00:07 / 23.08.2016Семеро задержанных по делу о подготовке теракта в Грузии арестованы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Тбилиси 22 августа вынес решение об избрании меры пресечении в виде заключения под стражу семерым задержанным по подозрению в попытке взорвать проходящий через Грузию российский газопровод.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 21 августа в Грузии по подозрению в причастности к подготовке теракта на газопроводе, по которому природный газ поставляется из России в Армению, были задержаны семь человек. Взрыв, по словам представителей грузинских спецслужб, готовился в 20 километрах от столицы Грузии. Один из подозреваемых, Бека Бекаури, по словам его адвоката, признал вину. Грузинские силовики заявили о наличии украинского следа в деле о подготовке теракта, но защита и родные задержанных это опровергают.

Тбилисский городской суд 22 августа рассмотрел ходатайство следствия и избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде ареста. Предварительное судебное заседание намечено на 10 октября, передает РИА "Новости".

Кроме Бекаури, остальные арестованные заявили о непричастности к подготовке взрыва на газопроводе. В частности, адвокаты двоих подозреваемых отметили, что их подзащитные даже не знали, "в каком месте проходит газопровод", пишут "Новости-Грузия".

Комментариев от арестованных или их представителей относительно решения суда пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
23.08.2016 в 09:30Petrov Andrey1

Ничего странного, что грузинские силовики увидели украинский след в подготовке этого теракта. Киев все чаще стал использовать диверсии, недавно пытался организовать теракты в Крыму, а сейчас на российском газопроводе.

23.08.2016 в 18:18Дмитрий Филатов1

Террористов нужно наказывать по всей строгости, тем более, что их действия угрожали жизнедеятельности целого региона. Такие попытки нужно пресекать на корню.