00:52 / 02.11.2016Рухнувший в Сочи вертолет совершал полет без согласования маршрута

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полет рухнувшего на жилой дом прогулочного вертолета Eurocopter-AS350 являлся "нелегальным", заявил "Кавказскому узлу" мэр Сочи. Подобные воздушные прогулки регулярно совершаются над жилыми домами в Адлере и Олимпийским парком, рассказали жители Сочи. 

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября на частный дом №39 по улице Цимлянской в Сочи упал вертолет. Прибывшие на место происшествия врачи сообщили об одном погибшем. Всего на борту было шесть человек, один из которых погиб, пять человек госпитализированы, заявили в Росавиации. По данным ведомства, все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

"Вертолет выполнял несогласованный с диспетчерами полет"

Все пятеро пострадавших при крушении вертолета находятся в тяжелом состоянии в краевой больнице Адлера и городской больнице № 4, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Вартазарян.

"Они поступили в больницы с различными травмами. Больше я сообщить ничего не могу, так как это является врачебной тайной", - отметила Марина Вартазарян.

В свою очередь мэр Сочи Анатолий Пахомов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил о том, что "упавший на частный дом вертолет не имел согласования с управлением воздушного движения в Сочи".

"Известно, что это был частный вертолет, совершавший частные рейсы в Сочи без соответствующего согласования. Сообщения о том, что упавший на домовладение в окрестностях Сочи вертолет летел в аэропорт с показательных выступлений, не соответствуют действительности. Я могу точно сказать, что в Сочи не проводились мероприятия, связанные с полетами вертолетов в городской зоне (о том, что разбившийся вертолет возвращался с показательных выступлений, 1 ноября в 14:48 мск сообщило со ссылкой на источник в экстренных службах агентство "Интерфакс". - Прим. "Кавказского узла")", - отметил Анатолий Пахомов.

При этом он подтвердил информацию о том, что на борту вертолета находились шесть человек. "Одна из пассажирок погибла", - сказал Анатолий Пахомов.

Разбившийся вертолет принадлежал "частной фирме из Сибири", добавил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" мэр Сочи. "Следователи теперь должны точно установить, что это за фирма, и разобраться в произошедшем", - заявил Пахомов.

"Местные жители возмущались такими воздушными прогулками"

В районе Олимпийского парка прогулочные вертолеты "регулярно совершают полеты над зоной жилой застройки", рассказала председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская. По ее словам, "разбившийся вертолет ранее часто приземлялся на территории Олимпийского парка, где и набирал людей на прогулки".

"Вертолет рухнул на жилую постройку, прилетев со стороны моря. Были уничтожены два автомобиля, электрический столб, веранда дома, где проживает семья Литвиновых, которая чудом не пострадала. Члены семьи все еще находятся в шоковом состоянии. Они были дома, когда вертолет рухнул прямо на крышу пристройки их домовладения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Калиновская.

При этом местные жители ранее "неоднократно возмущались такими воздушными прогулками над их головами", заметила Калиновская. "Но никаких опознавательных знаков на вертолетах не было. Было неясно, к кому нужно обращаться с жалобами. Перевозки осуществлялись нелегально", - заявила она, отметив, что "рано или поздно такие полеты должны были привести к трагедии".

По словам Калиновской, сразу после крушения вертолета она побывала на месте инцидента: "Пострадавшие были в таком плохом состоянии, что их выносили на жестких носилках, так как они были сильно покалечены. Погибшую женщину сразу накрыли мешком и вынесли сотрудники скорой помощи. Остальных покалеченных при крушении вертолета увезли в больницу".

"Частные вертолеты представляют опасность для самолетов в Сочи"

Согласно данным сервиса "Яндекс-Карты", домовладение на улице Цимлянской, на которое 1 ноября упал вертолет, расположено в шести километрах от международного аэропорта Сочи и в двух километрах от Олимпийского парка Сочи - в зоне снижения самолетов и захода их на посадку.

Регулярные полеты частных вертолетов в зоне сочинского международного аэропорта "представляют опасность для пассажирских самолетов", заметил летчик 1-го класса, командир пассажирского воздушного судна, совершающего перелеты по маршруту Москва - Сочи Андрей Литвинов.

"Как правило, частные вертолеты для прогулок являются очень старыми. Покупают их по дешевым ценам, или же вообще собирают сами. Никто полеты не контролирует, хотя существует Управление воздушного движения. УВД - это централизованная диспетчерская система, в которую все владельцы воздушных судов должны сообщать о своих перелетах и согласовывать маршруты движения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Литвинов.

"Однако владельцы частных вертолетов летают где попало, в том числе над жилыми кварталами, хотя это категорически запрещено. Многие из них даже не регистрируют свои вертолеты. Если вертолет в Сочи упал на жилой дом, то это доказывает, что никакого маршрута у пилота не было", - заключил Андрей Литвинов.

"Разбившийся Eurocopter AS350 принадлежал компании из Новосибирска"

Представитель Транспортной прокуратуры региона заметил, что в ведомстве "пока не располагают сведениями, какой именно компании принадлежал частный прогулочный вертолет". "Мы пока не знаем, кто является хозяином этой компании и где она зарегистрирована. Эти обстоятельства выясняются", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель краевой Транспортной прокуратуры.

