20:28 / 03.10.2016Источник в МВД Дагестана сообщил об аресте двух жителей Каспийска

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Каспийска Шамиль Джамалутдинов и Ислам Магомедов задержаны по подозрению в пособничестве НВФ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана, отметив, что в их отношении вынесено постановление об аресте.

"Кавказский узел" писал, что 2 октября родственники двух жителей Каспийска заявили об их похищении вечером 27 сентября.

C момента исчезновения Ислама Магомедова родственники обратились письменно с заявлениями в МВД Дагестана, прокуратуру, а сегодня в Следственный комитет с просьбой предоставить информацию о пропавшем, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра пропавшего Сацита. По мнению женщины, ее брат задержан и находится в одном из отделов полиции.

"После исчезновения брата мне позвонили и сказали, что он задержан и находится в Махачкале. Человек не представился и больше ничего не сообщил. Я пыталась перезвонить, но безуспешно", - рассказала женщина.

По ее словам, ее брат исчез 27 сентября после того, как выехал из дому в сторону цементного завода в Каспийске. "Брат женат, у него трое детей, самому младшему шесть месяцев. Ислам строит дом в Хасавюрте. В тот день он выехал с другом к хозяину цементного завода за цементом. В итоге пропали Ислам, его друг Шамиль, хозяин завода и еще водитель, нанятой братом грузовой "Газели" – всего четыре человека. Имен других я не знаю", - рассказала сестра Ислама Магомедова.

Другой родственник Ислама Магомедова подтвердил, что мужчины пропали после посещения цементного завода. "Сторож видел, как они погрузили мешки. Дальше сторож ушел домой переодеться, а когда вернулся, их уже не было", - сказал родственник.

По его словам, Ислам Магомедов и Шамиль Джамалутдинов познакомились в Египте, куда первый выезжал на лечение. "Я уверен, что они задержаны, но родственникам не сообщают никакой информации о том, что им предъявлено, и где они находятся, чтобы адвокаты могли вступить в дело", - сказал собеседник.

Напомним, что 3 октября "Кавказский узел" уже сообщал о том, что силовики задержали в Каспийске шесть человек, которых, по версии правоохранительных органов, к боевым действиям готовили боевики из Сирии. Четыре человека, входивших в эту же группу, были убиты в двух спецоперациях.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: