются, в то время как партия "Яблоко" допустила, что подпишет документ.

Подписанты обязались не ставить личные интересы выше государственных

Подписание соглашения "За чистые и честные выборы" состоялось 22 июля в конференцзале санатория ОАО РЖД "Черноморье". В Краснодарском крае подобное мероприятие проводилось впервые и было "нацелено на демократические преобразования", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" замглавы города Константин Чеботарь.

"Текст соглашения был разослан участникам акции, лидерам девяти партий, с просьбой внести свои коррективы в текст, если они имеются. Но ни одна партия корректировок не представила, поэтому текст было предложено подписать в предложенном мной варианте", – пояснил Чеботарь.

В соглашении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", сказано, что его стороны желают "внести свой вклад в формирование эффективной модели нахождения компромиссов между партиями, различными социальными группами и слоями населения и укрепление Российской Федерации".

Согласно документу, партии "обязуются провести выборы на основе демократических принципов, прав и свобод граждан на волеизъявление, что обеспечит их безусловную законность и легитимность", "содействовать осуществлению гражданами своих избирательных прав" и "руководствоваться приоритетами развития Российской Федерации независимо от политических, групповых и личных интересов".

Кроме того, подписанты обязуются способствовать распространению норм соглашения среди других представителей политического сообщества и призывать всех вовлеченных в предвыборный процесс поддержать принципы соглашения.

От "Единой России" на мероприятие был приглашен мэр города Анатолий Пахомов. Он не явился на встречу, однако его подпись под соглашением к этому времени уже стояла. Соглашение подписали лидеры еще трех местных отделений партий: Алексей Дынин от ЛДПР, "справедливоросс" Олег Радин и Юрий Марьян из партии "Социальных реформ".

Отказались подписывать соглашение лидер сочинского "Яблока" Ирэн Ильенкова, руководитель местного отделения КПРФ Игорь Васильев и Владимир Мельников, представляющий партию "Родина".

Остались пустыми строки напротив двух имен: лидера "Великого Отечества" Василия Корнилова и председателя отделения "Партии национальной безопасности России" Милены Варваштян. Корнилов и Варваштян на встречу не явилось, причина этого на мероприятии озвучена не была.

Васильев: ни о каких честных выборах в городе сейчас не может быть и речи

После открытия встречи Константином Чеботарем, предложившим внести свои замечания и предложения перед подписанием документа, на ней выступил руководитель отделения КПРФ.

"Действующему режиму крайне выгодно показать российской и международной общественности, что выборы будут проходить честно и открыто. Поэтому сверху дана команда обязательно показать, что выборы будут легитимными. Но все прекрасно понимают, что если выборы будут честными и прозрачными, то правящая партия может проиграть. Поэтому менее всего в честной борьбе заинтересован именно нынешний режим", – подчеркнул Игорь Васильев.

По словам Васильева, сейчас партии и кандидаты находятся в неравном положении, поскольку в местных СМИ фактически освещается деятельность лишь одного кандидата, представляющего правящую партию.

"В выборном процессе участвуют четыре основные структуры: избиратели, политические партии и кандидаты, избирательная система и административный ресурс. Что мы видим в избирательной системе Сочи? Среди 220 УИК практически все председатели, заместители и секретари – члены партии власти. В четырех ТИК города также все руководство – также члены партии власти. О какой честной борьбе может идти речь, если изначально заложено неравенство?" – заявил Васильев.

Он пояснил, что участковые избиркомы создаются на базе бюджетных организаций, например школ, а потому руководители и члены УИКов, обычно являющиеся сотрудниками этих организаций, напрямую подчинены администрации города.

"Комичность ситуации в том, что учителя – члены УИК одной и той же организации –представляют якобы различные партии, но напрямую подчинены председателю УИК – члену партии власти. Многие даже сами не знают, какую партию они представляют. Пойдут ли они против воли руководителя учреждения? Уверен, что нет. В противном случае сотрудник лишится своей должности. Вся система ТОСов также работает на административный ресурс, проводя подкуп избирателей в виде чаепитий, экскурсий и т. п.", – сказал Васильев.

Таким образом, продолжил он, словам представителей горадминистрации о поддержке честных выборов доверять нельзя. Васильев предложил ряд изменений, которые, по его мнению, приблизят ситуацию к справедливой.

