02:19 / 06.09.2016Фермеры в Сочи подали встречный иск к совхозу "Россия"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ответ на требование освободить обрабатываемую землю сочинского совхоза "Россия", фермеры в суде потребовали признать их право на выращенный ими сад.

Как сообщал "Кавказский узел", руководство сельхозпредприятия "Россия" в Сочи через суд потребовало от фермеров освободить участок земли, где расположен плодоносящий сад фейхоа. Фермеры не согласились с исковыми требованиями и заявили о попытке истца неправомерно отнять у них источник дохода.

Предварительное судебное заседание по иску директора совхоза "Россия" Виктора Маркова к семи фермерам об "устранении препятствий в пользовании совхозным имуществом" состоялось 5 сентября в Адлерском районном суде города Сочи под председательством судьи Сергея Машевеца, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Фермеры, не согласившись с иском, согласно которому они должны освободить землю и отдать безвозмездно свой сад, подали встречный иск к совхозу "о признании права собственности на многолетние зеленые насаждения". Иск был принят сегодня судьей в производство.

От ответчиков в суд явились все семь человек: Валерий Васильев, Владимир Шевченко, Ирина и Сергей Пронгатий, Виктор Щучкин, Иван Шиллинг и Игорь Антуфьев и их представитель, член Ассоциации юристов Сочи Анна Самохвалова.

В начале заседания ответчики заявили пять ходатайств, против них возражали представители истца и третьего лица, "Росимущества" края.

Представитель фермеров Анна Самохвалова пояснила корреспонденту, что в интересах арендаторов подала в суде пять письменных ходатайств: "о принятии встречного иска", "об истребовании доказательств", "о проведении технической инвентаризации сада", "о проведении экспертизы представленных в суд руководством совхоза документов", "о привлечении к участию в деле уполномоченного по правам предпринимателей".

"Первые два ходатайства о принятии встречного иска и об истребовании доказательств были судом удовлетворены. Рассмотрение остальных суд перенес на 26 октября, взяв время на изучение дела и самих ходатайств", - сказала Анна Самохвалова.

Фермеры в Сочи подали встречный иск к совхозу "Россия". Сочи, сентябрь 2016 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Нам нужна доказательная база, а она может появиться только в том случае, если суд удовлетворит наши ходатайства и обеспечит нам и себе доступ к этим доказательствам. К примеру, истцы приложили к своему иску ксерокс документа, который на наш взгляд является подложным. Но чтобы установить это, следует назначить и провести экспертизу на достоверность этого документа, в обратном случае суд может вынести решение на основании недопустимых доказательств", - пояснила представитель фермеров, добавив, что пока суд не примет решение об удовлетворении ходатайств, она не хотела бы озвучивать его суть

Фермеры заявили в суде, что также подали заявление прокурору Адлера в связи с поданным против них иском.

В заявлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), они рассказали, что при реорганизации совхоза "Россия" и образовании ГУСХП "Россия" в 1999 году, по их мнению, имели место сокрытие факта обременения участка договором аренды №100 в от 17.10.1989 года, неисполнение обязанности информирования собственника земельного участка о наличии договора аренды (обременении земельного участка), сокрытие документов (фактов использования земельного участка) при утверждении границ земельных участков ГУСХП "Россия", сокрытие от арендаторов фактов подготовки и формирования земельно-правовой документации в соответствии с нормами действующего законодательства.

Они попросили провести прокурорскую проверку указанных  ими фактов, проверить законность действий ГУСХП "Россия" для привлечения к ответственности виновных лиц.

В прокуратуре Адлера корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что данное заявление поступило, зарегистрировано и будет передано прокурору Артуру Шмойлову. "В течение месяца по заявлению будет принято решение", - отметила дежурный сотрудник прокуратуры.

Автор:Светлана Кравченко
07.09.2016 в 09:49Sochi2016

Дорогие фермеры, ваше дело правое. Враг будет разбит!

06.09.2016 в 08:15Убых

Сочи-райское место. Здесь надо жить в мире, а не воевать и радоваться за тех, кто занимается земледелием. Земля кормит нас всех.

06.09.2016 в 08:38Nik007

Самый простой способ развалить страну это уничтожить сельское хозяйство. Из 800 га осталось 80 га за какие то 10 лет это неплохая работа пятой колоны.

06.09.2016 в 11:13Boss17

Да с жучками-паучками надо разбираться детально. Если их крышуют органы власти, то общественность не должна молчать. В Сочи масса общественных организаций: географическое общество, экологические советы, градостроительные советы, всякие правозащитные организации, народные контроли, активно подключайте их. Пусть шевелятся. Дело общее.

06.09.2016 в 07:56Судья

У сильного всегда бессильный виноват!

06.09.2016 в 07:42VIP777

Значит когда сад ростили совхозное руководство этого не видело и не знало, а когда пришло время снимать урожай, они тут как тут. Мудрецы, однако. Ничего другого, как отнимать чужой труд, они видать больше ничего не могут в этой жизни.

06.09.2016 в 10:58aleks2016

Раньше за труд ордена давали, а теперь по судам таскают...

06.09.2016 в 10:47Boss17

Подонки  сильны только своим беспределом. Без труженников они никуда не денутся. Если не будет людей труда, кто их кормить будет? 

06.09.2016 в 10:45Boss17

Чиновники пахать и сеять не любят, зато жрать любят.

06.09.2016 в 11:05graniero

убыток составил более 30 млн. руб. (32 - 38). И это при численности работников -12 единиц (все руководители).Вместо того,чтобы разобраться ,как это могло быть наказать виновных" по всей программе",руководство департамента края прислало представителя на суд защищать "руководство" ГУСХП,зная заведомо о подлоге с документами со стороны "руководства". Как понимать их взаимоотношения??? СГОВОР? КРЫШЕВАНИЕ? В доле??? Много вопросов ещё будет,когда общественность возьмётся,чтобы вскрыть всё! Кто и почему тысячи работников бывшего совхоза "Россия" лишил права приватизировать совхоз? Кто лишил Конституционного права этих граждан,когда на Кубани все с/х работники получили паи???

06.09.2016 в 08:37Nik007

Вашими устами, Убых, да мед бы пить. Но когда на тебя лезут и пытаются тебя побить надо что подставлять другую щеку, как в Библии? Или все таки защищаться? И тогда война не избежна. Если бы Россия не воевала не было бы у нас самой большой территории в мире. Только раньше мы стояли друг за друга и добивались побед. А сейчас внутренние враги нас изнутри разваливают. Не сомневаюсь, что директор совхоза и еже с ним самая настоящая пятая коллона, которую закинули в Сочи, чтобы уничтожать плодородие.

07.09.2016 в 14:24Зоркий глаз

Внутренний враг это самый страшный враг.  

07.09.2016 в 09:52Sochi2016

Где же был директор когда сад взращивали? Когда вырастили он появился. Даавйте мне плоды. Это прямо как в сказке. Хотя у нас вся Россия превратилась в большую сказку. Лентяи отбирают у труженников плоды их труда и становятся богатыми. На такой политике долго не протянуть.

07.09.2016 в 14:27Зоркий глаз

Вся Россия была райским местом с полями, лугами, морями, реками, озерами, урожаями. А сейчас поля и луга пустуют, моря загажены, реки заражены, озера осушены, урожаи все за границей там где и дома у чиновников. Поэтому они считают что после них хоть потоп в России.