18:42 / 31.10.2016Махачкалинцы заявили о провокациях полицейских на митинге за отставку мэра

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские требовали от участников митинга на площади Ленина отказаться от проведения протестного мероприятия, заявили жители Махачкалы. По их данным, в митинге приняли участие около 250 человек, силовики задержали не менее трех митингующих.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на площади Ленина состоялся митинг с требованием об отставке мэра Махачкалы. Митингующие заявили о своем недовольстве в связи с массовым отравлением махачкалинцев питьевой водой и забастовками маршрутчиков.

В Махачкале 27 октября, как писал "Кавказский узел", к врачам с симптомами отравления обратились десятки жителей. По данным дагестанского Минздрава, обнародованным 30 октября вечером, в общей сложности было госпитализировано 364 человека, из которых 265 - дети. В связи с массовым отравлением следователи завели уголовное дело, заявив, что предварительной причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

По данным организаторов митинга в Махачкале на площади Ленина, участниками акции стали около 250 человек, протестное мероприятие проходило с 11:00 до 16:00. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" участники митинга заявили о том, что силовики "оказывали давление на протестующих и задержали не менее трех человек".

"С 29 октября в социальных сетях и мессенджерах шла рассылка – людей звали на митинг. Я считаю, что каждый житель этого города должен был прийти сюда. Действия мэрии - это просто издевательство над простыми гражданами. Ведь небольшие осадки превратили Махачкалу в зону стихийного бедствия. Город еще никогда не был в таком ужасном состоянии", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы, участница митинга Амина Абдулаева.

"Канализация не справилась с потоком воды, в результате сотни людей оказались в больницах с отравлением. В наших домах из кранов до сих пор течет жидкость серо-желтого цвета. Это ненормально. Я считаю, что в отставку должен уйти не только мэр, но и глава республики - они не справляется с ситуацией", - добавила участница митинга.

По словам другой участницы митинга, представившейся Джамилей, "полицейские спровоцировали митингующих". "Полицейские, бойцы ОМОНа, стали провоцировать конфликт. Я сама видела, как они запугивали парня-студента. Говорили, что, если он не прекратит участвовать в митинге - его исключат из вуза", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы.

По ее словам, жители столицы Дагестана "действиями чиновников доведены до предела". "Я обычная домохозяйка. Моя семья страдает от того, что в городе часто отключают свет, воду. А сейчас еще столько людей отравилось. Город превратился в зону бедствия – из-за обычных для осени ливневых дождей", - сказала женщина.

Комментариями представителей властей Махачкалы и Дагестана, а также правоохранительных органов относительно заявлений участников акций "Кавказский узел" не располагает.

Автор:Карина Гаджиева
01.11.2016 в 04:04bplaedi1

в том то и дело незаконные ,если узаконят митингитогда и растрелы узаконят разве не так 

31.10.2016 в 19:02znatok-05
Выйти на незаконный митинг и назвать кого-то провокатором? Беззаконием с беззаконием бороться?
01.11.2016 в 04:03bplaedi1

чиновники же не травятся !предлогаю митингуюшим попроситься в гости к меру и к остальным чиновнмкам в гости помыть так сказать ноги ,пводички попить ,с газом и без газа из под крана во дворе 

31.10.2016 в 22:04Игорь Сажин

А как людям еще рассказать о том, что у им очень-очень плохо? Или вы будете сначала у доктора, который вам делает больно, спрашивать разрешения на покричать? Вы просто заорете. Люди кричать от боли, от того, что сытые чиновники прячуться в свои норки снабженные скважинами, с убранным от мусора дворами, с личными автомобилями. А простые махачкалинцы ничего не могут сделать. Они просто добросовестно платят за воду, за вывоз мусора, за общественный транспорт, а этого ничего нет.

Я понимаю, что полицию эти чинуши поставили еще в более тяжелое положение. Зажравшиеся чиновники сказали полиции, что бы та навела порядок и разогнала недовольных. Но полицейский такой же парень, он так же приходит домой, а там из крана течет дерьмо, и мусор из его двора не вывезен и на работу он едет в переполненной маршрутке. Вот и делает полицейский то что прикажут с ненавистью.