ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
В Нальчикском горсуде свидетельница защиты по делу о мошенничестве в МВД Зарема Карацукова подтвердила показания своего мужа о том, что при попытке трудоустроить их сына в полицию за деньги Гетажеева не упоминала об Ивановой и Приевой.
"Кавказский узел" сообщал, что глава отдела СУ УМВД по Нальчику Оксана Иванова и ее коллега, руководитель отделения по расследованию преступлений несовершеннолетних Марина Приева обвиняются в том, что в 2013 и 2014 годах завладели двумя миллионами рублей, полученными под предлогом содействия в трудоустройстве в полицию.
Иванова и Приева отвергают обвинения, а организатором мошеннической схемы называют основную свидетельницу обвинения Аминат Гетажееву. 20 июля два свидетеля защиты дали показания в пользу подсудимых. 21 июля свидетель рассказал об угрозах со стороны Гетажеевой.
28 июля в Нальчикском городском суде дала показания Зарема Карацукова, мать Адама Карацукова, пытавшегося трудоустроиться в органы внутренних дел, передает корреспондент "Кавказского узла".
Карацукова рассказала, что 2011 году ее муж Мурат обратился по вопросу трудоустройства сына в органы внутренних дел к своему родственнику Руслану Гетажееву.
Через некоторое время ему позвонила дочь Руслана Гетажеева Аминат и предложила Карацуковым трудоустройство сына за деньги. При этом она сначала взяла у них 100 тысяч рублей, потом еще 200 тысяч, а спустя еще некоторое время попросила у них в долг 300 тысяч, рассказала в суде свидетельница.
По ее словам, последнюю сумму она перечислила Гетажеевой на банковскую карту.
При этом 200 тысяч рублей Карацуковы взяли в кредит, остальное в долг у знакомых и родственников. Когда сына трудоустроить не удалось, Аминат Гетажеева вернула им деньги, сначала 50 тысяч, потом еще 550 тысяч рублей, пояснила свидетельница.
17 марта Мурат Карацуков рассказал в суде о том, что взял в долг 100 тысяч и 200 тысяч рублей за трудоустройство сына в органы внутренних дел и передал их Аминат Гетажеевой. Когда выяснилось, что его сын Адам не может быть трудоустроен в правоохранительные органы, Карацуков, пригрозив разоблачением, потребовал у Гетажеевой возврата денег. Гетажеева, по его словам, вернула 600 тысяч рублей, пояснив, что 300 тысяч из них брала у его жены в долг. Об Ивановой и Приевой потерпевший, по его словам, от Гетажеевой никогда не слышал.
В январе 2015 года Гетажеева приехала к Карацуковым и попросила, чтобы они не говорили, что она брала у них деньги. В феврале 2015 года она приехала повторно и сказала, что, наоборот, надо сказать, что она брала у Карацуковых деньги. Также Гетажеева попросила, чтобы Карацуковы подтвердили, что она вернула всю сумму сразу, а не частями, рассказала Зарема Карацукова.
Она отметила, что о подсудимых Ивановой и Приевой ранее никогда не слышала.
Комментариями от участников процесса относительно показаний Карацуковой "Кавказский узел" пока не располагает.
и снова они! Все дороги ведут в Рим! и стар и млад все указывают на Гетажееву, а почему судят людей о которых никому не было известно? Если я весь мир обману , возьму деньги а потом скажу , что дал Ивановой и Приевой, я тоже соскочу!
махровая какая-то , эта гетажеева... в вузах учат не преступать закон... откуда такие алчные юристы получаются?!
Зря так думаете! "Непротекаемый" в нашей стране только один человек - В.В., для остальных вопрос времени, чем выше крыша, тем ближе она к грозовым облакам..
Да, сюжет реально был закручен! Ну теперь все стало на свои места! Какие должности и кто что еще хочет с помощью этого дела ! Верните инвалидам деньги ,а там ..
Да-а, попали тетки в переплёт! Если кому интересно знать о способностях и возможностях генерала Хаджимусова приезжайте в Дагестан. У него непротекаемая крыша в Москве
Ты хорошо оказывается ДАГЕСТАН ЗНАЕШЬ!!!! А коменты все про Кабардино-Балкарию странно это все!
Когда это в крови, тут ниче не поделаешь) и никакте вузы не помогут)
А что странного?! Я и КЧР знаю и Дагестан, и КБР, как бы живёшь на Кавказе , в курсе всех событий бываешь!
есть фотка Гетажеевой?
Кстати, я б тоже глянула =
Нет, не соскочишь, Для этого надо быть Гетажеевой. Которая вместе со своим возлюбленным Клычевым учились с младшим братом заместителя начальника следственного комитета СКФО генерала Хаджимусова Руслана, поэтому это вшивое дело по ст.159 ч.4 УК РФ, где все очевидно как Гетажеева обманула этих стариков, забирают из республиканского следственного комитета, в Главное следственное управление и два года не направляют в суд! У людей нет ничего святого, даже инвалидов не жалко!