08:52 / 04.10.2016Кадыров отшутился на сообщения о покушении на него

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров через соцсети в шутливой форме объявил, что ничего не знает о готовившемся на него покушении. При этом 16 сентября он подтверждал, что покушение на него было предотвращено силовиками.

Как писал "Кавказский узел", вечером 2 октября "Новая газета" опубликовала статью Елены Милашиной о правлении Рамзана Кадырова. В статье, в частности, содержалась информация о предотвращении покушения на главу Чечни весной 2016 года.

Новое покушение на Рамзана Кадырова весной 2016 года готовила группа молодых жителей Чечни, сообщила 2 октября "Новая газета". После предотвращения покушения, по информации издания, "были задержаны несколько десятков человек из Ножай-Юртовского, Гудермесского и Курчалоевского районов".

 Это покушение на Кадырова, по подсчетам "Кавказского узла", стало восьмым. О предотвращении покушения говорил и сам Кадыров во время пресс-конференции 16 сентября, однако 3 октября его пресс-секретарь Альви Каримов назвал информацию о покушении ложью

Сведения о покушении Кадыров прокомментировал через свой официальный аккаунт в Instagram. Ответ оставлен под публикацией о покушении на странице kavkaz_pravda в той же соцсети.

"А почему я не в курсе?" - говорится в комментарии, сопровожденном несколькими смайлами.

При этом, как сообщал “Кавказский узел”, сам Рамзан Кадыров в ходе пресс-конференции 16 сентября подтвердил информацию о том, что силовики предотвратили покушение на него. Видеозапись пресс-конференции Кадырова размещена на канале ЧГТРК "Грозный" на сервисе YouTube. "Получилось, что не получилось у преступников реализовать свои планы”, - заявил Кадыров (65-я минута пресс-конференции).

Опубликованная в «Новой газете» статья о предотвращении покушения на Рамзана Кадырова весной текущего года имеет под собой серьезные основания, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни. По их словам, в республике неофициально распространялась информация, согласно которой, в покушении были замешаны однотейповцы Кадырова. Речь идет не о предотвращенном покушении, а именно о подготовке покушения на Кадырова летом этого года, ранее уточнил "Кавказскому узлу" бывший сотрудник одного из республиканских министерств Апти.

Также, по словам грозненцев, они не смогли купить «Новую газету» со статьей о покушении, так как в продаже на местных рынках к вечеру 3 октября ее не было. И так, по их словам, обычно бывает, когда в этом издании печатаются нелицеприятные статьи о Кадырове.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Рамзана Кадырова. В ней, в том числе перечислены попытки покушений на главу Чечни.

Автор:Кавказский Узел
04.10.2016 в 17:15Игорь Сажин

Значит либо охрана супер, что первое лицо даже не замечает покушения, либо первое лицо сохраняет лицо, а ситуация ему известна и она не фантан. 

05.10.2016 в 08:11Игорь Сажин

Одной из реакций на захват самолета и убийство множетсва людй со стороны "золотой молодежи" было тоже отках верить в это. Ведь нам же всегда ресуют образ шайтанов, которые не внутри нас, которые приходят со стороны находят слабое звено среди маргинальных элементов: наркоманов, проституток, хулиганов и вот вам уже захватчик самолета. Оказалось, что шайтаны внутри нас. 

04.10.2016 в 23:17Игорь Сажин

Была такая история в конце 80-х годов 20 века в одной из Средне Азиатских республик Союза, около 10 молодых людей захватили самолет и попытались улететь из СССР за рубеж. Был штурм. Трупы. Стали разбираться что это за молодые люди и вдруг выяснилось, что это "золотая молодежь", у них почти у всех отцы были руководителями региональных обкомов партии. Скандал был жуткий. Это было их восстание против отцов. Они созрели быстрее...  

05.10.2016 в 00:07Лука Мудищев

В данном  же  случае, с поправкой на чеченский обычай кровной мести /и последующих разборок с родственниками кровника...Так называемый обычай  на  общепринятом чеченском  --"hIуй  кхайкхар"- т.е. проклятие родственников убийцы и изгнание их из села/  само это событие заставляет взглянуть на проишедшее совсем с другого ракурса...Люди гораздо умнее меня. к примеру, не могли себе подобного и предположить....

04.10.2016 в 17:59Лука Мудищев

По человечески понятно...Не чеченцу это трудно проанализировать...Признать имевшее место событие-значит опозориться навека...То есть, тут надо знать чеченскую ментальность...В  грубом переводе обсуждения стариков/от нечего делать, собираются и беседуют старики/ примерно так выглядят:" " Ну если свои, своего тейпа, и молодые к тому же, обласканные властью ж, не довольные были...Тогда, что о других говорить..."

Если б это было не так, то, на 100%,  на автора статьи Елену Милашину уже б в суды подавали, исками  б завалили ...и о моральном ущербе тоже...