10:56 / 11.09.2016Грузинский дзюдоист Звиад Гогочури завоевал золото Паралимпиады

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первая в истории Грузии золотая паралимпийская медаль завоевана 10 сентября дзюдоистом Звиадом Гогочури в Рио-де-Жанейро.

Как писал "Кавказский узел", в Паралимпийских играх, которые проходят в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, принимают участие 32 спортсмена из государств Южного Кавказа. Больше всего паралимпийцев вошло в сборную Азербайджана - 27 человек. Грузия будет представлена тремя спортсменами, а Армения - двумя.

В финальном поединке грузинский парадзюдоист Звиад Гогочури, выступающий в категории 90 кг, победил украинца Александра Назаренко. 

В полуфинале Гогочури победил американца Дартанёна Крокета, а в четвертьфинале - аргентинца Хорхе Ленсина, передает сегодня InterpressNews.

10 сентября в паралимпийских Играх принял участие еще один грузинский спортсмен. Вано Циклаури принимал участие в соревнованиях по стрельбе из лука, но квалифицироваться в 1/8 финала не смог, сообщает "Спутник Грузия".

Новости, связанные с выступлением олимпийцев и паралимпийцев с юга России и из республик Южного Кавказа, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор:Кавказский Узел