04:30 / 19.09.2016Партия "Мусават" призвала к бойкоту конституционного референдума

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководство партии "Мусават" на митинге протеста против предлагаемых в Конституцию поправок призвало бойкотировать референдум, назначенный на 26 сентября. Политика властей идет вразрез с национальными интересами, считают представители оппозиции.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 сентября в Баку на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района прошел митинг против референдума по поправкам в Конституцию. Он завершился принятием резолюции. Участники акции потребовали от властей "отменить референдум 26 сентября, освободить политзаключенных, провести реформы по обеспечению фундаментальных свобод, принять срочные меры по восстановлению территориальной целостности страны".

18 июля президент Ильхам Алиев распорядился направить проект Акта референдума в Конституционный суд Азербайджана, который 25 июля признал проведение референдума правомочным. Голосование назначено на 26 сентября. 3 сентября в стране началась агитационная кампания. Проект поправок содержит 29 пунктов, в числе которых увеличение срока полномочий главы государства с пяти до семи лет, отмена минимального возрастного ценза для кандидата в президенты, предоставление ему возможности распускать парламент и объявлять внеочередные выборы президента.

В Азербайджане идет борьба различных ценностей, считает Иса Гамбар

Глубокий политический и социально-экономический кризис, который поразил Азербайджан, является следствием политики действующих властей, заявил на митинге глава Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар.

"Сегодня жизненный уровень народа очень низок. Люди попали в кредитную кабалу банков. Сотни людей из-за свободного выражения мнения брошены в тюрьмы. Вместо того чтобы решать эти проблемы, режим Ильхама Алиев занят укреплением семейной власти", - заявил Гамбар.

По его мнению, власти, в очередной раз изменив Конституцию, пытаются продлить свое правление.

"Но референдум не усилит эту власть, а только ускорит крах этого режима. Основанием для таких предположений служат усиление протестов в стране, массовость митингов последних дней", - сказал Гамбар.

На его взгляд, "в Азербайджане идет не борьба за власть, а борьба различных ценностей". 

"С одной стороны это большевистские и авторитарные ценности, с другой стороны это ценности демократии и справедливости, унаследованные от основателей Азербайджанской демократической республики (1918-1920 гг.)", -  считает Гамбар.

Изменения в Конституцию еще больше попирают права граждан, заявил Осман Кязимов

"Политика властей идет вразрез с национальными интересами", - заявил адвокат Осман Кязимов.

По его мнению, президент не выполняет конституционных обязанностей.

"Действия и шаги главы государства Ильхама Алиева – это прямое нарушение Конституции Азербайджана. Он нарушил свою президентскую клятву – не обеспечил права и свободы своих граждан, не смог защитить их интересы, не говоря уже о восстановлении территориальной целостности страны. Наши земли продолжают оставаться под армянской оккупацией", - сказал адвокат.

При этом Кязимов выразил мнение, что президент Алиев перестал доверять даже своему окружению.

"Стремление прибрать к рукам всю власть, поставить вице-президентов, назначаемых только президентом, свидетельствует об одном: Алиев никому и ничему уже не верит, он надеется удерживать власть путем назначения на высшие должности своих родственников", - сказал Кязимов.

Адвокат также обратил внимание на предложение предоставить президенту в Конституции полномочия досрочно проводить новые выборы.

"Это связано с тяжелой экономической ситуацией, которая будет ухудшаться и дальше. Поэтому руководство страны не рискует дожидаться очередных президентских выборов 2018 года, когда ситуация будет совсем плохой, а стремится провести новые выборы уже после референдума и обеспечить Алиеву еще семь лет президентства", - сказал Кязимов.

Власти, на его взгляд, "намерены еще больше попирать права и свободы граждан - именно на это рассчитаны изменения в Конституцию, что абсолютно недопустимо".

"Нет референдуму!" - сказал Кязымов, призвав интеллигенцию и полицию отказаться от поддержки правящего режима.

Слова Кязимова были встречены лозунгом: "В отставку!", после чего была прекращена подача электричества и отключились микрофоны.

Восстановлено электричество было только спустя 10 минут.

Власти Азербайджана должны извлечь уроки из судеб Муаммара Каддафи и Хосни Мубарака, если не хотят повторить их судьбу, заявил лидер движения D-18 Руслан Иззетли.

