04:20 / 14.10.2016Родные пропавших дагестанцев заявили о давлении силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики потребовали от родственников пропавших в Дагестане Гашима Узданова, Ислама Магомедова и Пахрудина Махаева отказаться от проведения своих акций, пригрозив в противном случае административным арестом, сообщила "Кавказскому узлу" родственница одного из пропавших.

"Кавказский узел" информировал, что 4 октября стало известно, что родственники жителей Дагестана Гашима Узданова, Пахрудина Махаева, Ислама Магомедова и Шамиля Джамалутдинова обратились с заявлением в офис Правозащитного центра "Мемориал" и попросили правозащитников оказать содействие в установлении их местонахождения. С 5 октября они провели ряд акций в Махачкале, требуя от властей сообщить о местонахождении их родственников, пропавших 27 сентября. 6 октября во время очередного митинга четыре человека были задержаны и оштрафованы. По данным на 13 октября, судьба пропавших не прояснилась.

13 октября силовики провели беседу с родственниками пропавших жителей Дагестана Магомедова, Махаева и Узданова и предупредили их об административной ответственности в случае проведения несанкционированных акций протеста в Хасавюрте, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Яхсат Магомедова.

"Вызвали родителей моего мужа - Магомедова Ислама, также были вызваны... родители Пахрудина Махаева и Гашима Узданова... Им показали готовые протоколы, составленные на родителей всех пропавших 27 сентября ребят. Им сказали, что если они митинг не отменят, то их всех посадят за организацию несанкционированного митинга и за нарушение общественного порядка", - рассказала она.

По ее словам, силовики также сообщили им, что Яхсат Магомедовой также может грозить административная ответственность и арест сроком на 15 суток за организацию митинга, поскольку с ее номера телефона поступала информация о подготовке акции. Она пояснила, что об акции сообщала по телефону только журналистам одной из телекомпаний.

Несмотря на угрозы, родственники пропавших жителей республики намерены продолжить акции протеста, отметила Магомедова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов относительно беседы с родственниками Магомедова, Махаева и Узданова и предупреждения их об административной ответственности за несанкционированные акции протеста.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, нападений, взрывов и похищений людей.

Автор:Патимат Махмудова
15.10.2016 в 04:50bplaedi1

сейчас всех подрят будут терять,,пока вооруженное подполье опять не пополнится теми кто поймет так или иначе будеш потерян и запытан до смерти ,регион опять пулучит радикально настроенные группы с которыми будут бороться еше лет 15ть ,это уже было с этим уже сталкивались ,или силовики подумали заимели пару безпилотников и винтовок 50го калибра стали сильнее ,имарат кавказ с этого и начался с повальнтго беспредела сил структу ,сейчас новый виток исламское государство ,сил структуры ведь не на чем не учатся так же как и народ живут одним днем ,а перед калесом истории все муравьи все будет так же удивляться тут нечем 

16.10.2016 в 03:21bplaedi1

сейчас и здесь докажи что эти ребята брали в заложники грабили и убивали ?или не балоболь !это клеветой называется

15.10.2016 в 17:32146

слышь ты, кто начал все это насилие?Кто вам всем мешал раком стоять?Но вы же хотели и всех поставить , не вышло и не выйдет, мракобесная толпа недоумков.

14.10.2016 в 10:06Игорь Сажин

Не понятно, сначала правоохранители обещали разобраться с пропажей детей. Потом стали долго долго разбираться. А теперь стали угрожать. Я так понял, что с пропажей они разобрались? Т.е. они знают, куда делить дети митингующих? Но так как информаци о пропажи нелицеприятна, то решили идит по пути давления на митингующих?

15.10.2016 в 17:00адвокат-раджабов-арсен

похищения, пытки, внесудебные казни - позор для всех...

15.10.2016 в 17:30146

бла, бла, бла.Взрвывы, убийства силовиков, захваты заложников, в том чисде детей и женщин.Для таких, как вы это "героизм"

16.10.2016 в 03:19bplaedi1

да!!! органы не насилуют и не взрывают ,раком тебя стоять не кто не просит темболее не застовляет ,ну если тебе в кайф раком стоять так стань кто мешает