Судя по информации, представленной в открытом доступе в Интернете, воздушные прогулки в Сочи осуществляют в городе четыре фирмы - "Сочи авиагруппа", "ХелиСочи", "Хелиски" и "От винта". Стоимость авиапрогулок составляет от 5 до 70 тысяч рублей с человека, маршруты разные, в том числе над Олимпийским парком, горой Ахун и в Красную Поляну.

Представители всех четырех компаний в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заметили, что "причастность их пилотов к крушению вертолета они категорически опровергают".

По данным Росавиации, разбившийся Eurocopter AS350 принадлежал ЗАО "Ельцовка" из Новосибирска. "Предварительные обстоятельства авиационного происшествия указывают на то, что командир вертолета мог осуществлять коммерческую деятельность по предоставлению экскурсионных полетов, то есть предоставлять платную услугу. Для авиации общего назначения выполнение коммерческих полетов напрямую запрещено действующим воздушным законодательством и является грубейшим нарушением", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Федерального агентства воздушного транспорта.

ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка" недавно "получило вертолет Еврокоптер AS 350B3e, который отвечает мировым стандартам для перевозки VIP-пассажиров", говорится в сообщении, размещенном на сайте авиапредприятия.

"На вертолете Еврокоптер AS 350B3e стационарно установлена система спутниковой навигации, в качестве дополнительной опции приобретены кресла повышенной комфортности для перевозки VIP-пассажиров. Полет на Еврокоптере по комфортности сравним с поездкой на "мерседесе" люкс-класса", - подчеркивается в сообщении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей авиапредприятия "Ельцовка" относительно заявления Росавиации.

Автор:Светлана Кравченко
02.11.2016 в 22:01XYXY

Кто бы сомневался, что все незаконно. Это мы и без мэра знаем. Лучше бы он рассказал почему под его руководством в городе такой бардак: на земле, под землей, на воде и в небе?

02.11.2016 в 10:40Юрист-71

"Ельцовка" тут не причем. Бизнес осуществлялся в Сочи и должен был быть зарегисирирован в Сочи. В Ельцовке вертолет могли купить либо арендовать, но это не их ответственность за случившееся. Следователи обязаны выяснить два вопроса:

1) Какую фирму представлял пилот и представлял ли вообще

2)Почему транспортная прокуратура, администрация города, полиция допускают что в городе над жилыми кварталами кружат неизвестные. 

Это все говорит о том, что Сочи открыт для террористов, а в международном аэропорту курорта нет вообще никакой безопасности. Ответить в первую очередь должны руководители структур отвечающих за безопасность в городе.

02.11.2016 в 16:13Christina

Да, дейстивительно, "Ельцовка", "Перцовка"... тут ни при чем. Необходмо выяснять кто использовал это вертолет в Сочи. Где и как брались деньги. Есть такой сайт http://sochiaviagroup.ru/

Похоже, что это они. 

02.11.2016 в 16:20Хоста
А вот и ценовая политика Стоимость вертолетных экскурсий в 2016 году

Вертолетная экскурсия

«Побережье глазами чайки»

20 мин

от 5 000 р. / чел

3 чел

Вертолетная экскурсия

«Влюбленные в Сочи»

30 мин

от 7 500 р. / чел

3 чел

Вертолетная экскурсия

«Путь кавказского орла»

40 мин

от 11 000 р./ чел.

р. / чел

Вертолетная экскурсия

«Олимпийская история с высоты птичьего полета»

60 мин 

от 16 000 р. / чел

Вертолетная экскурсия

«Заповедный»

30 мин

2 часа-программа пикник

уточнять по наличию+7 (964) 949 00 22

Обзорный полет

маршрут«Олимпийский»

60 мин 

уточнять по наличию+7 (964) 949 00 22

Вертолетная экскурсия

маршрут «Горный»

1 час — полет

3 часа — программа пикник

уточнять по наличию+7 (964) 949 00 22

 

Вертолетная экскурсия

«Абрау Дюрсо»

3 часа — полет

4 часа — программа

 уточнять по наличию+7 (964) 949 00 22

Дополнительно согласовываются цены в зависимости от количества человек и используемого вертолета.

http://sochiaviagroup.ru/uslugi/vertoletnye-ekskursii-v-sochi

02.11.2016 в 16:16Хоста

http://sochiaviagroup.ru/aviapark/robinson-r44

 

02.11.2016 в 16:35Dal

НЕ хило за 20 минут 25 тысяч, а за 40 -50 000 рублей. Чего не жить? 10 часов политал миллион в кармане. Тут всем хватит, чтобы не замечали кто куда и зачем летает. 

02.11.2016 в 16:16Хоста

У авиагруппы есть похожий вертолет:

ROBINSON R44

Лёгкий многоцелевой четырёхместный коммерческий вертолёт производства компании «Robinson Helicopter», США.

На вертолёт Robinson R44 устанавливаются двигатели двух типов, отличающиеся системой подачи топлива: карбюраторный и инжекторный.

Несущий винт — двухлопастной, диаметром 10,04 м. Большая площадь остекления кабины обеспечивает хороший обзор пилоту и пассажирам. Удобен для использования в городе и предлагается нашей компанией в аренду -  для полетов над Сочи и вертолетного такси.

Предусмотрена возможность транспортировки лёгких грузов на внешней подвеске R44.

Летно-технические характеристики Экономическая крейсерская скорость 210 км/ч Практическая дальность 650 км Mаксимальная высота полета 4250 м Максимальная взлетная масса 1089 кг Экипаж 1 пилот Полезная нагрузка 380 кг Грузоподъемность 380 кг Навигационное оборудование для дневного пилотирования