05:25 / 02.10.2016Жители 12-этажки в Сочи требуют отремонтировать лифты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 12-этажном здании модернизация лифтового хозяйства началась в 2008 году. Однако из-за банкротства фирмы-исполнителя работы не закончены, а решения судов, обязавших городских чиновников обеспечить жильцов дома безопасными и исправными лифтами, не исполнены. Жильцы дома обратились за помощью к губернатору. Всего в жилых домах в Сочи установлено около 1200 лифтов, большинство из которых либо выработали ресурс, либо находятся на пределе износа.

Сообщение жильцов расположенного в микрорайоне Бытха дома поступило на смс-сервис "Кавказского узла". "В многоквартирном 12-этажном доме, 55/1, построенного 40 лет назад, проживают более 300 человек. Среди них пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, малолетние дети, которые подвергают свои жизни и здоровье ежедневному риску, используя аварийные лифты", - написал автор сообщения.

Лифты перестали нормально работать в результате незаконченного ремонта

Собрание состоялось 1 октября. В нем приняли участие около 30 жильцов дома, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Несмотря на то, что срок эксплуатации лифтов составляет четверть века, жильцы пользовались ими без проблем 30 лет. До 2008 года лифты работали нормально. Но после муниципальной программы по их модернизации лифты были приведены в нерабочее состояние из-за бесконтрольности за выполнением работ», - рассказал Борис Ермаков.

«После модернизации лифты стали непригодными к нормальной работе, что подтверждает технадзор, жилищная инспекция, прокуратура, экспертные организации»,- рассказала Людмила Козлова. 

Работы вело ООО «Лифт-Олимп». Решением от 28 марта 2011 года за № А32-11065/2010 краевого арбитражного суда предприятие признано банкротом.

"Почему администрация города отдала сомнительной фирме тендер 8 лет назад, выплатила деньги за уничтожение работающих лифтов, о чем имеется экспертиза о замене деталей не на новые, а старые при «модернизации»?» - задается вопросом Евгений Буханько.

Грузовые лифты в доме не работают более 8 лет

"Из-за простаивающих грузовых лифтов с чрезмерно повышенной нагрузкой используются пассажирские лифты, что привело к их явно ускоренному износу и частым поломкам, из-за чего жители в многоэтажном доме остаются вообще без работающих лифтов. Пенсионеры, пожилые, престарелые, инвалиды не могут выйти на улицу купить продукты и вынуждены просить соседей доставить им еду, а о прогулках на свежем воздухе речь не идет. Страдают и дети: их родители таскают детские коляски с этажа на этаж, малыши с трудом карабкаются по длинным и высоким лестницам",- сказал Владимир Демин.

Он напомнил, что чиновники рассказывали о реализации в Сочи программы "Безбарьерная среда", однако для тех жильцов дома, которые ограничены в возможностях, эта "программа существует лишь в передачах телевидения".

На собрании жильцы подписали жалобу на имя губернатора края о том, что из-за бездействия чиновников в Сочи и неисполнения решений судов жизни и здоровье около 300 человек подвергаются ежедневной опасности.

Решения судов об обеспечении жильцов дома лифтами пока не исполнены

Суды дважды - в 2014 и 2015 годах принимали решения, обязывающие администрацию города принять меры для исправления ситуации.

«На исполнении находится исполнительное производство № 3648/1523072 от 21 июля 2015 года, согласно которого администрация Сочи обязана обеспечить безопасное пользование исправными лифтами в доме 55/1 по улице Бытха. Неоднократно должнику посылались требования об исполнении решения суда, но оно так и не выполнено», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пристав-исполнитель Вячеслав Габараев

"Все делается для исполнения решения суда. Объявлен тендер, но пока ни одна фирма не берется выполнять указанные работы для замены лифтов в д. 55/1 по ул. Бытха", - рассказал корреспонденту зам. директора департамента городского хозяйства администрации Сочи  Максим Хватик.

Из документов данной госзакупки следует, что стоимость работ по сметной документации составляет порядка 12 миллионов рублей. "Сроки производства работ определенны до 20 декабря 2016 года", - говорится в техническом задании.

Специалисты предлагают полностью заменять лифты, отказавшись от ремонта старых механизмов

По мнению опрошенных "Кавказским узлом" специалистов,  в оставшееся до указанного срока время качественно выполнить эти работы невозможно.

