10:38 / 04.08.2016Медведев назвал низкие доходы учителей в Дагестане следствием их личного выбора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" в ответ на вопрос преподавателя из Дагестана о маленькой зарплате учителей заявил, что существуют другие способы заработка.

На Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" 2 августа преподаватель Дагестанского госуниверситета Гаджи Курбанов пожаловался премьер-министру на невысокую зарплату учителей.

"Молодые учителя получают зарплату в 10-15 тысяч рублей, в то время, когда силовые структуры, офицеры полиции – 50 тысяч и выше… Я считаю, что наша задача (как преподавателей) не менее важная и ответственная. Тем более, что они (полиция) работают с последствиями наших ошибок, а у нас есть возможность, если государство нас поддержит, искоренить эти причины", – приводит слова Курбанова "Черновик".

В апреле 2012 года Минобразования Дагестана признало, что зарплата учителей в республике одна из самых низких среди регионов России.

Дмитрий Медведев ответил Гаджи Курбанову, что "труд милиции/полиции тоже трудный, опасный, а в Дагестане в особенности. Поэтому сравнивать это не нужно", пишет "Медуза".

"Я уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то еще что-то заработать", - цитирует премьер-министра издание.

Медведев отметил при этом, что правительство не отказывается "от тех решений, которые связаны с повышением зарплат" педагогам, однако уточнил, что низкие доходы учителей – последствия их личного выбора.

"Это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают, и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот", - приводит слова Медведева издание.

"Кавказский узел" неоднократно писал о случаях, связанных с невыплатой зарплаты и компенсаций учителям в Дагестане. Так, в июне 2015 года в Тляратинском районе прокуратура потребовала от директора спортшколы выплатить задолженность по зарплате перед 88 сотрудниками на сумму свыше 1,2 млн рублей

В феврале 2015 года задолженность по зарплате перед учителями в Махачкале на сумму более 9,4 млн рублей была погашена лишь после вмешательства прокуратуры.

2 февраля 2015 года около 600 учителей разных сел Гунибского района Дагестана объявили о готовности начать забастовку в связи с невыплатой компенсаций за коммунальные услуги.

В марте 2014 года педагоги учреждений допобразования Унцукульского района заявили о многомесячных задержках в выплате зарплаты.

Автор:Кавказский Узел
04.08.2016 в 21:5819maximus19

Судя по последним перлам медведева, он тронулся умом. Или его чем что пичкают психотропным, делая его полным идиотом, чтобы свалить в итоге на него грядущий экономический и социальный крах, или мальчик действительно перегрелся на этих высоких должностях. Ну не может адекватный человек нести такую циничную чушь

05.08.2016 в 15:0719maximus19

и от меня)

04.08.2016 в 13:16Алена Игоревна

Что- то Дмитрий Анатольевич совсем не по государственному рассуждает Что же теперь всм учителям ринуться в бизнесмены?Жить то надо. зарплата действительно мизерная и не надо призванием жонглировать,пусть сам себе назначит учительскую зарплату.

04.08.2016 в 12:12КолянЗет

Не знаю, на счет преподавателей в Дагестане. Знаю в Сибире, все, кто работает первый год, получает маленькую зп, это зависит от квалификации человека. После года работы она существенно повышается. И это нормально. Я тоже так начинал, работая в бюджетной сфере. Потом зарплата в два раза выросла, через пару лет. К тому же надо учитывать, что деньги бюджетникам прежде всего распределяет регион. Вот как он распределил, так и получают. Все вопросы к правительству Дагестана в этом случает. пример из моей практике. Работал в областной больнице, получал в два раза больше, чем человек на той же ставке в городской больнице. Финансирование разное, зарплата разная. 

04.08.2016 в 19:03radiowerewolf

все бы хорошо, только не на амерском сайте такую петицию надо делать, а непосредственно в администрацию президента и ГД - по утрате доверия рассмотрть вопрос о снятии анатолича с должности по таким то пунктам.

04.08.2016 в 21:36radiowerewolf

полностью согласен

04.08.2016 в 22:15Amnistiya

плюс от меня) несмотря на наши разногласия

04.08.2016 в 20:41Лука Мудищев

Ну по аналогии тогда "ура-патриотические" комменты надо отстукивать не на европейских сайтах, как "КУ"Хстрана-Нидерланды/, а на майл  ру        или в  в контаке..С обязательным указанием Ф.И.О, места прописки, ИНН и т.д., не прячась за анонимный логин..Так честнее, что-ли, перед самим собой..)))

04.08.2016 в 16:33Лука Мудищев
""""Рыба гниет с головы": в Сети появилась петиция с требованием отставки Медведева

На сайте Change.org после высказанного премьер-министром Дмитрием Медведевымсовета преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес, появилась петиция с требованием отправить в отставку председателя российского правительства.

Авторы петиции припомнили Медведеву не только опрометчивый совет учителям, но и другие "прегрешения". "Кабмин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. Сейчас же мы видим обратную картину", - говорится в тексте призыва об отставке, обращенного к президенту РФ Владимиру Путину.

"Не должен рекламное лицо компании Apple,спящий на открытии Олимпиады человек, советующий учителям "как-то где-то подрабатывать, чтобы выжить", стоять во главе кабинета министров. Рыба гниет с головы, может отсюда "эффективность" работы министерств?!" - вопрошают авторы петиции. К 16 часам по московскому времени петицию подписали более 22 тысяч человек- Борис Вишневский: "Дмитрий Медведев и дефицит совести" - Туфли Медведева стоимостью 50 тысяч рублей вызвали возмущение пользователей Сети (ФОТО)."""

И ссылочка- http://classic.newsru.com/russia/04aug2016/medvedev.html

 

 

04.08.2016 в 23:07Лука Мудищев

Не будет адекватный гражданин/тем паче экс-Президент ядерной державы/ на совещании у Перзидента страны играть -покемонов ловить, всему миру на смех... И никто ведь замечания не сделал, сами такие ж видать.....