"Они (Каддафи и Мубарак) также формировали авторитарный режим, ставили на посты своих детей и родственников, формировали полицейские государства и думали, что они гарантировали себе будущее. Но история показала обратное. Лидеры, которые не хотят извлечь уроки из истории этих диктаторов, должны понимать, что их ждет такое же будущее", - сказал Иззетли.

О некомпетентности властей заявил Ариф Гаджилы

Лидер партии "Мусават" Ариф Гаджилы обвинил власти в некомпетентной политике.

"Руководители страны еще недавно высокомерно рекомендовали даже иностранцам переводить свои сбережения в манаты, якобы из-за того что Азербайджан не испытает проблем от падения цен на нефть, а спустя месяц пошли на резкую девальвацию маната. Провал экономической политики показал некомпетентность руководства страны. Такая же ситуация в политической системе, где отсутствует не только стратегия, но и элементарное понимание происходящего", - сказал Гаджилы.

Он считает, что все поправки затеяны Алиевым для того, чтобы еще больше узурпировать власть.

Гаджилы обратил внимание на то, что власти не зарегистрировали на референдуме агитационную группу партии "Мусават".

"Власти зарегистрировали три свои агитационные группы, но они отказались от бесплатного эфира. Это означает, что они (власти) даже не в состоянии объяснить своим гражданам, зачем нужны эти изменения в Конституцию. До сих пор никто не дал разъяснений об этом. Власти потеряли способность адекватно оценить ситуацию и полагают, что здесь можно создать вторую Северную Корею и править в таком же стиле. Мы не хотим этого. И азербайджанский народ, создавший в начале 20 века Азербайджанскую демократическую республику, не допустит этого. Мы достойны другой жизни, мы требуем отчета правительства, проведения реформ, обеспечения прав и свобод, и мы добьемся этого", - сказал Гаджилы.

Он  призвал жителей страны бойкотировать референдум из-за отсутствия условий для свободного и демократического волеизъявления народа.

"В стране нет условий для честного голосования, не зарегистрированы не только агитгруппа "Мусават", но и наблюдатели от партии "Мусават". Нет международных наблюдателей. Голосование в таких условиях не может быть легитимным", - сказал Гаджилы.

Он также указал, что в преддверии митинга активисты партии "Мусават" подвергались давлению и задержаниям с целью не допустить массовых  акций.

В заключении он выступил за объединение усилий с Национальным советом демократических сил и призвал все оппозиционные силы провести 24 сентября совместный митинг. Его предложение было встречено одобрительными возгласами и аплодисментами.

Власти препятствовали проведения митинга, сообщили представители оппозиции

В акции приняли участие около 3 тысяч человек, заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя партии "Мусават" Эльман Фаттах.

"Власти всячески препятствовали массовости нашей акции. В регионах проводились аресты наших активистов, агитирующих за участие граждан на митинге. Сегодня сюда на стадион не пускали молодых людей в возрасте 16-17 лет под предлогом несовершеннолетия. Интересно, что власти с одной стороны снижают минимальный возрастной ценз на избрание президентом и депутатом до 18 лет, а с другой - не пускают юношей на митинг. Как же так 18-летний человек может стать президентом, а младше его на один-два года юноши не могут участвовать на митинге?" - сказал Фаттах.

При входе на стадионе сотрудницы полиции проверили сумку и изъяли три плаката, сообщила член правления D-18 Самира Агаева

"Сотрудницы полиции хотели сами обыскать мою сумку. Я возразила и указала на незаконность их действий. Тогда они предложили мне самой показать содержимое сумки. У меня было 10 плакатов, из них три они отобрали", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Агаева.

По ее словам, изъяли плакаты с лозунгами: "Народ – не спит!", "Республике и демократии – да, монархии и диктатуре – нет" и "Республиканские принципы – не Вам, а народу".

По данным главного управления полиции Баку, в акции приняли участие около 500 человек. 

"Фактов грубого нарушения общественного порядка и закона не зафиксировано", -  сказано в пресс-релизе столичной полиции.

На митинг пришло "очень мало людей", заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов.

"Это были близкие организаторов митинга. Митинг прошел с нарушением закона, об этом свидетельствуют выступления участников митинга. Они говорили не соответствующие действительности вещи и очерняли сегодняшнее развитие Азербайджана. Все видят, что власти Азербайджана сегодня проводят как внешнюю, так и внутреннюю политику, отвечающую интересам Азербайджана", - цитирует Новрузова агентство АПА.

Автор:Фаик Меджид