«Замена в столь сжатые сроки четырех лифтов с учетом сроков оплаты и доставки лифтов к месту работ, а также качественного полноценного проведения указанных работ с подробной экспертизой, полноценными контрольными испытаниями и с учетом возможного исправления дефектов и устранения вероятных проблем, - невозможна. Недостаточны и гарантии заказчика - администрации Сочи по авансовым платежам к подрядчику, поскольку предложения рисковать собственными средствами в 12 миллионов рублей могут не устраивают фирмы, которые уже имели опыт недостаточных платежей администрации Сочи при выполнении работ подобного характера», - отметил сотрудник фирмы ООО «Высота».

1200 лифтов установлено в жилых домах, большинство находится на пределе 25-летнего срока износа, после которого оборудование надо либо менять, либо модернизировать

"Модернизация лифтового хозяйства Сочи не окупает себя. Окупает себя полная замена лифтов, которые отслужили свой 25-летний срок", -  рассказал генеральный директор компании «Отис-лифт» Геннадий Юрченко.

По его данным, замена одного пассажирского лифта обходится до двух миллионов рублей. Грузового - чуть более двух миллионов, что намного выгоднее и рентабельнее, чем заниматься модернизацией устарелых конструкций и элементов.

По данным специалистов, в настоящее время сочинский рынок лифтового хозяйства включает в себя около 2200 лифтов.

1200 лифтов установлено в жилых домах, большинство находится на пределе 25-летнего срока износа, после которого оборудование надо либо менять, либо модернизировать. Еще 1000 установлено в санаториях, гостиницах, рассказал директор сочинского филиала ЗАО "Южлифт"Юрий Трункин.

«Муниципальной программой г. Сочи «Поддержка и развитие объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Сочи», утвержденной постановлением администрации Сочи от 25.12.2015 № 3659, предусмотрено мероприятие «Ремонт и замена грузопассажирских лифтов по адресу; ул. Бытха, дом 55/1 Хостинского района города Сочи», объем финансирования на 2016 г. составляет 12 млн рублей, муниципальный заказчик, главный распорядитель бюджетных средств - департамент городского хозяйства администрации Сочи», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель городского собрания Сочи Виктор Филонов

Горсобрание еще в 2004 году приняло решение (№ 133 от 16 июля 2004 г), которым утвердило программу полной модернизации лифтов, отработавших нормативный срок - 25 лет и более, пояснил он. Программа была рассчитана на 2005-2010 года. 

На 2004 год лифтовой парк муниципального жилищного фонда состоял из 635 лифтов.

«Нормативный срок эксплуатации лифтов согласно ГОСТ № 22011-95 определен в 25 лет. Лифты, отработавшие нормативный срок, подлежали замене или модернизации. В результате активного жилищного строительства в период 1980 - 1985 гг. было введено в эксплуатацию значительное количество лифтов, поэтому, начиная с 2005 года, резко увеличивается динамика "старения" лифтового парка", - рассказал председатель городского собрания Сочи.

По его словам, в 2005 году планировалось отремонтировать лифты в 35 домах, в 2006 и 2007 годах - в 80. В 2008 году - в 39, в 2009 - в 41. В 2010 - в 36, т.е. всего  в 231 доме.

Виктор Филонов отметил, что из-за отсутствия денежных средств программу удалось осуществить не во всех домах, где есть лифты, однако точных данных он не привел. 

Автор:Светлана Кравченко
06.10.2016 в 00:05XYXY

О, да! Это будет колосальная акция. "Мэр провалился в шахту лифта". Прекрасный заголовок для новости.

02.10.2016 в 17:24SSSR

Многоэтажки по 12 этажей стали строить в Сочи в начале 70-х. Появилась серия домов на Островского, Навагинской, на Макаренко, Донской. Старались строить там где равнина. Нет оползней. И вот представьте, что деньги на капремонт советских многоэтажек разворовали. Был не капремонт, а насмешка. Стало хуже чем было. Ремонтировали дома голодные узбеки и украинцы через фирмы однодневки, которые тут же исчезали. В капремонт входило по смете естественно ремонт лифтов. И что? Украли деньги на капремонт, котрого не было. И теперь еще крадут деньги по третьему кругу? Круто. Ничего не скажешь. Партия мошенников и жуликов превосходит сама себя. Говорят, что преступники возвращаются на места преступлений. Но вернулись раз, два, но чтобы по третьему кругу? Ребята! Ваше место на параше. Слов нет.

05.10.2016 в 09:32Хоста

Если эта гоп-компания нагло фальсифицирует выборы от года к году, то что вы хотите чтобы они не украли деньги выделенные на лифты? Щас! Да они вас вместе с лифтом вынесут, если это будет прибыльно.

