14:15 / 28.07.201661 активист в Ереване отпущен из полиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовные дела в отношении пяти из 66 человек, задержанных 27 июля в столице Армении, переданы в Следственный комитет, остальные граждане отпущены, сообщила сегодня армянская полиция.

"Кавказский узел" писал, что вечером 27 июля активисты сообщили о задержаниях сторонников мятежников, в том числе члена "Учредительного парламента" Алека Енигомшяна, члена Совета старейшин Еревана "Здравствуй, Ереван!" Давида Санасаряна, замглавы партии "Наследие" Армена Мартиросяна, руководителя гюмринского журналистского клуба "Аспарез" Левона Барсегяна. Алек Енигомшян арестован по подозрению в содействии захвату полка полиции, сообщил его адвокат.

Члены "Учредительного парламента" с 17 июля удерживают здание полицейского полка в Ереване, требуя отставки президента, формирования временного правительства и освобождения политзаключенных, в том числе своего лидера Жирайра Сефиляна. К 23 июля мятежники освободили всех взятых в заложники полицейских.

Вечером 27 июля были задержаны 37 граждан, еще 29 – в ночь на 28 июля, сообщил сегодня сотрудник пресс-службы Армении.

"Дела пятерых переданы в Следственный комитет. Все остальные отпущены", - приводит его слова "Интерфакс".

Имена задержанных не уточняются. Комментариев от них или их представителей относительно этих заявлений не поступало.

"Кавказский узел" ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника", новости о протестных акциях в республике публикуются на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Кавказский Узел
28.07.2016 в 15:08chrisbotti

А полиция не пыталась выяснить, кто спонсировал этих активистов? Не по собственной же воле они рискуют своей свободой? Я полагаю, что след надо искать за океаном, а вернее, в Госдепартаменте США.

28.07.2016 в 20:53Алена Игоревна

Если бы, да кабы. вероятно- сплошь и рядом сослагательное наклонение. Еще один неудавшийся переворот, одновременно с турецким.Кто заказчик ? Людей держали под следствием и так ничего и не выяснили?Беспорядки уж очень похожи на переворот в Турции, и время тоже и признаки сходятся во многом , людей держали под арестом,что так и не выяснили, кто заказчик?Кто лидер. Все похоже на плохо и наспех выполненный заказ

28.07.2016 в 19:20Митя Романов

Беспорядки в Армении начались как-то странно, ни с того, ни с сего. Как известно, чудес на свете не бывает, и большинство политических событий кем-то спланировано и подготовлено. На юге очень сильна позиция ИГИЛ. Вероятнее всего, армянские события тоже имеют отношения к этой ужасной организации. 

29.07.2016 в 06:12Hamazasp

Ты совсем [...] ??? [...],  ИГИЛ это мусульмане, в Армении откуда им взяться ???

Ты , что [...]? ???

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]