"Так как председатели УИК назначаются Крайизбиркомом, то их поменять в оставшиеся сроки нереально, а вот выборные должности заместителей председателей УИК и секретарей необходимо отдать всем оппозиционным партиям. Подписать хартию "За чистые и честные выборы" должны все участники выборного процесса: лично глава города Пахомов, председатели всех ТИКов, политические партии и кандидаты. Администрация города Сочи и руководство партии "Единая Россия" обязаны гарантировать неприменение административного ресурса, фальсификаций при надомном голосовании, "каруселей" с открепительными удостоверениями и вбросов избирательных бюллетеней", – предложил Игорь Васильев.

В противном случае, заключил лидер отделения КПРФ, смысла подписывать какие-либо хартии и меморандумы по выборам нет.

Представители правящей партии не согласились с критикой

Заявления Васильева полностью поддержала лидер местного отделения "Яблока" Ирэн Ильенкова. В ходе встречи она также заявила, что мэр Анатолий Пахомов как лидер правящей партии должен лично присутствовать на мероприятии и дать обещание не оказывать административного давления на остальные партии.

Отказался подписать соглашение и руководитель партии "Родина" в Сочи Владимир Мельников. Свой отказ он мотивировал согласием с Васильевым и Ильенковой.

Лидер партии "Социальных реформ" Юрий Марьян согласился с основными тезисами выступления Игоря Васильева и подтвердил, что "выборы в Сочи действительно фальсифицируются".

"С этим нужно что-то делать, только поэтому я и подписываю данное соглашение, так как под соглашением будет подпись лидера правящей партии в Сочи, главы города Анатолия Пахомова, которая обязывает его, и нас тоже, соблюдать законы", - сказал Марьян.

Константин Чеботарь назвал высказывания Марьяна и троих отказавшихся подписать соглашение политиков некорректными.

"Все выборы проходят в рамках закона, а обвинения беспочвенны", – заявил он.

Такое же мнение на встрече высказала и председатель городского избиркома Валентина Ткачева.

"Нарушений выборного законодательства в Сочи нет", – сказала она.

Наконец, заместитель лидера "Единой России" Вера Пашкова заявила, что Васильев в своем выступлении руководствовался "устаревшей информацией".

"Кавказский узел" освещает подготовку в регионах Юга России к сентябрьским выборам на тематической странице "Выборы в России - 2016".

 

Автор:Светлана Кравченко
23.07.2016 в 20:38Юрист-71

Кого вы называете оппозиционными партиями?

23.07.2016 в 20:32Юрист-71

Кого именно вы называете "весомыми партиями"? Если у кого больше черных денег, то тогда согласен с вами. Деньги победят и не надо им забивать голову лишней ерундой. Это точно.

24.07.2016 в 02:42Кот

Гы-гы. Пахомов подписл явку с повинной. Молодец. Чистосердечное признание смягчит приговор.Гы-гы

24.07.2016 в 02:41Кот

Вы хотели сказать не с Единой Россией?

24.07.2016 в 02:46Кот

ЛДПР это очень" весомая партия". Жирик поставил высотку на перекрестке улицы Соколова и Курортного проспекта и стоит она в Сочи как памятник этому болтологу-коррупционеру.И его шестерки подписывают соглашения в Сочи о "честных выборах". ЛДПР-это филиал ЕР.А Жирик продажный клоун.

23.07.2016 в 15:11Danchessss

КПРФ, Яблоко и т.д....Все весомые партии, которые готовы победить, подписали соглашение и не забивали голову лишней ерундой. Яблоко, я вообще за партию не считаю, там какие-то непонятные люди в ней обитают.

23.07.2016 в 20:49Антикоррупционер1

Наверное, оппозиционные партии это все кто не с ворами и жуликами.

23.07.2016 в 16:22Асият Гасаева

Вот это дела. Кто больше всех кричит за "честные выборы", сами отказались подписать соглашение. Если так дело пойдет дальше, то КПРФ, Яблоко и все остальные недовольные, окончательно потеряют доверие людей.

23.07.2016 в 17:47chrisbotti

По-моему, предвыборная кампания проходит спокойно и без особых нарушений. Борьба ведётся честно и открыто, а если даже и есть "грязные" технологии, то они в рамках закона и на совести оппозиционных партий.

23.07.2016 в 20:36Юрист-71

Асият, зачем подписывать соглашение о честных выборах, если по закону они не могут быть не честными. Подписать такое соглашение, значит признать, что ранее выборы не были честными. Если Пахомов подписал, то он подписал себе приговор за фальсификацию выборов и захват власти. Зачем это нужно партиям, которые к этим преступлениям не причастны? Вы либо не поняли о чем речь, либо сами из стана фальсификаторов.

23.07.2016 в 20:49Антикоррупционер1

Совершенно верно. Подписание такого документа это явка с повинной.