02.10.2016 в 12:23Mirsochi

Вся система ЖКХ прогнила. Единственно что делают комунальщики-воруют. За редким исключением можно встретить порядочных люлей в этой сфере. Обычно это мошенники, которые кормят администрацию города во главе с мэром.

05.10.2016 в 21:29Кот

Предлагаю акцию с участием мэра Сочи. Посадить его в самые поганные лифты, а они все такие и покатать вместе с его семьей. Пригласить телевиденье. Если откажутся на доску позора и вон из мэров. Мэр всегда должен быть впереди! Жить в разваливающихся бараках, кататься на разваливающихся лифтах, жрать баланту на 5000 рублей, как пенсионеры Сочи. Спать вместе с бомжами на лавочках.  И тогда его можн будет назвать настоящим мэром Сочи.

02.10.2016 в 18:35Зоркий глаз

Однажды застрял в лифте на улице Роз, 61. Это было страшно. Думал конец настал. Боялся чихнуть. Лифт такой старый, что на него страшно смотреть. Проклял все, что не пошел пешком. Вывод один: как бы высоко не было ходите пешком в Сочи на любые этажи. Это спасет вам жизнь.Тема поднята правильно. Кто отвечает за лифтовое хозяйство тихонечно ворует и продает жизнь людей ради своего благополучия. Руки надо рубить ворам или пальцы, чтобы не могли подписывать больше ложные документы.

02.10.2016 в 10:02Юрист-71
Жителям надо подать заявление приставам и прокурору по факту не исполнения решения суда и применения к должнику ( в данном случае Главе города Сочи, как представителю администрации) статьи 315 УК РФ  Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.10.2016 в 17:28alpengold

На сайте http://privetsochi.ru/blog/sitiproblem/66634.html дискуссия по теме, в частности, пишут:

Есть понятие «права и обязанности». Люди пишут в структуры, которые обязаны по своему назначению поставить на контроль исправление ситуации, отправив заявление исполнителю. Или принять исполнение на себя. Но бюрократы, чинуши снимают с себя обязанности. И заявления, обрастая писюльками перенаправлений летают по кругу. Материалы просто списываются не по факту исполнения. а по факту ответной писюльки.

Забава бюрократов и чинуш- спихнуть от себя перенаправив по инстанциям, а может и нажиться при случае. Потому и написал - судить надо за бездействие! Требовать наказания, увольнения не выполняющих свои должностные обязанности. Бюрократы- Это бич для государства. Это ж надо! Сколько лет все ответственные должностные лица города, края, страны читают про Ваши злосчастные лифты, перенаправляя по кругу бумажки и НИ ОДИН БЮРОКРАТ НЕ ПОНЕС НАКАЗАНИЯ!!!

 

02.10.2016 в 12:19Хоста

Все правда! Живу в многоэтажке, где лифту более 40 лет. Платим не известно за что каждый месяц. Управляющая компания РЭО-17 ничего не делает. Каждая поездка на лифте как дорога в последний путь. Не знаешь доедешь или нет. Иной раз выбора нет. Тащится на 12 этаж нет сил. Если инвалид или пенсионер в глубоком возрасте то вообще обречен на заточение. Совесть у воров есть? Где деньги на модернизацию лифтов, которые полагаются к смене каждые 25 лет? Украли? В масштабах города это миллиарды! И так на всем. Начиная от ремонта муниципальных дорог и заканчивая муниципальными контрактами на ремонты лифтов. Свиньи.

08.10.2016 в 21:01VIP777

Да новостройки-высотки, как и 50-летние дома советской эпохи состарятся и будут те же самые проблемы. Эх все с такой властью мягко говоря, -неправильно. Все не работает. Поменяли на свою голову Совесткий Союз на Единую Россию. 

05.10.2016 в 20:58SSSR

Кроме шуток тема серьезная и опасная для жизни. Администрация города опасность скрывает, что почти все лифты в городе могут унести жизни людей, которые в любой момент могут с 12 и пр. этажей лететь в шахту. Но молат и просто воруют деньги. Люди сами виноваты, что все терпят. Ждут когда смертушка чья нибудь наступит. Как мы не ругаем Америку, а там люди дружные. Убили одного негра все восстали. А тут хоть всех поубивайте-лишь бы не меня. Такая психология и дает возможность жуликам находитья у власти и воровать. Будете сидеть и молчать в тряпочку так и будет жить как дрессированные животные в цирке. И радоваться когда вас покормят