16:36 / 16.10.2016Волонтеры из диаспоры поучаствовали в создании ботсада в Тигранакерте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Порядка 70 волонтеров из диаспоры посадили деревья в ботаническом саду при музее Тигранакерта в Нагорном Карабахе. Подобные программы способствуют восстановлению турпотока в регион после апрельской войны, уверены в организации по развитию туризма в Нагорном Карабахе.

 Акция "Посадка деревьев в Тигранакерте" прошла по инициативе фонда Birthright Armenia и организации Armenian Tree Project из Армении 15 октября. Birthright Armenia привезла в Нагорный Карабах порядка 70 молодых людей из 15 стран миры, а компания Armenian Tree Project предоставила 70 саженцев хвойных деревьев. Поддержку волонтерам оказали Минэкономики и организация по развитию туризма в Нагорном Карабахе.

Программа создания ботанического сада на территории музея-заповедника началась два года назад, сообщил заведующий археологическим музеем "Тигранакерт" Ваграм Овсепян.

"Для создания ботанического сада усилиями сотрудников управления туризма и охраны окружающей среды при поддержке Минэкономики и местных волонтеров уже посажено порядка 200 деревьев разных видов - это береза, катальпа, японский клен, юта, елки, туя, банан, чинар и много других видов. Сегодня посажены еще 70 хвойных деревьев. Акции по посадке деревьев будут продолжены", - сказал Овсепян.

Государственный заповедник "Тигранакерт" площадью 2138 гектаров был создан в декабре 2008 году с целью сохранения историко-культурного наследия эпохи раннего средневековья на месте раскопок старинного города Тигранакерт. В 2010 году был открыт музей Тигранакерта, где собраны все находки, обнаруженные в ходе раскопок. В ноябре 2013 года власти Нагорного Карабаха договорились с Menagement Mix о разработке программы развития заповедника "Тигранакерт".

Birthright Armenia: более 150 волонтеров из диаспоры ежегодно посещают Нагорный Карабах

Ежегодно в Нагорный Карабах приезжают волонтеры из Армении и армянской диаспоры в возрасте в возрасте от 20 до 32 лет, сообщила координатор специальных проектов фонда Birthright Armenia Лусине Аванесян.

"Организация Birthright Armenia создана в 2003 году с целью укрепления связи с молодежью в диаспоре. Мы организуем приезд и стажировку в различных компаниях на несколько месяцев или на год на волонтерской основе для молодых людей из диаспоры в соответствие с их образованием, навыками, возможностями и желанием. Мы обеспечиваем приезд, проживание. На сегодня у нас более тысячи волонтеров из 44 стран мира", - рассказала Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, три раза в год группа волонтеров приезжает в Нагорный Карабах для реализации таких программ, как "Посадка деревьев в Тигранакерте", а также с ознакомительной целью.

"Мы даем возможность молодым людям из диаспоры узнать Арцах (Нагорный Карабах), увидеть его достопримечательности и узнать людей. Каждая группа включает от 50 до 70 молодых людей. Есть желающие проходить стажировку в Арцахе на некоторое время. К примеру, один из наших волонтеров после стажировки остался жить в Степанакерте и начинает малый бизнес – кафе для молодежи, - рассказала Лусине Аванесян. - После апрельской войны в зоне карабахского конфликта наши программы не изменились, и даже число желающих побывать в Арцахе значительно возросло".

Все программы нацелены на то, чтобы молодые люди из диаспоры не забывали свои корни, знали свою историческую родину и не теряли своей армянской идентичности, заявил региональный директор Birthright Armenia Севан Кабакян.

Волонтеры из США Левон Бранян и Эмми Опламазян отметили, что в Нагорном Карабахе красивая и неповторимая природа, и они очень рады внести свою лепту в озеленение этой территории.

"За четыре дня в Арцахе я надеюсь увидеть его красоту, познакомиться с людьми, о которых много слышал", - сказал Серж Фаттал из Сирии.

"В Тигранакерте я посадила с подругой три деревца. Каждому мы дали имя и постараемся в будущем приехать сюда, посмотреть, как они растут", - сказала волонтер из Ливии Араз Кекеджан.

"Турпоток после апрельской войны восстановился к концу сезона"

"После апрельской войны у нас наблюдался серьезный спад количества туристов по сравнению с показателями прошлого года в этот же период – 40%", - сказал начальник управления туризма и по охране окружающей среды при Минэкономики Нагорного Карабаха Марат Шахраманян.

По его словам, "начались серьезные работы с турагентствами, компаниями, организющими туристические выставки".

"В сентябре количество туристов по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 15%. На сегодня же, к завершению туристического сезона, показатели почти сравнялись с прошлогодними. И это не считая внутреннего туризма и туристов из Армении, которые не регистрируются в визовом отделе МИД Нагорного Карабаха", - заявил Шахраманян.


Сотрудник Минэкономики Нагорного Карабаха сообщил, что в 2015 году республику посетили 16,5 тысячи зарубежных туристов, что на 30% больше, чем в 2014 году. Больше всего туристов прибывает из России, США и ряда европейских стран.

Координатор проектов организации по развитию туризма Нагорного Карабаха Артак Григорян заявил, что "маркетинговые рычаги, использование потенциала диаспоры, презентации и фестивали, возможности соседей не позволили, чтобы военные действия сильно повлияли на туристическую сферу".

"Очень помогла проведенная в мае акция в соцсети общественного деятеля Артака Бегларяна, где он с плакатом призывает посетить Арцах. Ее поддержали несколько сотен тысяч людей, и намного больше людей приехало в качестве туристов", - сказал Григорян.

По его словам, в Нагорном Карабахе действуют 13 туристических маршрутов протяженностью не менее 135 километров, и разрабатывается программа по развитию экстремального туризма - альпинизма и скалолазания, каноэ и байдарок.

 

 

 

 

Автор:Алвард Григорян