05:05 / 25.10.2016Международный уголовный суд в Гааге принял иск против Бидзины Иванишвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Привлечь бывшего премьера Грузии к уголовной ответственности за причастность к незаконным поставкам оружия в Анголу потребовала оппозиционная "Лейбористская партия Грузии". 

Согласно поданному в суд иску, лейбористы требуют привлечь бывшего премьер-министра Грузии к уголовной ответственности за финансирование поставок оружия в Анголу за счет средств банка "Российский кредит", который принадлежал Иванишвили до мая 2012 года.

Согласно данным, указанным в иске, Иванишвили в 1993-1998 году обеспечивал поставки оружия российского производства на общую сумму около 790 миллионов долларов из Франции в Анголу, где в то время была гражданская война, и ввоз оружия был запрещен. В 2015 году по этому делу был задержан партнер миллиардера Аркадий Гайдамак, сообщает 24 октября "Спутник Грузия".

В 2009 году Аркадий Гайдамак был заочно приговорен к шести годам лишения свободы за нелегальную торговлю оружием с Анголой. В 2011 году апелляционный суд снизил срок наказания для Гайдамака на три года. Аркадий Гайдамак в 2015 году сдался властям Франции с целью сотрудничества, пишут "Новости-Грузия".

Тема "Анголагейта" поднималась во время выборов грузинского парламента в 2012 году, однако на ход кампании влияния не оказала. В текущем году имя Иванишвили было названо в связи с "Панамским архивом": среди тех, чьи активы были раскрыты Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) - учредитель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов, скандал с офшорами не сказался на Иванишвили.

В разделе "Персоналии" можно ознакомиться с биографией бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Автор:Кавказский Узел
25.10.2016 в 08:46Игорь Сажин

А он чьим оружием торговал. Я так понимаю, что в Грузии оружие не производят? А он значит торговал российским оружием? Я так понимаю без согласия каких-то людей из России это не обошлось?