09:54 / 25.10.2016Житель Ростовской области приговорен к семи годам колонии за попытку передать взятку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил жителя Ростовской области Максима Токарева, обвиняемого в попытке передачи взятки 6,5 млн рублей, к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По данным прокуратуры, Токарев по просьбе генерального директора коммерческой организации должен был передать 6,5 млн рублей должностным лицам правоохранительных органов. За эту сумму гендиректор, подозреваемый в мошенничестве, хотел уйти от уголовной ответственности. Деньги Токарев пытался передать через сотрудника УФАС по региону, который также должен был оказать содействие в невыявлении ведомством нарушений законодательства при размещении организацией заказов на выполнение работ для муниципальных нужд, сообщает прокуратура.

Токарев был задержан при передаче части суммы - чуть более 1 млн рублей. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по статьям 30 и 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Суд признал его виновным, приговор не вступил в законную силу, сообщается 24 октября на сайте прокуратуры Ростовской области.

Позиция осужденного или его представителей относительно обвинений и приговора суда пока неизвестна.

Автор:Кавказский Узел
25.10.2016 в 18:20Игорь Сажин

Сотрудин УФАС передает деньги от предпринимателя к правоохранителям. УФАС-то как на это смотрит. У нас уже антимонопольная служба занимается решением проблем бизнеса в споре с правоохранителями?